1st Round
Victor ESTRELLA (DOM) (1) Vs Q Francisco FRANCO (COL)
Michael QUINTERO (COL) Vs Q Sebastian LOPEZ (COL)
Q Chris LETCHER (AUS) Vs Q Nicolas BARRIENTOS (COL)
Mikhail PAVLOV (RUS) Vs Julio-Cesar CAMPOZANO (ECU) (6)
Ivan ENDARA (ECU) (3) Vs WC Pedro Pablo RUIZ (COL)
Sergio GALDOS (PER) Vs Q Juan-Carlos SPIR (COL)
Victor MORALES (CHI) Vs WC Cristian CHAVEZ (COL)
WC Diego PEDRAZA (COL) Vs Guillermo RIVERA-ARANGUIZ (CHI) (7)
Eduardo STRUVAY (COL) (5) Vs Peter AARTS (USA)
Ty TROMBETTA (USA) Vs Alex THEILER (CHI)
Maciek SYKUT (USA) Vs Daniel GARZA (MEX) (4)
Marcelo AREVALO (ESA) (8) Vs Sebastian SERRANO (COL)
Marvin BARKER (NZL) Vs Q Walter VALAREZO (ECU)
WC Felipe MANTILLA (COL) Vs Manuel SANCHEZ (MEX)
Mauricio ECHAZU (PER) Vs Sebastian DECOUD (ARG) (2)
lunes, 16 de agosto de 2010
Tenis masculino. Final del F16 Argentina.
Final
Pablo GALDON (ARG) (2) defeated Guillermo DURAN (ARG) (6) 6-0 6-4
Pablo GALDON (ARG) (2) defeated Guillermo DURAN (ARG) (6) 6-0 6-4
Tenis masculino, Semifinal y final del torneo F2 Thailandia.
Semifinal
Hiroki KONDO (JPN) (1) defeated Simon CAUVARD (FRA) 6-1 6-3
Sebastian RIESCHICK (GER) (5) defeated Suk-Young JEONG (KOR) 7-5 6-3
Final
Sebastian RIESCHICK (GER) (5) defeated Hiroki KONDO (JPN) (1) 6-4 6-1
Hiroki KONDO (JPN) (1) defeated Simon CAUVARD (FRA) 6-1 6-3
Sebastian RIESCHICK (GER) (5) defeated Suk-Young JEONG (KOR) 7-5 6-3
Final
Sebastian RIESCHICK (GER) (5) defeated Hiroki KONDO (JPN) (1) 6-4 6-1
Tenis masculino. Final F1 Belarus.
Final
Guillermo OLASO (ESP) (1) defeated Oleksandr NEDOVYESOV (UKR) 6-2 6-2
Guillermo OLASO (ESP) (1) defeated Oleksandr NEDOVYESOV (UKR) 6-2 6-2
sábado, 14 de agosto de 2010
Tenis femenino. Cuartos de final y semifinal del torneo de Itaparica, Brasil
Quarterfinal
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) defeated Nicole ROTTMANN (AUT) (7) 7-6(6) 6-3
Nathalia ROSSI (BRA) (3) defeated Megan FALCON (USA) 6-4 6-3
Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) defeated Q Nathaly KURATA (BRA) 6-1 6-1
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) 6-3 6-2
Semifinal
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) defeated Nathalia ROSSI (BRA) (3) 6-3 6-2
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) 6-4 6-4
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) defeated Nicole ROTTMANN (AUT) (7) 7-6(6) 6-3
Nathalia ROSSI (BRA) (3) defeated Megan FALCON (USA) 6-4 6-3
Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) defeated Q Nathaly KURATA (BRA) 6-1 6-1
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) 6-3 6-2
Semifinal
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) defeated Nathalia ROSSI (BRA) (3) 6-3 6-2
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) 6-4 6-4
Tenis femenino. Cuartos de final, semifinal y final del torneo de Estambul, Turquia
Quarterfinal
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Fatma AL NABHANI (OMA) (1) 7-6(3) 6-4
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) 5-2 Retired
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Q Isabella SHINIKOVA (BUL) 6-2 1-6 6-1
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Daniela SCIVETTI (AUS) (6) 6-4 6-2
Semifinal
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Ellen BARRY (NZL) (4) 6-4 6-4
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) 6-4 2-6 6-1
Final
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Magali DE LATTRE (POR) (3) 6-2 5-0 Retired
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Fatma AL NABHANI (OMA) (1) 7-6(3) 6-4
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) 5-2 Retired
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Q Isabella SHINIKOVA (BUL) 6-2 1-6 6-1
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Daniela SCIVETTI (AUS) (6) 6-4 6-2
Semifinal
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Ellen BARRY (NZL) (4) 6-4 6-4
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) 6-4 2-6 6-1
Final
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Magali DE LATTRE (POR) (3) 6-2 5-0 Retired
Tenis femenino. Cuartos de final y semifinal del torneo de Onesti, Rumania
Quarterfinal
Q Laura-Ioana ANDREI (ROU) defeated Q Karina GOIA (ROU) 6-2 6-4
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) 7-5 5-7 6-3
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) defeated Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4) 6-1 6-4
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) defeated Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2) 6-0 Retired
Semifinal
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Q Laura-Ioana ANDREI (ROU) 6-2 6-2
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) defeated Raluca Elena PLATON (ROU) (8) 6-4 6-0
Q Laura-Ioana ANDREI (ROU) defeated Q Karina GOIA (ROU) 6-2 6-4
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) 7-5 5-7 6-3
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) defeated Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4) 6-1 6-4
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) defeated Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2) 6-0 Retired
Semifinal
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Q Laura-Ioana ANDREI (ROU) 6-2 6-2
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) defeated Raluca Elena PLATON (ROU) (8) 6-4 6-0
Tenis femenino. Cuartos de final y semifinal del torneo de Tallinn, Estonia.
Quarterfinal
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) defeated Q Anna FITZPATRICK (GBR) 7-5 6-2
Kristina KUCOVA (SVK) defeated Elena CHALOVA (RUS) (3) 6-7(6) 6-3 6-4
Emma LAINE (FIN) defeated Yuliya BEYGELZIMER (UKR) 6-2 1-6 6-3
Elena BOVINA (RUS) (2) defeated Eva HRDINOVA (CZE) 6-1 6-2
Semifinal
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) defeated Kristina KUCOVA (SVK) 6-0 6-4
Elena BOVINA (RUS) (2) defeated Emma LAINE (FIN) 6-4 7-6(4)
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) defeated Q Anna FITZPATRICK (GBR) 7-5 6-2
Kristina KUCOVA (SVK) defeated Elena CHALOVA (RUS) (3) 6-7(6) 6-3 6-4
Emma LAINE (FIN) defeated Yuliya BEYGELZIMER (UKR) 6-2 1-6 6-3
Elena BOVINA (RUS) (2) defeated Eva HRDINOVA (CZE) 6-1 6-2
Semifinal
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) defeated Kristina KUCOVA (SVK) 6-0 6-4
Elena BOVINA (RUS) (2) defeated Emma LAINE (FIN) 6-4 7-6(4)
Tenis femenino. Cuartos de final Koksijde, Belgica
Quarterfinal
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) defeated Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) 6-2 3-6 6-1
Katarzyna PITER (POL) (4) defeated Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) 4-6 6-1 6-1
Q Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Q Martina CAREGARO (ITA) 7-5 6-3
Kiki BERTENS (NED) defeated SR Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) 6-3 6-3
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) defeated Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) 6-2 3-6 6-1
Katarzyna PITER (POL) (4) defeated Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) 4-6 6-1 6-1
Q Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Q Martina CAREGARO (ITA) 7-5 6-3
Kiki BERTENS (NED) defeated SR Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) 6-3 6-3
Tenis femenino, Cuartos de final de Versmold, Alemania
Quarterfinal
Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8) defeated Romina OPRANDI (ITA) (1) 7-5 4-1 Retired
Magda LINETTE (POL) defeated Nicola GEUER (GER) (7) 7-6(5) 6-0
Aleksandra KRUNIC (SRB) (4) defeated Jessica MOORE (AUS) (6) 6-3 6-1
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) defeated Sarah GRONERT (GER) (2) 6-1 6-4
Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8) defeated Romina OPRANDI (ITA) (1) 7-5 4-1 Retired
Magda LINETTE (POL) defeated Nicola GEUER (GER) (7) 7-6(5) 6-0
Aleksandra KRUNIC (SRB) (4) defeated Jessica MOORE (AUS) (6) 6-3 6-1
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) defeated Sarah GRONERT (GER) (2) 6-1 6-4
Tenis femenino. Cuartos de final y semifinal del Torneo de Kazan, Rusia.
Quarterfinal
Vitalia DIATCHENKO (RUS) defeated Alexandra PANOVA (RUS) (5) 6-7(8) 6-3 6-3
Q Kateryna KOZLOVA (UKR) defeated Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7) 6-7(3) 7-5 6-4
Lesya TSURENKO (UKR) (8) defeated Ksenia PALKINA (KGZ) 7-5 6-2
Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2) defeated Q Nadejda GUSKOVA (RUS) 6-3 6-2
Semifinal
Vitalia DIATCHENKO (RUS) defeated Q Kateryna KOZLOVA (UKR) 7-5 6-2
Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2) defeated Lesya TSURENKO (UKR) (8) 5-7 7-5 6-0
Vitalia DIATCHENKO (RUS) defeated Alexandra PANOVA (RUS) (5) 6-7(8) 6-3 6-3
Q Kateryna KOZLOVA (UKR) defeated Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7) 6-7(3) 7-5 6-4
Lesya TSURENKO (UKR) (8) defeated Ksenia PALKINA (KGZ) 7-5 6-2
Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2) defeated Q Nadejda GUSKOVA (RUS) 6-3 6-2
Semifinal
Vitalia DIATCHENKO (RUS) defeated Q Kateryna KOZLOVA (UKR) 7-5 6-2
Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2) defeated Lesya TSURENKO (UKR) (8) 5-7 7-5 6-0
Tenis masculino, Segunda ronda del F2 Eslovaquia.
2nd Round
Florian REYNET (FRA) (1) defeated LL Riccardo MAIGA (SUI) 7-5 6-1
Jerome INZERILLO (FRA) (7) defeated Q Lubomir MAJSAJDR (CZE) 7-6(8) 7-6(6)
Marcin GAWRON (POL) (3) defeated Q Tomas ROHAN (CZE) 6-1 6-1
Q Adrian PARTL (SVK) defeated Ricardo URZUA-RIVERA (CHI) 7-5 6-3
Q Norbert GOMBOS (SVK) defeated Ivan KOSEC (SVK) 5-7 6-2 6-2
Michael LINZER (AUT) (4) defeated Q Maros HORNY (SVK) 6-3 4-1 Retired
Marek MICHALICKA (CZE) defeated Michal PAZICKY (SVK) (8) 2-6 6-4 7-6(6)
David SODEK (CZE) defeated Roman JEBAVY (CZE) (2) 7-6(1) 4-6 7-5
Florian REYNET (FRA) (1) defeated LL Riccardo MAIGA (SUI) 7-5 6-1
Jerome INZERILLO (FRA) (7) defeated Q Lubomir MAJSAJDR (CZE) 7-6(8) 7-6(6)
Marcin GAWRON (POL) (3) defeated Q Tomas ROHAN (CZE) 6-1 6-1
Q Adrian PARTL (SVK) defeated Ricardo URZUA-RIVERA (CHI) 7-5 6-3
Q Norbert GOMBOS (SVK) defeated Ivan KOSEC (SVK) 5-7 6-2 6-2
Michael LINZER (AUT) (4) defeated Q Maros HORNY (SVK) 6-3 4-1 Retired
Marek MICHALICKA (CZE) defeated Michal PAZICKY (SVK) (8) 2-6 6-4 7-6(6)
David SODEK (CZE) defeated Roman JEBAVY (CZE) (2) 7-6(1) 4-6 7-5
Tenis masculino. Cuartos de final del F5 Serbia.
Quarterfinal
Aldin SETKIC (BIH) (1) defeated Vladimir OBRADOVIC (SRB) (5) 6-4 1-6 6-2
Q Boris CONKIC (SRB) defeated Ante PAVIC (CRO) (7) 6-1 7-5
Victor-Mugurel ANAGNASTOPOL (ROU) (8) defeated Ivan BJELICA (SRB) (4) 6-4 6-1
SE Marko DJOKOVIC (SRB) defeated Miljan ZEKIC (SRB) 6-7(6) 6-0 6-4
Aldin SETKIC (BIH) (1) defeated Vladimir OBRADOVIC (SRB) (5) 6-4 1-6 6-2
Q Boris CONKIC (SRB) defeated Ante PAVIC (CRO) (7) 6-1 7-5
Victor-Mugurel ANAGNASTOPOL (ROU) (8) defeated Ivan BJELICA (SRB) (4) 6-4 6-1
SE Marko DJOKOVIC (SRB) defeated Miljan ZEKIC (SRB) 6-7(6) 6-0 6-4
Tenis masculino, Segunda ronda y cuartos de final del F12 Alemania
2nd Round
Augustin GENSSE (FRA) (1) defeated David THURNER (GER) 6-4 6-2
Clinton THOMSON (AUS) (7) defeated Joshua CROWE (AUS) 1-6 7-6(2) 6-1
Antony DUPUIS (FRA) (4) defeated Q Bastian TRINKER (AUT) 6-2 6-2
Richard WAITE (GER) defeated Q Maik BURLAGE (GER) 6-3 2-6 6-0
WC Julian LENZ (GER) defeated Yannick HANFMANN (GER) 6-3 7-6(4)
Jaan-Frederik BRUNKEN (GER) (3) defeated Felipe PARADA (CHI) 7-6(7) 6-3
Q Sebastian SACHS (GER) defeated Jarryd MAHER (AUS) (6) 6-2 6-3
Alexandre FOLIE (BEL) (2) defeated Roy BRUGGELING (NED) 7-6(0) 3-6 6-1
Quarterfinal
Augustin GENSSE (FRA) (1) Vs Clinton THOMSON (AUS) (7)
Antony DUPUIS (FRA) (4) Vs Richard WAITE (GER)
Jaan-Frederik BRUNKEN (GER) (3) defeated WC Julian LENZ (GER) 6-4 6-1
Q Sebastian SACHS (GER) Vs Alexandre FOLIE (BEL) (2)
Augustin GENSSE (FRA) (1) defeated David THURNER (GER) 6-4 6-2
Clinton THOMSON (AUS) (7) defeated Joshua CROWE (AUS) 1-6 7-6(2) 6-1
Antony DUPUIS (FRA) (4) defeated Q Bastian TRINKER (AUT) 6-2 6-2
Richard WAITE (GER) defeated Q Maik BURLAGE (GER) 6-3 2-6 6-0
WC Julian LENZ (GER) defeated Yannick HANFMANN (GER) 6-3 7-6(4)
Jaan-Frederik BRUNKEN (GER) (3) defeated Felipe PARADA (CHI) 7-6(7) 6-3
Q Sebastian SACHS (GER) defeated Jarryd MAHER (AUS) (6) 6-2 6-3
Alexandre FOLIE (BEL) (2) defeated Roy BRUGGELING (NED) 7-6(0) 3-6 6-1
Quarterfinal
Augustin GENSSE (FRA) (1) Vs Clinton THOMSON (AUS) (7)
Antony DUPUIS (FRA) (4) Vs Richard WAITE (GER)
Jaan-Frederik BRUNKEN (GER) (3) defeated WC Julian LENZ (GER) 6-4 6-1
Q Sebastian SACHS (GER) Vs Alexandre FOLIE (BEL) (2)
Tenis masculino, Cuartos de final, semifinal y final del F1 Finlandia.
Quarterfinal
Timo NIEMINEN (FIN) (1) defeated Filippo LEONARDI (ITA) (8) 6-3 6-1
WC Micke KONTINEN (FIN) defeated Ivan NEDELKO (RUS) 6-4 3-6 6-4
Juho PAUKKU (FIN) (3) defeated Erling TVEIT (NOR) (5) 6-4 6-1
Q Gianni MINA (FRA) defeated Grzegorz PANFIL (POL) (6) 6-3 7-6(4)
Semifinal
WC Micke KONTINEN (FIN) defeated Timo NIEMINEN (FIN) (1) 6-3 7-6(7)
Juho PAUKKU (FIN) (3) defeated Q Gianni MINA (FRA) 7-6(7) 6-1
Final
Juho PAUKKU (FIN) (3) defeated WC Micke KONTINEN (FIN) 6-2 7-5
Timo NIEMINEN (FIN) (1) defeated Filippo LEONARDI (ITA) (8) 6-3 6-1
WC Micke KONTINEN (FIN) defeated Ivan NEDELKO (RUS) 6-4 3-6 6-4
Juho PAUKKU (FIN) (3) defeated Erling TVEIT (NOR) (5) 6-4 6-1
Q Gianni MINA (FRA) defeated Grzegorz PANFIL (POL) (6) 6-3 7-6(4)
Semifinal
WC Micke KONTINEN (FIN) defeated Timo NIEMINEN (FIN) (1) 6-3 7-6(7)
Juho PAUKKU (FIN) (3) defeated Q Gianni MINA (FRA) 7-6(7) 6-1
Final
Juho PAUKKU (FIN) (3) defeated WC Micke KONTINEN (FIN) 6-2 7-5
Tenis masculino, Cuartos de final y semifinal del F1 Belgica.
Quarterfinal
David GOFFIN (BEL) (1) defeated Arthur DE GREEF (BEL) 6-3 6-2
Q Paterne MAMATA (FRA) defeated Tak Khunn WANG (FRA) (7) 6-4 7-5
WC Germain GIGOUNON (BEL) defeated Q Nick VAN DER MEER (NED) 7-6(1) 6-3
Peter TOREBKO (GER) (8) defeated Jan-Lennard STRUFF (GER) (2) 6-3 6-4
Semifinal
David GOFFIN (BEL) (1) defeated Q Paterne MAMATA (FRA) 6-2 6-0
Peter TOREBKO (GER) (8) defeated WC Germain GIGOUNON (BEL) 6-4 6-4
David GOFFIN (BEL) (1) defeated Arthur DE GREEF (BEL) 6-3 6-2
Q Paterne MAMATA (FRA) defeated Tak Khunn WANG (FRA) (7) 6-4 7-5
WC Germain GIGOUNON (BEL) defeated Q Nick VAN DER MEER (NED) 7-6(1) 6-3
Peter TOREBKO (GER) (8) defeated Jan-Lennard STRUFF (GER) (2) 6-3 6-4
Semifinal
David GOFFIN (BEL) (1) defeated Q Paterne MAMATA (FRA) 6-2 6-0
Peter TOREBKO (GER) (8) defeated WC Germain GIGOUNON (BEL) 6-4 6-4
Tenis masculino, Cuartos de final, semifinal y final del F3 Austria
Quarterfinal
Pascal BRUNNER (AUT) defeated Philip LANG (AUT) 6-1 6-0
Gerald KAMITZ (AUT) defeated Radim URBANEK (CZE) 6-2 6-1
Michal KONECNY (CZE) defeated James FEAVER (GBR) (7) 6-4 4-6 7-5
Blaz ROLA (SLO) (2) defeated Jakob SUDE (GER) 3-6 7-5 6-2
Semifinal
Pascal BRUNNER (AUT) defeated Gerald KAMITZ (AUT) 6-2 6-1
Blaz ROLA (SLO) (2) defeated Michal KONECNY (CZE) 6-3 6-3
Final
Blaz ROLA (SLO) (2) defeated Pascal BRUNNER (AUT) 7-5 6-3
Pascal BRUNNER (AUT) defeated Philip LANG (AUT) 6-1 6-0
Gerald KAMITZ (AUT) defeated Radim URBANEK (CZE) 6-2 6-1
Michal KONECNY (CZE) defeated James FEAVER (GBR) (7) 6-4 4-6 7-5
Blaz ROLA (SLO) (2) defeated Jakob SUDE (GER) 3-6 7-5 6-2
Semifinal
Pascal BRUNNER (AUT) defeated Gerald KAMITZ (AUT) 6-2 6-1
Blaz ROLA (SLO) (2) defeated Michal KONECNY (CZE) 6-3 6-3
Final
Blaz ROLA (SLO) (2) defeated Pascal BRUNNER (AUT) 7-5 6-3
Tenis masculino. Cuartos de final y semifinal del F16 Argentina
Quarterfinal
Juan-Pablo AMADO (ARG) (1) defeated Agustin PICCO (ARG) (5) 3-6 7-6(3) 6-3
Guillermo DURAN (ARG) (6) defeated Diego Sebastian SCHWARTZMAN (ARG) 7-6(3) 6-1
Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) (3) defeated Federico CORIA (ARG) 6-2 6-3
Pablo GALDON (ARG) (2) defeated Facundo ARGUELLO (ARG) (7) Walkover
Semifinal
Guillermo DURAN (ARG) (6) defeated Juan-Pablo AMADO (ARG) (1) 6-4 7-5
Pablo GALDON (ARG) (2) defeated Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) (3) 6-1 6-2
Juan-Pablo AMADO (ARG) (1) defeated Agustin PICCO (ARG) (5) 3-6 7-6(3) 6-3
Guillermo DURAN (ARG) (6) defeated Diego Sebastian SCHWARTZMAN (ARG) 7-6(3) 6-1
Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) (3) defeated Federico CORIA (ARG) 6-2 6-3
Pablo GALDON (ARG) (2) defeated Facundo ARGUELLO (ARG) (7) Walkover
Semifinal
Guillermo DURAN (ARG) (6) defeated Juan-Pablo AMADO (ARG) (1) 6-4 7-5
Pablo GALDON (ARG) (2) defeated Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) (3) 6-1 6-2
Tenis masculino. Cuartos de final y semifinal del F29 España.
Quarterfinal
Sergio GUTIERREZ-FERROL (ESP) (1) defeated Jose CHECA-CALVO (ESP) (6) 2-1 Retired
Laurent ROCHETTE (FRA) (3) defeated Q Malek JAZIRI (TUN) (7) 6-3 4-1 Retired
Kenny DE SCHEPPER (FRA) defeated Q Hiroyasu EHARA (JPN) 6-3 6-4
Grigor DIMITROV (BUL) (2) defeated Morgan PHILLIPS (GBR) (8) 7-6(6) 7-5
Semifinal
Sergio GUTIERREZ-FERROL (ESP) (1) defeated Laurent ROCHETTE (FRA) (3) 7-6(7) 7-6(4)
Grigor DIMITROV (BUL) (2) defeated Kenny DE SCHEPPER (FRA) 2-6 6-3 6-4
Sergio GUTIERREZ-FERROL (ESP) (1) defeated Jose CHECA-CALVO (ESP) (6) 2-1 Retired
Laurent ROCHETTE (FRA) (3) defeated Q Malek JAZIRI (TUN) (7) 6-3 4-1 Retired
Kenny DE SCHEPPER (FRA) defeated Q Hiroyasu EHARA (JPN) 6-3 6-4
Grigor DIMITROV (BUL) (2) defeated Morgan PHILLIPS (GBR) (8) 7-6(6) 7-5
Semifinal
Sergio GUTIERREZ-FERROL (ESP) (1) defeated Laurent ROCHETTE (FRA) (3) 7-6(7) 7-6(4)
Grigor DIMITROV (BUL) (2) defeated Kenny DE SCHEPPER (FRA) 2-6 6-3 6-4
Tenis masculino. Cuartos de final, semifinal y final del F4 Rusia.
Quarterfinal
Artem SITAK (RUS) (1) defeated Sergei KROTIOUK (RUS) (6) 6-4 6-1
David SAVIC (SRB) (4) defeated Q Edoardo EREMIN (ITA) 6-3 6-2
Alexander LOBKOV (RUS) (3) defeated Mikhail FUFYGIN (RUS) (7) 6-2 6-3
Mikhail VASILIEV (RUS) (5) defeated Vladimir KARUSEVICH (RUS) 6-0 6-4
Semifinal
Artem SITAK (RUS) (1) defeated David SAVIC (SRB) (4) 6-4 6-3
Mikhail VASILIEV (RUS) (5) defeated Alexander LOBKOV (RUS) (3) 6-4 3-6 6-3
Final
Mikhail VASILIEV (RUS) (5) defeated Artem SITAK (RUS) (1) 7-6(3) 6-4
Artem SITAK (RUS) (1) defeated Sergei KROTIOUK (RUS) (6) 6-4 6-1
David SAVIC (SRB) (4) defeated Q Edoardo EREMIN (ITA) 6-3 6-2
Alexander LOBKOV (RUS) (3) defeated Mikhail FUFYGIN (RUS) (7) 6-2 6-3
Mikhail VASILIEV (RUS) (5) defeated Vladimir KARUSEVICH (RUS) 6-0 6-4
Semifinal
Artem SITAK (RUS) (1) defeated David SAVIC (SRB) (4) 6-4 6-3
Mikhail VASILIEV (RUS) (5) defeated Alexander LOBKOV (RUS) (3) 6-4 3-6 6-3
Final
Mikhail VASILIEV (RUS) (5) defeated Artem SITAK (RUS) (1) 7-6(3) 6-4
Tenis masculino. Segunda ronda del F21 Italia.
2nd Round
Juan-Martin ARANGUREN (ARG) (1) defeated Colin EBELTHITE (AUS) 7-5 6-2
Marco CRUGNOLA (ITA) defeated Alejandro GONZALEZ (COL) (6) 6-3 6-3
Janez SEMRAJC (SLO) defeated Romain JOUAN (FRA) 6-7(5) 6-4 7-6(2)
Alberto BRIZZI (ITA) (5) defeated Giacomo ORADINI (ITA) 6-2 6-0
Razvan SABAU (ROU) defeated Sherif SABRY (EGY) 1-6 6-4 6-1
Farrukh DUSTOV (UZB) defeated Matthias WOLF (ITA) 6-2 6-0
James LEMKE (AUS) (8) defeated Luca VANNI (ITA) 6-4 7-6(3)
Matthias BACHINGER (GER) defeated Andreas HAIDER-MAURER (AUT) (2) 6-2 6-1
Juan-Martin ARANGUREN (ARG) (1) defeated Colin EBELTHITE (AUS) 7-5 6-2
Marco CRUGNOLA (ITA) defeated Alejandro GONZALEZ (COL) (6) 6-3 6-3
Janez SEMRAJC (SLO) defeated Romain JOUAN (FRA) 6-7(5) 6-4 7-6(2)
Alberto BRIZZI (ITA) (5) defeated Giacomo ORADINI (ITA) 6-2 6-0
Razvan SABAU (ROU) defeated Sherif SABRY (EGY) 1-6 6-4 6-1
Farrukh DUSTOV (UZB) defeated Matthias WOLF (ITA) 6-2 6-0
James LEMKE (AUS) (8) defeated Luca VANNI (ITA) 6-4 7-6(3)
Matthias BACHINGER (GER) defeated Andreas HAIDER-MAURER (AUT) (2) 6-2 6-1
Tenis masculino, Cuartos de final y semifinal del F1 Belarus
Quarterfinal
Guillermo OLASO (ESP) (1) defeated Nikolai FIDIRKO (BLR) (5) 6-4 6-4
Alexander BURY (BLR) (7) defeated Gleb ALEKSEENKO (UKR) 6-2 6-4
Radu ALBOT (MDA) (8) defeated WC Pavel FILIN (BLR) 6-0 6-3
Oleksandr NEDOVYESOV (UKR) defeated Kiryl HARBATSIUK (BLR) 6-2 6-1
Semifinal
Guillermo OLASO (ESP) (1) defeated Alexander BURY (BLR) (7) 4-6 6-1 6-1
Oleksandr NEDOVYESOV (UKR) defeated Radu ALBOT (MDA) (8) 6-2 7-5
Guillermo OLASO (ESP) (1) defeated Nikolai FIDIRKO (BLR) (5) 6-4 6-4
Alexander BURY (BLR) (7) defeated Gleb ALEKSEENKO (UKR) 6-2 6-4
Radu ALBOT (MDA) (8) defeated WC Pavel FILIN (BLR) 6-0 6-3
Oleksandr NEDOVYESOV (UKR) defeated Kiryl HARBATSIUK (BLR) 6-2 6-1
Semifinal
Guillermo OLASO (ESP) (1) defeated Alexander BURY (BLR) (7) 4-6 6-1 6-1
Oleksandr NEDOVYESOV (UKR) defeated Radu ALBOT (MDA) (8) 6-2 7-5
Tenis masculino, Cuartos de final del Challenger de Trani, Italia
Quarterfinal
Leonardo TAVARES (POR) defeated Jerzy JANOWICZ (POL) 4-6 6-4 6-3
Filippo VOLANDRI (ITA) (4) defeated WC Francesco ALDI (ITA) 6-0 6-4
Jesse HUTA GALUNG (NED) defeated Flavio CIPOLLA (ITA) 3-6 6-4 6-2
WC Matteo TREVISAN (ITA) defeated Daniele GIORGINI (ITA) 7-6(6) 6-2
Leonardo TAVARES (POR) defeated Jerzy JANOWICZ (POL) 4-6 6-4 6-3
Filippo VOLANDRI (ITA) (4) defeated WC Francesco ALDI (ITA) 6-0 6-4
Jesse HUTA GALUNG (NED) defeated Flavio CIPOLLA (ITA) 3-6 6-4 6-2
WC Matteo TREVISAN (ITA) defeated Daniele GIORGINI (ITA) 7-6(6) 6-2
Tenis masculino. Cuartos de final, semifinal y final del Challenger de Samarkand, Uzbekistan
Quarterfinal
Jurgen ZOPP (EST) defeated Blaz KAVCIC (SLO) (1) 1-6 7-5 7-5
Marek SEMJAN (SVK) (7) defeated Valery RUDNEV (RUS) 6-4 7-6(4)
Andis JUSKA (LAT) (8) defeated Michael VENUS (NZL) 7-6(2) 6-3
Q Andrej MARTIN (SVK) (6) defeated Tsung-Hua YANG (TPE) 7-5 6-3
Semifinal
Marek SEMJAN (SVK) (7) defeated Jurgen ZOPP (EST) 6-4 3-6 7-6(5)
Q Andrej MARTIN (SVK) (6) defeated Andis JUSKA (LAT) (8) 5-4 retiro
Final
Q Andrej MARTIN (SVK) (6) defeated Marek SEMJAN (SVK) (7) 6-4 7-5
Jurgen ZOPP (EST) defeated Blaz KAVCIC (SLO) (1) 1-6 7-5 7-5
Marek SEMJAN (SVK) (7) defeated Valery RUDNEV (RUS) 6-4 7-6(4)
Andis JUSKA (LAT) (8) defeated Michael VENUS (NZL) 7-6(2) 6-3
Q Andrej MARTIN (SVK) (6) defeated Tsung-Hua YANG (TPE) 7-5 6-3
Semifinal
Marek SEMJAN (SVK) (7) defeated Jurgen ZOPP (EST) 6-4 3-6 7-6(5)
Q Andrej MARTIN (SVK) (6) defeated Andis JUSKA (LAT) (8) 5-4 retiro
Final
Q Andrej MARTIN (SVK) (6) defeated Marek SEMJAN (SVK) (7) 6-4 7-5
Tenis masculino, Cuartos de fianl y semifinal del Challenger de Brasilia
Quarterfinal
Ricardo MELLO (BRA) (1) defeated Uladzimir IGNATIK (BLR) (8) 6-4 6-3
Tatsuma ITO (JPN) defeated Joao SOUZA (BRA) (5) 7-6(4) 6-2
WC Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) defeated Louk SORENSEN (IRL) 6-1 4-6 6-4
Izak VAN DER MERWE (RSA) defeated Q Robert FARAH (COL) 6-0 6-2
Semifinal
Tatsuma ITO (JPN) defeated Ricardo MELLO (BRA) (1) 6-2 6-4
Izak VAN DER MERWE (RSA) defeated WC Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) 6-3 6-3
Ricardo MELLO (BRA) (1) defeated Uladzimir IGNATIK (BLR) (8) 6-4 6-3
Tatsuma ITO (JPN) defeated Joao SOUZA (BRA) (5) 7-6(4) 6-2
WC Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) defeated Louk SORENSEN (IRL) 6-1 4-6 6-4
Izak VAN DER MERWE (RSA) defeated Q Robert FARAH (COL) 6-0 6-2
Semifinal
Tatsuma ITO (JPN) defeated Ricardo MELLO (BRA) (1) 6-2 6-4
Izak VAN DER MERWE (RSA) defeated WC Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) 6-3 6-3
Tenis masculino. Cuartos de fianl del Challenger de Binghamton, Estados Unidos
Cuartos de final
WC Kei Nishikori Japon d. Brian Dabul Argentina (1) 7-6(5) 6-2
Q Alex Bogomolov Estados Unidos d. Jesse Witten Estados Unidos 1-6 6-4 6-3
Q Chris Guccione Australia d. WC Bradley Klahn Estados Unidos 6-4 6-2
(8) Robert Kendrick Estados Unidos d. Go Soeda Japon (2) 6-1 6-4
WC Kei Nishikori Japon d. Brian Dabul Argentina (1) 7-6(5) 6-2
Q Alex Bogomolov Estados Unidos d. Jesse Witten Estados Unidos 1-6 6-4 6-3
Q Chris Guccione Australia d. WC Bradley Klahn Estados Unidos 6-4 6-2
(8) Robert Kendrick Estados Unidos d. Go Soeda Japon (2) 6-1 6-4
Tenis masculino. Cuartos de final del Challenger de Estambul
Cuartos de final
Adrian MANNARINO (FRA) d. Adrian UNGUR (ROU) (6) 6-4 7-5
Igor KUNITSYN (RUS) (7) d. Joao SOUSA (POR) 4-6 6-0 6-3
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ) (3) d. Konstantin KRAVCHUK (RUS) 6-2 6-2
Frederico GIL (POR) (2) d. Martin FISCHER (AUT) (8) 6-4 7-6(9)
Adrian MANNARINO (FRA) d. Adrian UNGUR (ROU) (6) 6-4 7-5
Igor KUNITSYN (RUS) (7) d. Joao SOUSA (POR) 4-6 6-0 6-3
Mikhail KUKUSHKIN (KAZ) (3) d. Konstantin KRAVCHUK (RUS) 6-2 6-2
Frederico GIL (POR) (2) d. Martin FISCHER (AUT) (8) 6-4 7-6(9)
Tenis femenino. Resultados de los cuartos de final del torneo de Cincinnati.
Singles - Cuartos de final
(4) Kim Clijsters (BEL) d. (11) Flavia Pennetta (ITA) 76(6) 64
(10) Maria Sharapova (RUS) d. (16) Marion Bartoli (FRA) 61 64
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d. (12) Yanina Wickmayer (BEL) 75 36 61
Ana Ivanovic (SRB) d. (Q) Akgul Amanmuradova (UZB) 61 63
(4) Kim Clijsters (BEL) d. (11) Flavia Pennetta (ITA) 76(6) 64
(10) Maria Sharapova (RUS) d. (16) Marion Bartoli (FRA) 61 64
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d. (12) Yanina Wickmayer (BEL) 75 36 61
Ana Ivanovic (SRB) d. (Q) Akgul Amanmuradova (UZB) 61 63
Tenis masculino, Resultados de los cuartos de final del Master Series de Toronto
(3) R Federer defeats (7) T Berdych 63 57 76(5)
(2) N Djokovic defeats J Chardy 62 63
(4) A Murray defeats D Nalbandian 62 62
(1) R Nadal defeats P Kohlschreiber 36 63 64
(2) N Djokovic defeats J Chardy 62 63
(4) A Murray defeats D Nalbandian 62 62
(1) R Nadal defeats P Kohlschreiber 36 63 64
jueves, 12 de agosto de 2010
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal del torneo de Versmold, Alemania
1st Round
Romina OPRANDI (ITA) (1) defeated Darija JURAK (CRO) 6-4 6-2
Elise TAMAELA (NED) defeated Stephanie WAGNER (GER) 6-0 6-0
Bianca KOCH (GER) defeated Julia WACHACZYK (GER) 5-7 6-1 6-4
Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8) defeated Jorgelina CRAVERO (ARG) 6-4 Retired
Evelyn MAYR (ITA) defeated Julia MAYR (ITA) (3) 6-4 6-2
Magda LINETTE (POL) defeated Carolin DANIELS (GER) 6-2 6-1
Karen BARBAT (DEN) defeated Inna KUZMENKO (RUS) 4-6 7-6(3) 6-3
Nicola GEUER (GER) (7) defeated Linda BERLINECKE (GER) 6-2 7-6(0)
Jessica MOORE (AUS) (6) defeated Yera CAMPOS-MOLINA (ESP) 6-3 4-6 6-4
Scarlett WERNER (GER) defeated Mara NOWAK (GER) 6-2 6-4
Erika SEMA (JPN) defeated Carla LUCERO (ARG) 6-1 6-2
Aleksandra KRUNIC (SRB) (4) defeated Eva FERNANDEZ-BRUGUES (ESP) 6-2 6-1
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) defeated Irina RAMIALISON (FRA) 6-4 3-6 6-2
Angelique VAN DER MEET (NED) defeated Ines FERRER-SUAREZ (ESP) 6-2 6-4
Dalila JAKUPOVIC (SLO) defeated Sarina MUELLER (GER) 2-6 7-6(1) 6-3
Sarah GRONERT (GER) (2) defeated Agnes SZATMARI (ROU) 6-4 6-1
2nd Round
Romina OPRANDI (ITA) (1) defeated Elise TAMAELA (NED) 6-0 1-6 6-4
Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8) defeated Bianca KOCH (GER) 6-3 6-2
Magda LINETTE (POL) defeated Evelyn MAYR (ITA) 6-4 6-1
Nicola GEUER (GER) (7) defeated Karen BARBAT (DEN) 7-6(3) 6-4
Jessica MOORE (AUS) (6) defeated Scarlett WERNER (GER) 3-6 7-5 6-4
Aleksandra KRUNIC (SRB) (4) defeated Erika SEMA (JPN) 6-1 6-3
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) defeated Angelique VAN DER MEET (NED) 6-1 6-2
Sarah GRONERT (GER) (2) defeated Dalila JAKUPOVIC (SLO) 7-5 4-6 6-0
Quarterfinal
Romina OPRANDI (ITA) (1) Vs Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8)
Magda LINETTE (POL) Vs Nicola GEUER (GER) (7)
Jessica MOORE (AUS) (6) Vs Aleksandra KRUNIC (SRB) (4)
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) Vs Sarah GRONERT (GER) (2)
Romina OPRANDI (ITA) (1) defeated Darija JURAK (CRO) 6-4 6-2
Elise TAMAELA (NED) defeated Stephanie WAGNER (GER) 6-0 6-0
Bianca KOCH (GER) defeated Julia WACHACZYK (GER) 5-7 6-1 6-4
Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8) defeated Jorgelina CRAVERO (ARG) 6-4 Retired
Evelyn MAYR (ITA) defeated Julia MAYR (ITA) (3) 6-4 6-2
Magda LINETTE (POL) defeated Carolin DANIELS (GER) 6-2 6-1
Karen BARBAT (DEN) defeated Inna KUZMENKO (RUS) 4-6 7-6(3) 6-3
Nicola GEUER (GER) (7) defeated Linda BERLINECKE (GER) 6-2 7-6(0)
Jessica MOORE (AUS) (6) defeated Yera CAMPOS-MOLINA (ESP) 6-3 4-6 6-4
Scarlett WERNER (GER) defeated Mara NOWAK (GER) 6-2 6-4
Erika SEMA (JPN) defeated Carla LUCERO (ARG) 6-1 6-2
Aleksandra KRUNIC (SRB) (4) defeated Eva FERNANDEZ-BRUGUES (ESP) 6-2 6-1
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) defeated Irina RAMIALISON (FRA) 6-4 3-6 6-2
Angelique VAN DER MEET (NED) defeated Ines FERRER-SUAREZ (ESP) 6-2 6-4
Dalila JAKUPOVIC (SLO) defeated Sarina MUELLER (GER) 2-6 7-6(1) 6-3
Sarah GRONERT (GER) (2) defeated Agnes SZATMARI (ROU) 6-4 6-1
2nd Round
Romina OPRANDI (ITA) (1) defeated Elise TAMAELA (NED) 6-0 1-6 6-4
Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8) defeated Bianca KOCH (GER) 6-3 6-2
Magda LINETTE (POL) defeated Evelyn MAYR (ITA) 6-4 6-1
Nicola GEUER (GER) (7) defeated Karen BARBAT (DEN) 7-6(3) 6-4
Jessica MOORE (AUS) (6) defeated Scarlett WERNER (GER) 3-6 7-5 6-4
Aleksandra KRUNIC (SRB) (4) defeated Erika SEMA (JPN) 6-1 6-3
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) defeated Angelique VAN DER MEET (NED) 6-1 6-2
Sarah GRONERT (GER) (2) defeated Dalila JAKUPOVIC (SLO) 7-5 4-6 6-0
Quarterfinal
Romina OPRANDI (ITA) (1) Vs Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8)
Magda LINETTE (POL) Vs Nicola GEUER (GER) (7)
Jessica MOORE (AUS) (6) Vs Aleksandra KRUNIC (SRB) (4)
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) Vs Sarah GRONERT (GER) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal del torneo Koksijde, Belgica
1st Round
Darya KUSTOVA (BLR) (1) defeated Anna LIVADARU (GER) 6-2 6-2
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) defeated Carolina PILLOT (ITA) 6-0 6-2
Elitsa KOSTOVA (BUL) defeated Justine OZGA (GER) 6-1 7-6(4)
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) defeated Anna-Giulia REMONDINA (ITA) (5) 6-1 6-2
Katarzyna PITER (POL) (4) defeated Gioia BARBIERI (ITA) 6-3 7-6(4)
Anastasia GRYMALSKA (ITA) defeated Selima SFAR (TUN) 6-3 Retired
Audrey BERGOT (FRA) defeated Elyne BOEYKENS (BEL) 5-7 6-2 6-1
Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) defeated Constance SIBILLE (FRA) 6-3 5-7 6-3
Marina SHAMAYKO (RUS) defeated Claudia GIOVINE (ITA) (6) 6-4 6-3
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Federica QUERCIA (ITA) 6-1 6-2
Celine GHESQUIERE (FRA) defeated Goele LEMMENS (BEL) 6-1 6-1
Martina CAREGARO (ITA) defeated Laura SIEGEMUND (GER) (3) 6-3 6-3
Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) defeated Stephanie VONGSOUTHI (FRA) (7) 6-4 6-4
Patrycja SANDUSKA (POL) defeated Emilie BACQUET (FRA) 6-4 6-3
Anouk DELEFORTRIE (BEL) defeated Valerie VERHAMME (BEL) 6-3 6-3
Kiki BERTENS (NED) defeated Irena PAVLOVIC (FRA) (2) 6-2 1-1 Retired
2nd Round
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) defeated Darya KUSTOVA (BLR) (1) 6-4 6-3
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) defeated Elitsa KOSTOVA (BUL) 6-1 6-4
Katarzyna PITER (POL) (4) defeated Anastasia GRYMALSKA (ITA) 1-6 6-3 6-1
Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) defeated Audrey BERGOT (FRA) 6-4 2-6 6-4
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Marina SHAMAYKO (RUS) 6-4 6-1
Martina CAREGARO (ITA) defeated Celine GHESQUIERE (FRA) 6-2 6-3
Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) defeated Patrycja SANDUSKA (POL) 7-5 4-6 6-2
Kiki BERTENS (NED) defeated Anouk DELEFORTRIE (BEL) 6-0 6-2
Quarterfinal
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) Vs Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP)
Katarzyna PITER (POL) (4) Vs Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8)
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Martina CAREGARO (ITA) 7-5 6-3
Kiki BERTENS (NED) defeated Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) 6-3 6-3
Darya KUSTOVA (BLR) (1) defeated Anna LIVADARU (GER) 6-2 6-2
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) defeated Carolina PILLOT (ITA) 6-0 6-2
Elitsa KOSTOVA (BUL) defeated Justine OZGA (GER) 6-1 7-6(4)
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) defeated Anna-Giulia REMONDINA (ITA) (5) 6-1 6-2
Katarzyna PITER (POL) (4) defeated Gioia BARBIERI (ITA) 6-3 7-6(4)
Anastasia GRYMALSKA (ITA) defeated Selima SFAR (TUN) 6-3 Retired
Audrey BERGOT (FRA) defeated Elyne BOEYKENS (BEL) 5-7 6-2 6-1
Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) defeated Constance SIBILLE (FRA) 6-3 5-7 6-3
Marina SHAMAYKO (RUS) defeated Claudia GIOVINE (ITA) (6) 6-4 6-3
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Federica QUERCIA (ITA) 6-1 6-2
Celine GHESQUIERE (FRA) defeated Goele LEMMENS (BEL) 6-1 6-1
Martina CAREGARO (ITA) defeated Laura SIEGEMUND (GER) (3) 6-3 6-3
Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) defeated Stephanie VONGSOUTHI (FRA) (7) 6-4 6-4
Patrycja SANDUSKA (POL) defeated Emilie BACQUET (FRA) 6-4 6-3
Anouk DELEFORTRIE (BEL) defeated Valerie VERHAMME (BEL) 6-3 6-3
Kiki BERTENS (NED) defeated Irena PAVLOVIC (FRA) (2) 6-2 1-1 Retired
2nd Round
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) defeated Darya KUSTOVA (BLR) (1) 6-4 6-3
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) defeated Elitsa KOSTOVA (BUL) 6-1 6-4
Katarzyna PITER (POL) (4) defeated Anastasia GRYMALSKA (ITA) 1-6 6-3 6-1
Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) defeated Audrey BERGOT (FRA) 6-4 2-6 6-4
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Marina SHAMAYKO (RUS) 6-4 6-1
Martina CAREGARO (ITA) defeated Celine GHESQUIERE (FRA) 6-2 6-3
Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) defeated Patrycja SANDUSKA (POL) 7-5 4-6 6-2
Kiki BERTENS (NED) defeated Anouk DELEFORTRIE (BEL) 6-0 6-2
Quarterfinal
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) Vs Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP)
Katarzyna PITER (POL) (4) Vs Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8)
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Martina CAREGARO (ITA) 7-5 6-3
Kiki BERTENS (NED) defeated Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) 6-3 6-3
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal del torneo de Trnava, Eslovaquia
1st Round
Sandra ZAHLAVOVA (CZE) (1) defeated Justyna JEGIOLKA (POL) 6-1 6-1
Reka-Luca JANI (HUN) defeated Tereza HLADIKOVA (CZE) 7-5 6-1
Milana SPREMO (SRB) defeated Katarina MARACKOVA (SVK) 6-4 6-4
Ani MIJACIKA (CRO) (7) defeated Iveta GERLOVA (CZE) 6-3 6-4
Michaela POCHABOVA (SVK) defeated Zuzana KUCOVA (SVK) (3) 1-2 Retired
Karolina KOSINSKA (POL) defeated Sandra MARTINOVIC (BIH) 6-0 6-4
Zuzana ZALABSKA (CZE) defeated Elena BOGDAN (ROU) 6-4 7-6(2)
Dia EVTIMOVA (BUL) (6) defeated Janina TOLJAN (AUT) 6-3 6-1
Kristyna PLISKOVA (CZE) (8) defeated Lisa-Marie MAETSCHKE (GER) 6-1 7-5
Andreja KLEPAC (SLO) defeated Fabienne VINCON (GER) 6-0 6-0
Lenka WIENEROVA (SVK) defeated Katarina BARANOVA (SVK) 6-0 6-0
Eva BIRNEROVA (CZE) (4) defeated Zuzana LUKNAROVA (SVK) 7-5 6-2
Karolina PLISKOVA (CZE) (5) defeated Tadeja MAJERIC (SLO) 6-1 7-5
Madalina GOJNEA (ROU) defeated Indire AKIKI (CRO) 7-5 6-2
Michaela HONCOVA (SVK) defeated Pavla SMIDOVA (CZE) 6-4 6-3
Lenka JURIKOVA (SVK) defeated Patricia MAYR (AUT) (2) 6-3 6-3
2nd Round
Sandra ZAHLAVOVA (CZE) (1) defeated Reka-Luca JANI (HUN) 6-2 5-7 6-4
Ani MIJACIKA (CRO) (7) defeated Milana SPREMO (SRB) 6-1 6-0
Michaela POCHABOVA (SVK) defeated Karolina KOSINSKA (POL) 7-5 6-0
Zuzana ZALABSKA (CZE) defeated Dia EVTIMOVA (BUL) (6) 6-4 7-6(2)
Kristyna PLISKOVA (CZE) (8) defeated Andreja KLEPAC (SLO) 4-6 6-3 7-5
Eva BIRNEROVA (CZE) (4) defeated Lenka WIENEROVA (SVK) 6-0 6-4
Madalina GOJNEA (ROU) defeated Karolina PLISKOVA (CZE) (5) 6-4 7-6(4)
Lenka JURIKOVA (SVK) defeated Michaela HONCOVA (SVK) 7-5 6-3
Quarterfinal
Sandra ZAHLAVOVA (CZE) (1) Vs Ani MIJACIKA (CRO) (7)
Michaela POCHABOVA (SVK) Vs Zuzana ZALABSKA (CZE)
Kristyna PLISKOVA (CZE) (8) Vs Eva BIRNEROVA (CZE) (4)
Madalina GOJNEA (ROU) Vs Lenka JURIKOVA (SVK)
Sandra ZAHLAVOVA (CZE) (1) defeated Justyna JEGIOLKA (POL) 6-1 6-1
Reka-Luca JANI (HUN) defeated Tereza HLADIKOVA (CZE) 7-5 6-1
Milana SPREMO (SRB) defeated Katarina MARACKOVA (SVK) 6-4 6-4
Ani MIJACIKA (CRO) (7) defeated Iveta GERLOVA (CZE) 6-3 6-4
Michaela POCHABOVA (SVK) defeated Zuzana KUCOVA (SVK) (3) 1-2 Retired
Karolina KOSINSKA (POL) defeated Sandra MARTINOVIC (BIH) 6-0 6-4
Zuzana ZALABSKA (CZE) defeated Elena BOGDAN (ROU) 6-4 7-6(2)
Dia EVTIMOVA (BUL) (6) defeated Janina TOLJAN (AUT) 6-3 6-1
Kristyna PLISKOVA (CZE) (8) defeated Lisa-Marie MAETSCHKE (GER) 6-1 7-5
Andreja KLEPAC (SLO) defeated Fabienne VINCON (GER) 6-0 6-0
Lenka WIENEROVA (SVK) defeated Katarina BARANOVA (SVK) 6-0 6-0
Eva BIRNEROVA (CZE) (4) defeated Zuzana LUKNAROVA (SVK) 7-5 6-2
Karolina PLISKOVA (CZE) (5) defeated Tadeja MAJERIC (SLO) 6-1 7-5
Madalina GOJNEA (ROU) defeated Indire AKIKI (CRO) 7-5 6-2
Michaela HONCOVA (SVK) defeated Pavla SMIDOVA (CZE) 6-4 6-3
Lenka JURIKOVA (SVK) defeated Patricia MAYR (AUT) (2) 6-3 6-3
2nd Round
Sandra ZAHLAVOVA (CZE) (1) defeated Reka-Luca JANI (HUN) 6-2 5-7 6-4
Ani MIJACIKA (CRO) (7) defeated Milana SPREMO (SRB) 6-1 6-0
Michaela POCHABOVA (SVK) defeated Karolina KOSINSKA (POL) 7-5 6-0
Zuzana ZALABSKA (CZE) defeated Dia EVTIMOVA (BUL) (6) 6-4 7-6(2)
Kristyna PLISKOVA (CZE) (8) defeated Andreja KLEPAC (SLO) 4-6 6-3 7-5
Eva BIRNEROVA (CZE) (4) defeated Lenka WIENEROVA (SVK) 6-0 6-4
Madalina GOJNEA (ROU) defeated Karolina PLISKOVA (CZE) (5) 6-4 7-6(4)
Lenka JURIKOVA (SVK) defeated Michaela HONCOVA (SVK) 7-5 6-3
Quarterfinal
Sandra ZAHLAVOVA (CZE) (1) Vs Ani MIJACIKA (CRO) (7)
Michaela POCHABOVA (SVK) Vs Zuzana ZALABSKA (CZE)
Kristyna PLISKOVA (CZE) (8) Vs Eva BIRNEROVA (CZE) (4)
Madalina GOJNEA (ROU) Vs Lenka JURIKOVA (SVK)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal del torneo de Tallinn , Estonia
1st Round
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) defeated Malou EJDESGAARD (DEN) 6-2 6-3
Jing-Jing LU (CHN) defeated Chen LIANG (CHN) 6-2 6-4
Anna FITZPATRICK (GBR) defeated Johanna KONTA (AUS) 6-4 6-4
Lina STANCIUTE (LTU) defeated Emma FLOOD (NOR) 6-7(5) 6-1 7-5
Elena CHALOVA (RUS) (3) defeated Anett KONTAVEIT (EST) 6-1 6-3
Heather WATSON (GBR) defeated Sheng-Nan SUN (CHN) 6-1 6-2
Kristina KUCOVA (SVK) defeated Alexa GLATCH (USA) 7-6(5) 6-4
Stephanie FORETZ GACON (FRA) (6) defeated Anett SCHUTTING (EST) 6-1 6-1
Emma LAINE (FIN) defeated Petra CETKOVSKA (CZE) (5) 3-6 6-1 3-0 Retired
Naomi BROADY (GBR) defeated Melanie SOUTH (GBR) 6-4 6-4
Yuliya BEYGELZIMER (UKR) defeated Sviatlana PIRAZHENKA (BLR) 6-3 6-0
Margit RUUTEL (EST) defeated Natalie PIQUION (FRA) (4) 4-6 6-4 6-2
Eva HRDINOVA (CZE) defeated Naomi CAVADAY (GBR) (8) 6-3 4-6 6-4
Alexandra ARTAMONOVA (RUS) defeated Saana SAARTEINEN (FIN) 6-3 6-4
Emily WEBLEY-SMITH (GBR) defeated Kim-Alice GRAJDEK (GER) 7-5 7-5
Elena BOVINA (RUS) (2) defeated Keren SHLOMO (ISR) 6-0 6-1
2nd Round
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) defeated Jing-Jing LU (CHN) 6-4 6-0
Anna FITZPATRICK (GBR) defeated Lina STANCIUTE (LTU) 1-6 6-2 7-6(4)
Elena CHALOVA (RUS) (3) defeated Heather WATSON (GBR) 6-3 6-3
Kristina KUCOVA (SVK) defeated Stephanie FORETZ GACON (FRA) (6) 4-6 6-4 6-3
Emma LAINE (FIN) defeated Naomi BROADY (GBR) 7-6(4) 6-2
Yuliya BEYGELZIMER (UKR) defeated Margit RUUTEL (EST) 6-2 6-1
Eva HRDINOVA (CZE) defeated Alexandra ARTAMONOVA (RUS) 6-7(5) 6-1 6-1
Elena BOVINA (RUS) (2) defeated Emily WEBLEY-SMITH (GBR) 6-4 2-6 6-4
Quarterfinal
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) Vs Anna FITZPATRICK (GBR)
Elena CHALOVA (RUS) (3) Vs Kristina KUCOVA (SVK)
Emma LAINE (FIN) Vs Yuliya BEYGELZIMER (UKR)
Eva HRDINOVA (CZE) Vs Elena BOVINA (RUS) (2)
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) defeated Malou EJDESGAARD (DEN) 6-2 6-3
Jing-Jing LU (CHN) defeated Chen LIANG (CHN) 6-2 6-4
Anna FITZPATRICK (GBR) defeated Johanna KONTA (AUS) 6-4 6-4
Lina STANCIUTE (LTU) defeated Emma FLOOD (NOR) 6-7(5) 6-1 7-5
Elena CHALOVA (RUS) (3) defeated Anett KONTAVEIT (EST) 6-1 6-3
Heather WATSON (GBR) defeated Sheng-Nan SUN (CHN) 6-1 6-2
Kristina KUCOVA (SVK) defeated Alexa GLATCH (USA) 7-6(5) 6-4
Stephanie FORETZ GACON (FRA) (6) defeated Anett SCHUTTING (EST) 6-1 6-1
Emma LAINE (FIN) defeated Petra CETKOVSKA (CZE) (5) 3-6 6-1 3-0 Retired
Naomi BROADY (GBR) defeated Melanie SOUTH (GBR) 6-4 6-4
Yuliya BEYGELZIMER (UKR) defeated Sviatlana PIRAZHENKA (BLR) 6-3 6-0
Margit RUUTEL (EST) defeated Natalie PIQUION (FRA) (4) 4-6 6-4 6-2
Eva HRDINOVA (CZE) defeated Naomi CAVADAY (GBR) (8) 6-3 4-6 6-4
Alexandra ARTAMONOVA (RUS) defeated Saana SAARTEINEN (FIN) 6-3 6-4
Emily WEBLEY-SMITH (GBR) defeated Kim-Alice GRAJDEK (GER) 7-5 7-5
Elena BOVINA (RUS) (2) defeated Keren SHLOMO (ISR) 6-0 6-1
2nd Round
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) defeated Jing-Jing LU (CHN) 6-4 6-0
Anna FITZPATRICK (GBR) defeated Lina STANCIUTE (LTU) 1-6 6-2 7-6(4)
Elena CHALOVA (RUS) (3) defeated Heather WATSON (GBR) 6-3 6-3
Kristina KUCOVA (SVK) defeated Stephanie FORETZ GACON (FRA) (6) 4-6 6-4 6-3
Emma LAINE (FIN) defeated Naomi BROADY (GBR) 7-6(4) 6-2
Yuliya BEYGELZIMER (UKR) defeated Margit RUUTEL (EST) 6-2 6-1
Eva HRDINOVA (CZE) defeated Alexandra ARTAMONOVA (RUS) 6-7(5) 6-1 6-1
Elena BOVINA (RUS) (2) defeated Emily WEBLEY-SMITH (GBR) 6-4 2-6 6-4
Quarterfinal
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) Vs Anna FITZPATRICK (GBR)
Elena CHALOVA (RUS) (3) Vs Kristina KUCOVA (SVK)
Emma LAINE (FIN) Vs Yuliya BEYGELZIMER (UKR)
Eva HRDINOVA (CZE) Vs Elena BOVINA (RUS) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal del torneo de Onesti, Rumania
1st Round
Ingrid-Alexandra RADU (ROU) defeated Cristina-Andreea MITU (ROU) (1) 5-7 6-2 7-5
Laura-Ioana ANDREI (ROU) defeated Anastasia STEPU (BUL) 6-7(4) 6-4 6-2
Karina GOIA (ROU) defeated Chiara MOSSI (ITA) 7-6(5) 6-3
Dalia ZAFIROVA (BUL) (7) defeated Georgiana PATRASC (ROU) 6-2 4-2 Retired
Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) defeated Simona IONESCU (ROU) 7-6(4) 6-7(5) 6-0
Julia HELBET (MDA) defeated Gabriela PORUBIN (MDA) 6-2 6-2
Csilla ARGYELAN (HUN) defeated Alice TISSET (FRA) 7-5 6-4
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Carla GEORGESCU (AUS) 6-2 6-3
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) defeated Claudia Antonia ENACHE (ROU) 6-1 6-4
Biljana PAWLOWA-DIMITROVA (BUL) defeated Raluca MITA (ROU) 6-2 6-1
Diana MARCU (ROU) defeated Larisa SPOREA (ROU) 6-3 6-2
Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4) defeated Monika SIRILOVA (SVK) 6-4 6-1
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) defeated Suzana SAVA (ROU) 6-0 6-0
Delia DAMASCHIN (ROU) defeated Gabriela DUCA (ROU) 7-5 6-1
Afroditi LATINOPOULOU (GRE) defeated Ilinca STOICA (ROU) 0-6 6-0 6-1
Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2) defeated Claudia-Gianina DUMITRESCU (ROU) 6-3 6-2
2nd Round
Laura-Ioana ANDREI (ROU) defeated Ingrid-Alexandra RADU (ROU) 6-1 2-6 6-3
Karina GOIA (ROU) defeated Dalia ZAFIROVA (BUL) (7) 6-4 6-2
Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) defeated Julia HELBET (MDA) 6-3 6-2
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Csilla ARGYELAN (HUN) 3-6 6-2 7-5
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) defeated Biljana PAWLOWA-DIMITROVA (BUL) 6-1 6-4
Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4) defeated Diana MARCU (ROU) 7-5 6-3
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) defeated Delia DAMASCHIN (ROU) 6-2 6-1
Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2) defeated Afroditi LATINOPOULOU (GRE) 6-2 6-0
Quarterfinal
Laura-Ioana ANDREI (ROU) Vs Karina GOIA (ROU)
Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) Vs Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5)
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) Vs Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) Vs Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2)
Ingrid-Alexandra RADU (ROU) defeated Cristina-Andreea MITU (ROU) (1) 5-7 6-2 7-5
Laura-Ioana ANDREI (ROU) defeated Anastasia STEPU (BUL) 6-7(4) 6-4 6-2
Karina GOIA (ROU) defeated Chiara MOSSI (ITA) 7-6(5) 6-3
Dalia ZAFIROVA (BUL) (7) defeated Georgiana PATRASC (ROU) 6-2 4-2 Retired
Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) defeated Simona IONESCU (ROU) 7-6(4) 6-7(5) 6-0
Julia HELBET (MDA) defeated Gabriela PORUBIN (MDA) 6-2 6-2
Csilla ARGYELAN (HUN) defeated Alice TISSET (FRA) 7-5 6-4
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Carla GEORGESCU (AUS) 6-2 6-3
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) defeated Claudia Antonia ENACHE (ROU) 6-1 6-4
Biljana PAWLOWA-DIMITROVA (BUL) defeated Raluca MITA (ROU) 6-2 6-1
Diana MARCU (ROU) defeated Larisa SPOREA (ROU) 6-3 6-2
Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4) defeated Monika SIRILOVA (SVK) 6-4 6-1
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) defeated Suzana SAVA (ROU) 6-0 6-0
Delia DAMASCHIN (ROU) defeated Gabriela DUCA (ROU) 7-5 6-1
Afroditi LATINOPOULOU (GRE) defeated Ilinca STOICA (ROU) 0-6 6-0 6-1
Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2) defeated Claudia-Gianina DUMITRESCU (ROU) 6-3 6-2
2nd Round
Laura-Ioana ANDREI (ROU) defeated Ingrid-Alexandra RADU (ROU) 6-1 2-6 6-3
Karina GOIA (ROU) defeated Dalia ZAFIROVA (BUL) (7) 6-4 6-2
Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) defeated Julia HELBET (MDA) 6-3 6-2
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Csilla ARGYELAN (HUN) 3-6 6-2 7-5
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) defeated Biljana PAWLOWA-DIMITROVA (BUL) 6-1 6-4
Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4) defeated Diana MARCU (ROU) 7-5 6-3
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) defeated Delia DAMASCHIN (ROU) 6-2 6-1
Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2) defeated Afroditi LATINOPOULOU (GRE) 6-2 6-0
Quarterfinal
Laura-Ioana ANDREI (ROU) Vs Karina GOIA (ROU)
Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) Vs Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5)
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) Vs Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) Vs Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2)
Tenis femenino. Resultados hasta cuartos de final del torneo de Estambul
1st Round
Fatma AL NABHANI (OMA) (1) defeated Anna LARKINA (UKR) 6-1 6-2
Patricia CHIREA (ROU) defeated Cemre ANIL (TUR) 6-1 6-1
Tereza BUDILOVA (CZE) defeated Hristina DISHKOVA (BUL) 7-5 6-3
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Jade HOPPER (AUS) 6-2 6-2
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Diana STOMLEGA (ROU) 7-5 6-3
Basak ERAYDIN (TUR) defeated Neira FATIC (BIH) 6-1 6-1
Zuzana LINHOVA (CZE) defeated Michela CASANOVA (SUI) 6-1 6-0
Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) defeated Tania ALABY (CAN) 6-2 6-1
Diana ARUTYUNOVA (RUS) (7) defeated Eylul BENLI (TUR) 7-6(4) 6-1
Isabella SHINIKOVA (BUL) defeated Seda ARANTEKIN (TUR) 6-4 6-4
Oleksandra PISKUN (UKR) defeated Derja TURHAN (TUR) 6-2 6-1
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Sharani GAINI (IND) 6-1 6-0
Daniela SCIVETTI (AUS) (6) defeated Amina BERDIEVA (RUS) 6-0 6-0
Melis SEZER (TUR) defeated Huliya VELIEVA (BUL) 2-6 6-4 6-4
Costanza MECCHI (ITA) defeated Marisa GIANOTTI (AUS) 6-4 2-0 Retired
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Rishika SUNKARA (IND) 6-3 6-3
2nd Round
Fatma AL NABHANI (OMA) (1) defeated Patricia CHIREA (ROU) 6-2 6-4
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Tereza BUDILOVA (CZE) 6-2 6-1
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Basak ERAYDIN (TUR) 6-4 6-3
Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) defeated Zuzana LINHOVA (CZE) 3-6 6-1 6-3
Isabella SHINIKOVA (BUL) defeated Diana ARUTYUNOVA (RUS) (7) 3-6 6-3 6-3
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Oleksandra PISKUN (UKR) 3-6 6-2 6-3
Daniela SCIVETTI (AUS) (6) defeated Melis SEZER (TUR) 2-6 6-3 6-4
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Costanza MECCHI (ITA) 6-3 6-2
Quarterfinal
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Fatma AL NABHANI (OMA) (1) 7-6(3) 6-4
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) 5-2 Retired
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Isabella SHINIKOVA (BUL) 6-2 1-6 6-1
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Daniela SCIVETTI (AUS) (6) 6-4 6-2
Semifinal
Pemra OZGEN (TUR) (5) Vs Ellen BARRY (NZL) (4)
Magali DE LATTRE (POR) (3) Vs Sofia KVATSABAIA (GEO) (2)
Fatma AL NABHANI (OMA) (1) defeated Anna LARKINA (UKR) 6-1 6-2
Patricia CHIREA (ROU) defeated Cemre ANIL (TUR) 6-1 6-1
Tereza BUDILOVA (CZE) defeated Hristina DISHKOVA (BUL) 7-5 6-3
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Jade HOPPER (AUS) 6-2 6-2
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Diana STOMLEGA (ROU) 7-5 6-3
Basak ERAYDIN (TUR) defeated Neira FATIC (BIH) 6-1 6-1
Zuzana LINHOVA (CZE) defeated Michela CASANOVA (SUI) 6-1 6-0
Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) defeated Tania ALABY (CAN) 6-2 6-1
Diana ARUTYUNOVA (RUS) (7) defeated Eylul BENLI (TUR) 7-6(4) 6-1
Isabella SHINIKOVA (BUL) defeated Seda ARANTEKIN (TUR) 6-4 6-4
Oleksandra PISKUN (UKR) defeated Derja TURHAN (TUR) 6-2 6-1
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Sharani GAINI (IND) 6-1 6-0
Daniela SCIVETTI (AUS) (6) defeated Amina BERDIEVA (RUS) 6-0 6-0
Melis SEZER (TUR) defeated Huliya VELIEVA (BUL) 2-6 6-4 6-4
Costanza MECCHI (ITA) defeated Marisa GIANOTTI (AUS) 6-4 2-0 Retired
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Rishika SUNKARA (IND) 6-3 6-3
2nd Round
Fatma AL NABHANI (OMA) (1) defeated Patricia CHIREA (ROU) 6-2 6-4
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Tereza BUDILOVA (CZE) 6-2 6-1
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Basak ERAYDIN (TUR) 6-4 6-3
Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) defeated Zuzana LINHOVA (CZE) 3-6 6-1 6-3
Isabella SHINIKOVA (BUL) defeated Diana ARUTYUNOVA (RUS) (7) 3-6 6-3 6-3
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Oleksandra PISKUN (UKR) 3-6 6-2 6-3
Daniela SCIVETTI (AUS) (6) defeated Melis SEZER (TUR) 2-6 6-3 6-4
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Costanza MECCHI (ITA) 6-3 6-2
Quarterfinal
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Fatma AL NABHANI (OMA) (1) 7-6(3) 6-4
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) 5-2 Retired
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Isabella SHINIKOVA (BUL) 6-2 1-6 6-1
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Daniela SCIVETTI (AUS) (6) 6-4 6-2
Semifinal
Pemra OZGEN (TUR) (5) Vs Ellen BARRY (NZL) (4)
Magali DE LATTRE (POR) (3) Vs Sofia KVATSABAIA (GEO) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal del torneo de Itaparica, Brasil
1st Round
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) BYE
Carla FORTE (BRA) defeated Nayara CANDIDO DE MORAES (BRA) 6-0 6-1
Natalia CHENG (BRA) defeated Raquel MARTINI (BRA) 6-0 6-2
Nicole ROTTMANN (AUT) (7) defeated Karina FIAMENGHI (BRA) 6-1 6-1
Nathalia ROSSI (BRA) (3) defeated Carolina-Magalhaes MALHEIROS (BRA) 6-2 6-2
Eduarda PIAI (BRA) defeated Rocio MACRI (ARG) 6-2 6-3
Megan FALCON (USA) defeated Laura PIGOSSI (BRA) 7-5 1-6 6-1
Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Gabriella BARBOSA-COSTA SILVA (BRA) (5) Walkover
Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) defeated Lara RAFFUL (BRA) (8) 5-4 Retired
Nathaly KURATA (BRA) defeated Vivian Mayumi TOMA (BRA) 6-0 6-1
Deniz KHAZANIUK (ISR) defeated Isabela MIRO (BRA) 6-3 5-7 6-4
Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) defeated Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) 6-4 6-3
Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) defeated Florencia DI BIASI (ARG) 6-1 6-4
Natasha LOTUFFO (BRA) defeated Monica NEVEKLOVSKA (CAN) 1-6 6-1 6-2
Julianna Barbosa BACELAR (BRA) defeated Marina DANZINI (BRA) 6-3 6-4
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Louise REIS DE CAMPOS (BRA) 6-0 6-0
2nd Round
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) defeated Carla FORTE (BRA) 6-1 6-1
Nicole ROTTMANN (AUT) (7) defeated Natalia CHENG (BRA) 6-2 6-2
Nathalia ROSSI (BRA) (3) defeated Eduarda PIAI (BRA) 6-2 6-1
Megan FALCON (USA) defeated Mikele IRAZUSTA (ARG) 7-5 6-1
Nathaly KURATA (BRA) defeated Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) 6-2 6-2
Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) defeated Deniz KHAZANIUK (ISR) 6-3 6-2
Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) defeated Natasha LOTUFFO (BRA) 6-4 7-6(4)
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Julianna Barbosa BACELAR (BRA) 6-0 6-0
Quarterfinal
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) Vs Nicole ROTTMANN (AUT) (7)
Nathalia ROSSI (BRA) (3) Vs Megan FALCON (USA)
Nathaly KURATA (BRA) Vs Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4)
Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) Vs Roxane VAISEMBERG (BRA) (2)
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) BYE
Carla FORTE (BRA) defeated Nayara CANDIDO DE MORAES (BRA) 6-0 6-1
Natalia CHENG (BRA) defeated Raquel MARTINI (BRA) 6-0 6-2
Nicole ROTTMANN (AUT) (7) defeated Karina FIAMENGHI (BRA) 6-1 6-1
Nathalia ROSSI (BRA) (3) defeated Carolina-Magalhaes MALHEIROS (BRA) 6-2 6-2
Eduarda PIAI (BRA) defeated Rocio MACRI (ARG) 6-2 6-3
Megan FALCON (USA) defeated Laura PIGOSSI (BRA) 7-5 1-6 6-1
Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Gabriella BARBOSA-COSTA SILVA (BRA) (5) Walkover
Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) defeated Lara RAFFUL (BRA) (8) 5-4 Retired
Nathaly KURATA (BRA) defeated Vivian Mayumi TOMA (BRA) 6-0 6-1
Deniz KHAZANIUK (ISR) defeated Isabela MIRO (BRA) 6-3 5-7 6-4
Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) defeated Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) 6-4 6-3
Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) defeated Florencia DI BIASI (ARG) 6-1 6-4
Natasha LOTUFFO (BRA) defeated Monica NEVEKLOVSKA (CAN) 1-6 6-1 6-2
Julianna Barbosa BACELAR (BRA) defeated Marina DANZINI (BRA) 6-3 6-4
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Louise REIS DE CAMPOS (BRA) 6-0 6-0
2nd Round
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) defeated Carla FORTE (BRA) 6-1 6-1
Nicole ROTTMANN (AUT) (7) defeated Natalia CHENG (BRA) 6-2 6-2
Nathalia ROSSI (BRA) (3) defeated Eduarda PIAI (BRA) 6-2 6-1
Megan FALCON (USA) defeated Mikele IRAZUSTA (ARG) 7-5 6-1
Nathaly KURATA (BRA) defeated Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) 6-2 6-2
Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) defeated Deniz KHAZANIUK (ISR) 6-3 6-2
Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) defeated Natasha LOTUFFO (BRA) 6-4 7-6(4)
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Julianna Barbosa BACELAR (BRA) 6-0 6-0
Quarterfinal
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) Vs Nicole ROTTMANN (AUT) (7)
Nathalia ROSSI (BRA) (3) Vs Megan FALCON (USA)
Nathaly KURATA (BRA) Vs Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4)
Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) Vs Roxane VAISEMBERG (BRA) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal del torneo de Kazan, Rusia
1st Round
Vitalia DIATCHENKO (RUS) defeated Ksenia PERVAK (RUS) (1) 6-7(3) 6-2 6-4
Ekaterina DZEHALEVICH (BLR) defeated Valeria SAVINYKH (RUS) 6-1 6-3
Albina KHABIBULINA (UZB) defeated Avgusta TSYBYSHEVA (RUS) 6-3 6-1
Alexandra PANOVA (RUS) (5) defeated Marija MIRKOVIC (AUS) 6-3 6-3
Nina BRATCHIKOVA (RUS) (4) defeated Yana BUCHINA (RUS) 6-2 6-4
Kateryna KOZLOVA (UKR) defeated Anna SMOLINA (RUS) 6-3 6-2
Arina RODIONOVA (RUS) defeated Marta SIROTKINA (RUS) 4-6 6-3 6-2
Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7) defeated Ganna PIVEN (UKR) 6-4 6-3
Lesya TSURENKO (UKR) (8) defeated Nanuli PIPIYA (RUS) 7-6(5) 7-5
Elena KULIKOVA (RUS) defeated Natalia RYZHONKOVA (RUS) 6-4 7-5
Yuliya KALABINA (RUS) defeated Lilija SABIRZJANOVA (RUS) 6-1 6-0
Ksenia PALKINA (KGZ) defeated Evgeniya RODINA (RUS) (3) 6-4 6-3
Nadejda GUSKOVA (RUS) defeated Ekaterina IVANOVA (RUS) (6) 2-6 7-5 6-4
Eugeniya PASHKOVA (RUS) defeated Natalia ORLOVA (RUS) 6-2 2-6 7-5
Daria KUCHMINA (RUS) defeated Marina MELNIKOVA (RUS) 7-5 7-5
Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2) defeated Anastasiya VASYLYEVA (UKR) 6-2 6-2
2nd Round
Vitalia DIATCHENKO (RUS) defeated Ekaterina DZEHALEVICH (BLR) 7-6(3) 6-7(3) 7-5
Alexandra PANOVA (RUS) (5) defeated Albina KHABIBULINA (UZB) 6-3 6-3
Kateryna KOZLOVA (UKR) defeated Nina BRATCHIKOVA (RUS) (4) 7-5 0-6 6-3
Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7) defeated Arina RODIONOVA (RUS) 6-4 7-5
Lesya TSURENKO (UKR) (8) defeated Elena KULIKOVA (RUS) 6-3 6-4
Ksenia PALKINA (KGZ) defeated Yuliya KALABINA (RUS) Walkover
Nadejda GUSKOVA (RUS) defeated Eugeniya PASHKOVA (RUS) 6-3 6-2
Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2) defeated Daria KUCHMINA (RUS) 3-6 6-2 6-3
Quarterfinal
Vitalia DIATCHENKO (RUS) Vs Alexandra PANOVA (RUS) (5)
Kateryna KOZLOVA (UKR) Vs Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7)
Lesya TSURENKO (UKR) (8) Vs Ksenia PALKINA (KGZ)
Nadejda GUSKOVA (RUS) Vs Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2)
Vitalia DIATCHENKO (RUS) defeated Ksenia PERVAK (RUS) (1) 6-7(3) 6-2 6-4
Ekaterina DZEHALEVICH (BLR) defeated Valeria SAVINYKH (RUS) 6-1 6-3
Albina KHABIBULINA (UZB) defeated Avgusta TSYBYSHEVA (RUS) 6-3 6-1
Alexandra PANOVA (RUS) (5) defeated Marija MIRKOVIC (AUS) 6-3 6-3
Nina BRATCHIKOVA (RUS) (4) defeated Yana BUCHINA (RUS) 6-2 6-4
Kateryna KOZLOVA (UKR) defeated Anna SMOLINA (RUS) 6-3 6-2
Arina RODIONOVA (RUS) defeated Marta SIROTKINA (RUS) 4-6 6-3 6-2
Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7) defeated Ganna PIVEN (UKR) 6-4 6-3
Lesya TSURENKO (UKR) (8) defeated Nanuli PIPIYA (RUS) 7-6(5) 7-5
Elena KULIKOVA (RUS) defeated Natalia RYZHONKOVA (RUS) 6-4 7-5
Yuliya KALABINA (RUS) defeated Lilija SABIRZJANOVA (RUS) 6-1 6-0
Ksenia PALKINA (KGZ) defeated Evgeniya RODINA (RUS) (3) 6-4 6-3
Nadejda GUSKOVA (RUS) defeated Ekaterina IVANOVA (RUS) (6) 2-6 7-5 6-4
Eugeniya PASHKOVA (RUS) defeated Natalia ORLOVA (RUS) 6-2 2-6 7-5
Daria KUCHMINA (RUS) defeated Marina MELNIKOVA (RUS) 7-5 7-5
Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2) defeated Anastasiya VASYLYEVA (UKR) 6-2 6-2
2nd Round
Vitalia DIATCHENKO (RUS) defeated Ekaterina DZEHALEVICH (BLR) 7-6(3) 6-7(3) 7-5
Alexandra PANOVA (RUS) (5) defeated Albina KHABIBULINA (UZB) 6-3 6-3
Kateryna KOZLOVA (UKR) defeated Nina BRATCHIKOVA (RUS) (4) 7-5 0-6 6-3
Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7) defeated Arina RODIONOVA (RUS) 6-4 7-5
Lesya TSURENKO (UKR) (8) defeated Elena KULIKOVA (RUS) 6-3 6-4
Ksenia PALKINA (KGZ) defeated Yuliya KALABINA (RUS) Walkover
Nadejda GUSKOVA (RUS) defeated Eugeniya PASHKOVA (RUS) 6-3 6-2
Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2) defeated Daria KUCHMINA (RUS) 3-6 6-2 6-3
Quarterfinal
Vitalia DIATCHENKO (RUS) Vs Alexandra PANOVA (RUS) (5)
Kateryna KOZLOVA (UKR) Vs Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7)
Lesya TSURENKO (UKR) (8) Vs Ksenia PALKINA (KGZ)
Nadejda GUSKOVA (RUS) Vs Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal del torneo de Locri, Italia
1st Round
Valentina SULPIZIO (ITA) (1) defeated Miriana TONA (ITA) 6-0 6-0
Silvia ALBANO (ITA) defeated Martina CACIOTTI (ITA) 6-4 7-6(5)
Giulia PASINI (ITA) defeated Valeria PROSPERI (ITA) 6-4 6-3
Mathilde COR (FRA) defeated Gally DE WAEL (BEL) (5) 7-6(1) 6-7(4) 7-6(5)
Fatima EL ALLAMI (MAR) (3) defeated Jessica GINIER (FRA) 6-0 6-2
Federica GRAZIOSO (ITA) defeated Chika TERASAWA (JPN) 6-2 6-0
Julia STAMATOVA (BUL) defeated Giorgia MARCHETTI (ITA) 7-5 4-6 6-0
Federica DI SARRA (ITA) (8) defeated Adriana LAVORETTI (ITA) 7-6(3) 6-0
Elena BERTOIA (ITA) defeated Alexia VIRGILI (ITA) (6) 6-3 4-6 6-2
Alessia BERTOIA (ITA) defeated Alix COLLOMBON (FRA) 0-6 6-4 6-3
Maria-Belen CORBALAN (ARG) defeated Ekaterina STROGONOVA (RUS) 6-1 6-2
Martina GLEDACHEVA (BUL) (4) defeated Kimberley CASSAR (MLT) 6-0 7-6(1)
Carlotta ORLANDO (ITA) defeated Erika ZANCHETTA (ITA) (7) 6-3 6-2
Giulia GASPARRI (ITA) defeated Stephanie SCIMONE (ITA) 6-3 6-1
Morgane PONS (FRA) defeated Chiara MENDO (ITA) 6-3 2-6 6-1
Alice SAVORETTI (ITA) defeated Alice MORONI (ITA) (2) 3-6 6-2 6-0
2nd Round
Valentina SULPIZIO (ITA) (1) defeated Silvia ALBANO (ITA) 6-2 6-2
Giulia PASINI (ITA) defeated Mathilde COR (FRA) 7-6(11) 4-6 6-2
Fatima EL ALLAMI (MAR) (3) defeated Federica GRAZIOSO (ITA) 6-0 7-5
Federica DI SARRA (ITA) (8) defeated Julia STAMATOVA (BUL) 7-5 6-2
Elena BERTOIA (ITA) defeated Alessia BERTOIA (ITA) 6-2 6-2
Maria-Belen CORBALAN (ARG) defeated Martina GLEDACHEVA (BUL) (4) 6-4 4-6 6-4
Giulia GASPARRI (ITA) defeated Carlotta ORLANDO (ITA) 6-4 6-7(7) 7-6(7)
Morgane PONS (FRA) defeated Alice SAVORETTI (ITA) 6-1 6-3
Quarterfinal
Valentina SULPIZIO (ITA) (1) Vs Giulia PASINI (ITA)
Fatima EL ALLAMI (MAR) (3) Vs Federica DI SARRA (ITA) (8)
Elena BERTOIA (ITA) Vs Maria-Belen CORBALAN (ARG)
Giulia GASPARRI (ITA) Vs Morgane PONS (FRA)
Valentina SULPIZIO (ITA) (1) defeated Miriana TONA (ITA) 6-0 6-0
Silvia ALBANO (ITA) defeated Martina CACIOTTI (ITA) 6-4 7-6(5)
Giulia PASINI (ITA) defeated Valeria PROSPERI (ITA) 6-4 6-3
Mathilde COR (FRA) defeated Gally DE WAEL (BEL) (5) 7-6(1) 6-7(4) 7-6(5)
Fatima EL ALLAMI (MAR) (3) defeated Jessica GINIER (FRA) 6-0 6-2
Federica GRAZIOSO (ITA) defeated Chika TERASAWA (JPN) 6-2 6-0
Julia STAMATOVA (BUL) defeated Giorgia MARCHETTI (ITA) 7-5 4-6 6-0
Federica DI SARRA (ITA) (8) defeated Adriana LAVORETTI (ITA) 7-6(3) 6-0
Elena BERTOIA (ITA) defeated Alexia VIRGILI (ITA) (6) 6-3 4-6 6-2
Alessia BERTOIA (ITA) defeated Alix COLLOMBON (FRA) 0-6 6-4 6-3
Maria-Belen CORBALAN (ARG) defeated Ekaterina STROGONOVA (RUS) 6-1 6-2
Martina GLEDACHEVA (BUL) (4) defeated Kimberley CASSAR (MLT) 6-0 7-6(1)
Carlotta ORLANDO (ITA) defeated Erika ZANCHETTA (ITA) (7) 6-3 6-2
Giulia GASPARRI (ITA) defeated Stephanie SCIMONE (ITA) 6-3 6-1
Morgane PONS (FRA) defeated Chiara MENDO (ITA) 6-3 2-6 6-1
Alice SAVORETTI (ITA) defeated Alice MORONI (ITA) (2) 3-6 6-2 6-0
2nd Round
Valentina SULPIZIO (ITA) (1) defeated Silvia ALBANO (ITA) 6-2 6-2
Giulia PASINI (ITA) defeated Mathilde COR (FRA) 7-6(11) 4-6 6-2
Fatima EL ALLAMI (MAR) (3) defeated Federica GRAZIOSO (ITA) 6-0 7-5
Federica DI SARRA (ITA) (8) defeated Julia STAMATOVA (BUL) 7-5 6-2
Elena BERTOIA (ITA) defeated Alessia BERTOIA (ITA) 6-2 6-2
Maria-Belen CORBALAN (ARG) defeated Martina GLEDACHEVA (BUL) (4) 6-4 4-6 6-4
Giulia GASPARRI (ITA) defeated Carlotta ORLANDO (ITA) 6-4 6-7(7) 7-6(7)
Morgane PONS (FRA) defeated Alice SAVORETTI (ITA) 6-1 6-3
Quarterfinal
Valentina SULPIZIO (ITA) (1) Vs Giulia PASINI (ITA)
Fatima EL ALLAMI (MAR) (3) Vs Federica DI SARRA (ITA) (8)
Elena BERTOIA (ITA) Vs Maria-Belen CORBALAN (ARG)
Giulia GASPARRI (ITA) Vs Morgane PONS (FRA)
Tenis femenino. Resultados y cuadro de Cincinnati hasta 3 ronda
1st Round
Jelena JANKOVIC (SRB) (1) BYE
Vera DUSHEVINA (RUS) defeated Anastasia RODIONOVA (AUS) 6-2 7-6(7)
Akgul AMANMURADOVA (UZB) defeated Kimiko DATE-KRUMM (JPN) 6-1 6-2
Bojana JOVANOVSKI (SRB) defeated Aravane REZAI (FRA) (14) 4-6 6-3 6-4
Ana IVANOVIC (SRB) defeated Victoria AZARENKA (BLR) (9) 2-6 7-6(6) 6-2
Yaroslava SHVEDOVA (KAZ) defeated Alla KUDRYAVTSEVA (RUS) 7-5 6-4
Elena VESNINA (RUS) defeated Melanie OUDIN (USA) 6-2 6-3
Francesca SCHIAVONE (ITA) (5) BYE
Kim CLIJSTERS (BEL) (4) BYE
Dinara SAFINA (RUS) defeated Roberta VINCI (ITA) 7-5 6-4
Ayumi MORITA (JPN) defeated Arantxa PARRA-SANTONJA (ESP) 7-6(7) 6-2
Christina MCHALE (USA) defeated Nadia PETROVA (RUS) (15) 7-6(4) 5-3 Retired
Flavia PENNETTA (ITA) (11) defeated Jie ZHENG (CHN) 6-4 6-2
Monica NICULESCU (ROU) defeated Sabine LISICKI (GER) 6-3 6-0
Maria KIRILENKO (RUS) defeated Kateryna BONDARENKO (UKR) 6-1 6-3
Vera ZVONAREVA (RUS) (6) BYE
Na LI (CHN) (8) BYE
Sara ERRANI (ITA) defeated Jamie HAMPTON (USA) 6-4 6-2
Gisela DULKO (ARG) defeated Lucie SAFAROVA (CZE) 6-4 6-3
Yanina WICKMAYER (BEL) (12) defeated Greta ARN (HUN) 6-2 6-2
Shahar PEER (ISR) (13) defeated Olga GOVORTSOVA (BLR) 6-3 4-1 Retired
Nuria LLAGOSTERA VIVES (ESP) defeated Vania KING (USA) 3-6 6-3 6-1
Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) defeated Daniela HANTUCHOVA (SVK) 6-3 6-4
Elena DEMENTIEVA (RUS) (3) BYE
Agnieszka RADWANSKA (POL) (7) BYE
Alisa KLEYBANOVA (RUS) defeated Alexandra DULGHERU (ROU) 6-4 6-4
Andrea PETKOVIC (GER) defeated Coco VANDEWEGHE (USA) 7-6(1) 6-1
Maria SHARAPOVA (RUS) (10) defeated Svetlana KUZNETSOVA (RUS) 6-4 1-6 6-2
Marion BARTOLI (FRA) (16) defeated Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP) 6-4 6-0
Alona BONDARENKO (UKR) defeated Dominika CIBULKOVA (SVK) 3-6 6-2 6-3
Sybille BAMMER (AUT) defeated Sorana CIRSTEA (ROU) 7-6(5) 6-2
Caroline WOZNIACKI (DEN) (2) BYE
2nd Round
Jelena JANKOVIC (SRB) (1) defeated Vera DUSHEVINA (RUS) 6-4 3-6 6-1
Akgul AMANMURADOVA (UZB) defeated Bojana JOVANOVSKI (SRB) 6-2 6-0
Ana IVANOVIC (SRB) defeated Yaroslava SHVEDOVA (KAZ) 6-1 7-5
Elena VESNINA (RUS) defeated Francesca SCHIAVONE (ITA) (5) 6-4 6-4
Kim CLIJSTERS (BEL) (4) defeated Dinara SAFINA (RUS) 7-5 6-2
Christina MCHALE (USA) defeated Ayumi MORITA (JPN) 6-2 6-4
Flavia PENNETTA (ITA) (11) defeated Monica NICULESCU (ROU) 6-0 6-1
Vera ZVONAREVA (RUS) (6) defeated Maria KIRILENKO (RUS) 7-5 2-6 7-6(2)
Na LI (CHN) (8) defeated Sara ERRANI (ITA) 6-2 6-2
Yanina WICKMAYER (BEL) (12) defeated Gisela DULKO (ARG) 7-6(3) 6-2
Shahar PEER (ISR) (13) defeated Nuria LLAGOSTERA VIVES (ESP) 6-3 6-2
Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) defeated Elena DEMENTIEVA (RUS) (3) 6-1 6-3
Agnieszka RADWANSKA (POL) (7) defeated Alisa KLEYBANOVA (RUS) 6-4 6-2
Maria SHARAPOVA (RUS) (10) defeated Andrea PETKOVIC (GER) 6-3 6-1
Marion BARTOLI (FRA) (16) defeated Alona BONDARENKO (UKR) 7-6(4) 6-1
Caroline WOZNIACKI (DEN) (2) defeated Sybille BAMMER (AUT) 6-0 6-2
3rd Round
Jelena JANKOVIC (SRB) (1) Vs Akgul AMANMURADOVA (UZB)
Ana IVANOVIC (SRB) Vs Elena VESNINA (RUS)
Kim CLIJSTERS (BEL) (4) Vs Christina MCHALE (USA)
Flavia PENNETTA (ITA) (11) Vs Vera ZVONAREVA (RUS) (6)
Na LI (CHN) (8) Vs Yanina WICKMAYER (BEL) (12)
Shahar PEER (ISR) (13) Vs Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS)
Agnieszka RADWANSKA (POL) (7) Vs Maria SHARAPOVA (RUS) (10)
Marion BARTOLI (FRA) (16) Vs Caroline WOZNIACKI (DEN) (2)
Jelena JANKOVIC (SRB) (1) BYE
Vera DUSHEVINA (RUS) defeated Anastasia RODIONOVA (AUS) 6-2 7-6(7)
Akgul AMANMURADOVA (UZB) defeated Kimiko DATE-KRUMM (JPN) 6-1 6-2
Bojana JOVANOVSKI (SRB) defeated Aravane REZAI (FRA) (14) 4-6 6-3 6-4
Ana IVANOVIC (SRB) defeated Victoria AZARENKA (BLR) (9) 2-6 7-6(6) 6-2
Yaroslava SHVEDOVA (KAZ) defeated Alla KUDRYAVTSEVA (RUS) 7-5 6-4
Elena VESNINA (RUS) defeated Melanie OUDIN (USA) 6-2 6-3
Francesca SCHIAVONE (ITA) (5) BYE
Kim CLIJSTERS (BEL) (4) BYE
Dinara SAFINA (RUS) defeated Roberta VINCI (ITA) 7-5 6-4
Ayumi MORITA (JPN) defeated Arantxa PARRA-SANTONJA (ESP) 7-6(7) 6-2
Christina MCHALE (USA) defeated Nadia PETROVA (RUS) (15) 7-6(4) 5-3 Retired
Flavia PENNETTA (ITA) (11) defeated Jie ZHENG (CHN) 6-4 6-2
Monica NICULESCU (ROU) defeated Sabine LISICKI (GER) 6-3 6-0
Maria KIRILENKO (RUS) defeated Kateryna BONDARENKO (UKR) 6-1 6-3
Vera ZVONAREVA (RUS) (6) BYE
Na LI (CHN) (8) BYE
Sara ERRANI (ITA) defeated Jamie HAMPTON (USA) 6-4 6-2
Gisela DULKO (ARG) defeated Lucie SAFAROVA (CZE) 6-4 6-3
Yanina WICKMAYER (BEL) (12) defeated Greta ARN (HUN) 6-2 6-2
Shahar PEER (ISR) (13) defeated Olga GOVORTSOVA (BLR) 6-3 4-1 Retired
Nuria LLAGOSTERA VIVES (ESP) defeated Vania KING (USA) 3-6 6-3 6-1
Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) defeated Daniela HANTUCHOVA (SVK) 6-3 6-4
Elena DEMENTIEVA (RUS) (3) BYE
Agnieszka RADWANSKA (POL) (7) BYE
Alisa KLEYBANOVA (RUS) defeated Alexandra DULGHERU (ROU) 6-4 6-4
Andrea PETKOVIC (GER) defeated Coco VANDEWEGHE (USA) 7-6(1) 6-1
Maria SHARAPOVA (RUS) (10) defeated Svetlana KUZNETSOVA (RUS) 6-4 1-6 6-2
Marion BARTOLI (FRA) (16) defeated Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP) 6-4 6-0
Alona BONDARENKO (UKR) defeated Dominika CIBULKOVA (SVK) 3-6 6-2 6-3
Sybille BAMMER (AUT) defeated Sorana CIRSTEA (ROU) 7-6(5) 6-2
Caroline WOZNIACKI (DEN) (2) BYE
2nd Round
Jelena JANKOVIC (SRB) (1) defeated Vera DUSHEVINA (RUS) 6-4 3-6 6-1
Akgul AMANMURADOVA (UZB) defeated Bojana JOVANOVSKI (SRB) 6-2 6-0
Ana IVANOVIC (SRB) defeated Yaroslava SHVEDOVA (KAZ) 6-1 7-5
Elena VESNINA (RUS) defeated Francesca SCHIAVONE (ITA) (5) 6-4 6-4
Kim CLIJSTERS (BEL) (4) defeated Dinara SAFINA (RUS) 7-5 6-2
Christina MCHALE (USA) defeated Ayumi MORITA (JPN) 6-2 6-4
Flavia PENNETTA (ITA) (11) defeated Monica NICULESCU (ROU) 6-0 6-1
Vera ZVONAREVA (RUS) (6) defeated Maria KIRILENKO (RUS) 7-5 2-6 7-6(2)
Na LI (CHN) (8) defeated Sara ERRANI (ITA) 6-2 6-2
Yanina WICKMAYER (BEL) (12) defeated Gisela DULKO (ARG) 7-6(3) 6-2
Shahar PEER (ISR) (13) defeated Nuria LLAGOSTERA VIVES (ESP) 6-3 6-2
Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) defeated Elena DEMENTIEVA (RUS) (3) 6-1 6-3
Agnieszka RADWANSKA (POL) (7) defeated Alisa KLEYBANOVA (RUS) 6-4 6-2
Maria SHARAPOVA (RUS) (10) defeated Andrea PETKOVIC (GER) 6-3 6-1
Marion BARTOLI (FRA) (16) defeated Alona BONDARENKO (UKR) 7-6(4) 6-1
Caroline WOZNIACKI (DEN) (2) defeated Sybille BAMMER (AUT) 6-0 6-2
3rd Round
Jelena JANKOVIC (SRB) (1) Vs Akgul AMANMURADOVA (UZB)
Ana IVANOVIC (SRB) Vs Elena VESNINA (RUS)
Kim CLIJSTERS (BEL) (4) Vs Christina MCHALE (USA)
Flavia PENNETTA (ITA) (11) Vs Vera ZVONAREVA (RUS) (6)
Na LI (CHN) (8) Vs Yanina WICKMAYER (BEL) (12)
Shahar PEER (ISR) (13) Vs Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS)
Agnieszka RADWANSKA (POL) (7) Vs Maria SHARAPOVA (RUS) (10)
Marion BARTOLI (FRA) (16) Vs Caroline WOZNIACKI (DEN) (2)
Tenis Masculino, Masters Series de Toronto Resultados
Tercera ronda
D Nalbandian defeats (5) R Soderling 46 64 61
(4) A Murray defeats (15) G Monfils 62 06 63
(3) R Federer defeats M Llodra 76(2) 63
P Kohlschreiber defeats Y Lu 67(5) 75 60
(7) T Berdych defeats A Dolgopolov 63 67(5) 64
J Chardy defeats (6) N Davydenko 63 62
D Nalbandian defeats (5) R Soderling 46 64 61
(4) A Murray defeats (15) G Monfils 62 06 63
(3) R Federer defeats M Llodra 76(2) 63
P Kohlschreiber defeats Y Lu 67(5) 75 60
(7) T Berdych defeats A Dolgopolov 63 67(5) 64
J Chardy defeats (6) N Davydenko 63 62
Tenis masculino, Resultados del challenger de Brasilia
1st Round
Ricardo MELLO (BRA) (1) defeated Riccardo GHEDIN (ITA) 3-6 6-2 6-2
Guillermo ALCAIDE (ESP) defeated Marcel FELDER (URU) 6-4 6-2
Giovanni LAPENTTI (ECU) defeated Fabrice MARTIN (FRA) 6-4 6-3
Uladzimir IGNATIK (BLR) (8) defeated Augusto LARANJA (BRA) 6-4 6-4
David GUEZ (FRA) (3) defeated Guilherme CLEZAR (BRA) 3-6 6-3 6-1
Tatsuma ITO (JPN) defeated Ricardo HOCEVAR (BRA) 7-6(2) 6-2
Julio SILVA (BRA) defeated Charles-Antoine BREZAC (FRA) 6-2 6-1
Joao SOUZA (BRA) (5) defeated Nicholas MONROE (USA) 4-6 6-3 7-6(3)
Louk SORENSEN (IRL) defeated Marcos DANIEL (BRA) (7) 6-4 6-4
Matwe MIDDELKOOP (NED) defeated Adrian MENENDEZ-MACEIRAS (ESP) 4-6 6-3 6-4
Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) defeated Fernando ROMBOLI (BRA) 6-1 6-0
Martin KLIZAN (SVK) defeated Josselin OUANNA (FRA) (4) 5-5 Retired
Thiago ALVES (BRA) (6) defeated Facundo BAGNIS (ARG) 2-6 7-6(5) 7-5
Izak VAN DER MERWE (RSA) defeated Caio ZAMPIERI (BRA) 7-5 6-4
Robert FARAH (COL) defeated Yuichi SUGITA (JPN) 6-2 6-3
Jamie BAKER (GBR) defeated Federico DEL BONIS (ARG) (2) 6-4 6-2
2nd Round
Ricardo MELLO (BRA) (1) defeated Guillermo ALCAIDE (ESP) 6-4 6-2
Uladzimir IGNATIK (BLR) (8) defeated Giovanni LAPENTTI (ECU) 6-1 6-3
Tatsuma ITO (JPN) defeated David GUEZ (FRA) (3) 6-4 6-4
Joao SOUZA (BRA) (5) defeated Julio SILVA (BRA) 6-2 5-7 6-4
Louk SORENSEN (IRL) defeated Matwe MIDDELKOOP (NED) 3-6 7-5 6-3
Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) defeated Martin KLIZAN (SVK) 6-0 6-3
Izak VAN DER MERWE (RSA) defeated Thiago ALVES (BRA) (6) 6-4 6-2
Robert FARAH (COL) defeated Jamie BAKER (GBR) 6-3 6-3
Ricardo MELLO (BRA) (1) defeated Riccardo GHEDIN (ITA) 3-6 6-2 6-2
Guillermo ALCAIDE (ESP) defeated Marcel FELDER (URU) 6-4 6-2
Giovanni LAPENTTI (ECU) defeated Fabrice MARTIN (FRA) 6-4 6-3
Uladzimir IGNATIK (BLR) (8) defeated Augusto LARANJA (BRA) 6-4 6-4
David GUEZ (FRA) (3) defeated Guilherme CLEZAR (BRA) 3-6 6-3 6-1
Tatsuma ITO (JPN) defeated Ricardo HOCEVAR (BRA) 7-6(2) 6-2
Julio SILVA (BRA) defeated Charles-Antoine BREZAC (FRA) 6-2 6-1
Joao SOUZA (BRA) (5) defeated Nicholas MONROE (USA) 4-6 6-3 7-6(3)
Louk SORENSEN (IRL) defeated Marcos DANIEL (BRA) (7) 6-4 6-4
Matwe MIDDELKOOP (NED) defeated Adrian MENENDEZ-MACEIRAS (ESP) 4-6 6-3 6-4
Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) defeated Fernando ROMBOLI (BRA) 6-1 6-0
Martin KLIZAN (SVK) defeated Josselin OUANNA (FRA) (4) 5-5 Retired
Thiago ALVES (BRA) (6) defeated Facundo BAGNIS (ARG) 2-6 7-6(5) 7-5
Izak VAN DER MERWE (RSA) defeated Caio ZAMPIERI (BRA) 7-5 6-4
Robert FARAH (COL) defeated Yuichi SUGITA (JPN) 6-2 6-3
Jamie BAKER (GBR) defeated Federico DEL BONIS (ARG) (2) 6-4 6-2
2nd Round
Ricardo MELLO (BRA) (1) defeated Guillermo ALCAIDE (ESP) 6-4 6-2
Uladzimir IGNATIK (BLR) (8) defeated Giovanni LAPENTTI (ECU) 6-1 6-3
Tatsuma ITO (JPN) defeated David GUEZ (FRA) (3) 6-4 6-4
Joao SOUZA (BRA) (5) defeated Julio SILVA (BRA) 6-2 5-7 6-4
Louk SORENSEN (IRL) defeated Matwe MIDDELKOOP (NED) 3-6 7-5 6-3
Rogerio DUTRA DA SILVA (BRA) defeated Martin KLIZAN (SVK) 6-0 6-3
Izak VAN DER MERWE (RSA) defeated Thiago ALVES (BRA) (6) 6-4 6-2
Robert FARAH (COL) defeated Jamie BAKER (GBR) 6-3 6-3
Tenis masculino. Resultados del Challenger de Trani, Italia
1st Round
Leonardo TAVARES (POR) defeated Igor ANDREEV (RUS) (1) 7-5 6-3
David MARRERO (ESP) defeated Pedro CLAR-ROSSELLO (ESP) 6-4 4-6 6-3
Andrea ARNABOLDI (ITA) defeated Patrick TAUBERT (GER) 6-3 3-6 6-4
Jerzy JANOWICZ (POL) defeated Santiago VENTURA (ESP) (6) 6-1 6-2
Filippo VOLANDRI (ITA) (4) defeated Stefano GALVANI (ITA) 6-4 6-4
Ruben BEMELMANS (BEL) defeated Marco VIOLA (ITA) 7-6(3) 6-4
Francesco ALDI (ITA) defeated Thomas CAZES-CARRERE (FRA) 7-6(5) 6-4
Martin ALUND (ARG) defeated Simone VAGNOZZI (ITA) (8) 7-5 6-1
Rui MACHADO (POR) (7) defeated Simon STADLER (GER) 6-3 6-1
Jesse HUTA GALUNG (NED) defeated Jaroslav POSPISIL (CZE) 6-4 7-6(2)
Flavio CIPOLLA (ITA) defeated Jorge AGUILAR (CHI) 7-6(2) 4-0 Retired
Nikola CIRIC (SRB) defeated Paolo LORENZI (ITA) (3) 6-3 3-6 6-0
Daniele GIORGINI (ITA) defeated Steve DARCIS (BEL) (5) 7-5 1-6 7-6(1)
Victor CRIVOI (ROU) defeated Benoit PAIRE (FRA) 4-6 6-3 7-6(2)
Alessio DI MAURO (ITA) defeated Matteo VIOLA (ITA) 6-4 7-5
Matteo TREVISAN (ITA) defeated Peter LUCZAK (AUS) (2) 7-6(4) 0-6 6-4
2nd Round
Leonardo TAVARES (POR) defeated David MARRERO (ESP) 7-6(0) 6-2
Jerzy JANOWICZ (POL) defeated Andrea ARNABOLDI (ITA) 7-6(4) 6-4
Filippo VOLANDRI (ITA) (4) Vs Ruben BEMELMANS (BEL)
Francesco ALDI (ITA) Vs Martin ALUND (ARG)
Rui MACHADO (POR) (7) Vs Jesse HUTA GALUNG (NED)
Flavio CIPOLLA (ITA) Vs Nikola CIRIC (SRB)
Daniele GIORGINI (ITA) defeated Victor CRIVOI (ROU) 6-2 5-2 Retired
Matteo TREVISAN (ITA) defeated Alessio DI MAURO (ITA) 7-6(2) 3-6 7-5
Leonardo TAVARES (POR) defeated Igor ANDREEV (RUS) (1) 7-5 6-3
David MARRERO (ESP) defeated Pedro CLAR-ROSSELLO (ESP) 6-4 4-6 6-3
Andrea ARNABOLDI (ITA) defeated Patrick TAUBERT (GER) 6-3 3-6 6-4
Jerzy JANOWICZ (POL) defeated Santiago VENTURA (ESP) (6) 6-1 6-2
Filippo VOLANDRI (ITA) (4) defeated Stefano GALVANI (ITA) 6-4 6-4
Ruben BEMELMANS (BEL) defeated Marco VIOLA (ITA) 7-6(3) 6-4
Francesco ALDI (ITA) defeated Thomas CAZES-CARRERE (FRA) 7-6(5) 6-4
Martin ALUND (ARG) defeated Simone VAGNOZZI (ITA) (8) 7-5 6-1
Rui MACHADO (POR) (7) defeated Simon STADLER (GER) 6-3 6-1
Jesse HUTA GALUNG (NED) defeated Jaroslav POSPISIL (CZE) 6-4 7-6(2)
Flavio CIPOLLA (ITA) defeated Jorge AGUILAR (CHI) 7-6(2) 4-0 Retired
Nikola CIRIC (SRB) defeated Paolo LORENZI (ITA) (3) 6-3 3-6 6-0
Daniele GIORGINI (ITA) defeated Steve DARCIS (BEL) (5) 7-5 1-6 7-6(1)
Victor CRIVOI (ROU) defeated Benoit PAIRE (FRA) 4-6 6-3 7-6(2)
Alessio DI MAURO (ITA) defeated Matteo VIOLA (ITA) 6-4 7-5
Matteo TREVISAN (ITA) defeated Peter LUCZAK (AUS) (2) 7-6(4) 0-6 6-4
2nd Round
Leonardo TAVARES (POR) defeated David MARRERO (ESP) 7-6(0) 6-2
Jerzy JANOWICZ (POL) defeated Andrea ARNABOLDI (ITA) 7-6(4) 6-4
Filippo VOLANDRI (ITA) (4) Vs Ruben BEMELMANS (BEL)
Francesco ALDI (ITA) Vs Martin ALUND (ARG)
Rui MACHADO (POR) (7) Vs Jesse HUTA GALUNG (NED)
Flavio CIPOLLA (ITA) Vs Nikola CIRIC (SRB)
Daniele GIORGINI (ITA) defeated Victor CRIVOI (ROU) 6-2 5-2 Retired
Matteo TREVISAN (ITA) defeated Alessio DI MAURO (ITA) 7-6(2) 3-6 7-5
Tenis masculino, Resultados de Samarkand Uzbekistan
1st Round
Blaz KAVCIC (SLO) (1) defeated Tiago FERNANDES (BRA) 6-2 6-2
Carlos POCH-GRADIN (ESP) defeated Abduvoris SAITMUKHAMEDOV (UZB) 6-2 6-1
Jurgen ZOPP (EST) defeated Denys MOLCHANOV (UKR) 6-3 6-2
Evgeny KIRILLOV (RUS) (5) defeated Alexander FLOCK (GER) 4-6 6-3 6-1
Andrey KUZNETSOV (RUS) (3) defeated Jan MINAR (CZE) 6-4 6-4
Valery RUDNEV (RUS) defeated Jose STATHAM (NZL) 7-5 7-5
Murad INOYATOV (UZB) defeated Andrey KUMANTSOV (RUS) 6-4 6-0
Marek SEMJAN (SVK) (7) defeated Juan-Manuel VALVERDE (ARG) 6-3 6-3
Andis JUSKA (LAT) (8) defeated Axel MICHON (FRA) 6-4 2-6 6-3
Mikhail LEDOVSKIKH (RUS) defeated Alexey KEDRYUK (KAZ) 4-6 6-4 6-3
Laurynas GRIGELIS (LTU) defeated Vaja UZAKOV (UZB) 6-3 6-4
Michael VENUS (NZL) defeated Guillaume RUFIN (FRA) (4) 6-2 7-6(6)
Andrej MARTIN (SVK) (6) defeated Artem SMIRNOV (UKR) 7-5 6-7(3) 6-3
Mikhail ELGIN (RUS) defeated Woong-Sun JUN (KOR) 6-2 5-7 7-5
Boris PASHANSKI (SRB) defeated Dennis BLOEMKE (GER) 6-4 6-4
Tsung-Hua YANG (TPE) defeated Oscar HERNANDEZ (ESP) (2) 6-1 6-2
Blaz KAVCIC (SLO) (1) defeated Tiago FERNANDES (BRA) 6-2 6-2
Carlos POCH-GRADIN (ESP) defeated Abduvoris SAITMUKHAMEDOV (UZB) 6-2 6-1
Jurgen ZOPP (EST) defeated Denys MOLCHANOV (UKR) 6-3 6-2
Evgeny KIRILLOV (RUS) (5) defeated Alexander FLOCK (GER) 4-6 6-3 6-1
Andrey KUZNETSOV (RUS) (3) defeated Jan MINAR (CZE) 6-4 6-4
Valery RUDNEV (RUS) defeated Jose STATHAM (NZL) 7-5 7-5
Murad INOYATOV (UZB) defeated Andrey KUMANTSOV (RUS) 6-4 6-0
Marek SEMJAN (SVK) (7) defeated Juan-Manuel VALVERDE (ARG) 6-3 6-3
Andis JUSKA (LAT) (8) defeated Axel MICHON (FRA) 6-4 2-6 6-3
Mikhail LEDOVSKIKH (RUS) defeated Alexey KEDRYUK (KAZ) 4-6 6-4 6-3
Laurynas GRIGELIS (LTU) defeated Vaja UZAKOV (UZB) 6-3 6-4
Michael VENUS (NZL) defeated Guillaume RUFIN (FRA) (4) 6-2 7-6(6)
Andrej MARTIN (SVK) (6) defeated Artem SMIRNOV (UKR) 7-5 6-7(3) 6-3
Mikhail ELGIN (RUS) defeated Woong-Sun JUN (KOR) 6-2 5-7 7-5
Boris PASHANSKI (SRB) defeated Dennis BLOEMKE (GER) 6-4 6-4
Tsung-Hua YANG (TPE) defeated Oscar HERNANDEZ (ESP) (2) 6-1 6-2
Tenis masculino. Resultados del challenger de Binghamton Estados Unidos
1st Round
Brian DABUL (ARG) (1) defeated James WARD (GBR) 6-3 6-4
Chris KLINGEMANN (CAN) defeated Nick LINDAHL (AUS) 5-7 6-3 6-4
Benjamin BALLERET (MON) defeated Paul CAPDEVILLE (CHI) 6-1 6-2
Kei NISHIKORI (JPN) defeated Kevin KIM (USA) (5) 7-6(4) 3-6 6-2
Jesse WITTEN (USA) defeated Ricardas BERANKIS (LTU) (3) 6-4 6-4
Marinko MATOSEVIC (AUS) defeated Daniel YOO (KOR) 6-1 6-1
Ryan HARRISON (USA) defeated Greg JONES (AUS) 7-6(5) 6-4
Alex Jr. BOGOMOLOV (USA) defeated Dayne KELLY (AUS) 6-4 3-6 6-3
Rajeev RAM (USA) (6) defeated Brydan KLEIN (AUS) 6-4 6-2
Chris GUCCIONE (AUS) defeated John MILLMAN (AUS) 6-7(5) 7-5 6-3
Adam EL MIHDAWY (USA) defeated Young-Jun KIM (KOR) 7-6(0) 0-0 Retired
Bradley KLAHN (USA) defeated Carsten BALL (AUS) (4) 7-5 6-7(4) 6-4
Robert KENDRICK (USA) (8) defeated Adam FEENEY (AUS) 6-1 6-4
Lester COOK (USA) defeated Bobby REYNOLDS (USA) 6-4 6-3
Matthew EBDEN (AUS) defeated Alex KUZNETSOV (USA) 7-6(4) 6-4
Go SOEDA (JPN) (2) defeated Ryler DEHEART (USA) 6-4 2-6 7-6(2)
2nd Round
Brian DABUL (ARG) (1) Vs Chris KLINGEMANN (CAN)
Benjamin BALLERET (MON) Vs Kei NISHIKORI (JPN)
Jesse WITTEN (USA) Vs Marinko MATOSEVIC (AUS)
Ryan HARRISON (USA) Vs Alex Jr. BOGOMOLOV (USA)
Chris GUCCIONE (AUS) defeated Rajeev RAM (USA) (6) 6-3 7-6(4)
Bradley KLAHN (USA) defeated Adam EL MIHDAWY (USA) 6-4 7-5
Robert KENDRICK (USA) (8) defeated Lester COOK (USA) 6-3 6-4
Go SOEDA (JPN) (2) defeated Matthew EBDEN (AUS) 6-3 4-6 6-1
Brian DABUL (ARG) (1) defeated James WARD (GBR) 6-3 6-4
Chris KLINGEMANN (CAN) defeated Nick LINDAHL (AUS) 5-7 6-3 6-4
Benjamin BALLERET (MON) defeated Paul CAPDEVILLE (CHI) 6-1 6-2
Kei NISHIKORI (JPN) defeated Kevin KIM (USA) (5) 7-6(4) 3-6 6-2
Jesse WITTEN (USA) defeated Ricardas BERANKIS (LTU) (3) 6-4 6-4
Marinko MATOSEVIC (AUS) defeated Daniel YOO (KOR) 6-1 6-1
Ryan HARRISON (USA) defeated Greg JONES (AUS) 7-6(5) 6-4
Alex Jr. BOGOMOLOV (USA) defeated Dayne KELLY (AUS) 6-4 3-6 6-3
Rajeev RAM (USA) (6) defeated Brydan KLEIN (AUS) 6-4 6-2
Chris GUCCIONE (AUS) defeated John MILLMAN (AUS) 6-7(5) 7-5 6-3
Adam EL MIHDAWY (USA) defeated Young-Jun KIM (KOR) 7-6(0) 0-0 Retired
Bradley KLAHN (USA) defeated Carsten BALL (AUS) (4) 7-5 6-7(4) 6-4
Robert KENDRICK (USA) (8) defeated Adam FEENEY (AUS) 6-1 6-4
Lester COOK (USA) defeated Bobby REYNOLDS (USA) 6-4 6-3
Matthew EBDEN (AUS) defeated Alex KUZNETSOV (USA) 7-6(4) 6-4
Go SOEDA (JPN) (2) defeated Ryler DEHEART (USA) 6-4 2-6 7-6(2)
2nd Round
Brian DABUL (ARG) (1) Vs Chris KLINGEMANN (CAN)
Benjamin BALLERET (MON) Vs Kei NISHIKORI (JPN)
Jesse WITTEN (USA) Vs Marinko MATOSEVIC (AUS)
Ryan HARRISON (USA) Vs Alex Jr. BOGOMOLOV (USA)
Chris GUCCIONE (AUS) defeated Rajeev RAM (USA) (6) 6-3 7-6(4)
Bradley KLAHN (USA) defeated Adam EL MIHDAWY (USA) 6-4 7-5
Robert KENDRICK (USA) (8) defeated Lester COOK (USA) 6-3 6-4
Go SOEDA (JPN) (2) defeated Matthew EBDEN (AUS) 6-3 4-6 6-1
Tenis masculino, Challenger de Estambul resultados
Segunda ronda
Q Joao Sousa Portugal d. (4) Dustin Brown Jamaica 6-4 6-4
(7) Igor Kunitsyn Rusia d. Ivan Dodog Croacia 7-5 6-2
Konstantin Kravchuk Rusia d. (5) WC Marsel Ilhan Turquia 6-3 6-7(3) 6-0
(3) Mikhail Kukushkin Rusia d. Denis Gremelmayr Alemania 6-3 6-1
Q Joao Sousa Portugal d. (4) Dustin Brown Jamaica 6-4 6-4
(7) Igor Kunitsyn Rusia d. Ivan Dodog Croacia 7-5 6-2
Konstantin Kravchuk Rusia d. (5) WC Marsel Ilhan Turquia 6-3 6-7(3) 6-0
(3) Mikhail Kukushkin Rusia d. Denis Gremelmayr Alemania 6-3 6-1
martes, 10 de agosto de 2010
Tenis Masculino, Masters Series de Toronto Perdio Chela
Segunda ronda
[3] R Federer (SUI) d J Chela (ARG) 7-6(6) 6-3
[3] R Federer (SUI) d J Chela (ARG) 7-6(6) 6-3
Tenis masculino. Masters Series Toronto
Historiales
Kevin Anderson Sudafrica vs Sam Querrey Estados Unidos 0 a 4
2007 Sacramento Challenger 32 Hard (O) S.QUERREY 6-3 3-6 6-3
2008 Las Vegas FR Hard (O) S.QUERREY 4-6 6-3 6-4
2009 Queen's 32 Grass (O) S.QUERREY 7-5 6-3
2010 Los Angeles 16 Hard (O) S.QUERREY 7-6(8) 4-6 6-0
Victor Troicki Serbia vs Philip Kohlschreiber Alemania 1 a 1
2008 U.S. Open 64 Hard (O) V.TROICKI 2-6 6-3 6-4 3-0 RET
2010 Dusseldorf Clay (O) P.KOHLSCHREIBER 7-6(1) 6-4
LU Yen-Hsun Taipei vs Paul Mathieu Francia 0 a 0
Sin enfrentamientos
SE Xavier Malisse Belgica vs Andy Murray Gran Bretaña 1 a 1
2005 Mons Challenger QF Hard (I) X.MALISSE 7-5 1-0 RET
2008 Wimbledon 64 Grass (O) A.MURRAY 6-4 6-2 6-2
Themo De Bakker Holanda vs Gael Monfils Francia 1 a 1
2009 Davis Cup 2009 Clay (I) T.DE BAKKER 6-3 5-7 6-3 6-4
2010 Rotterdam 16 Hard (I) G.MONFILS 6-3 6-2
David Nalbandian Argentina vs Tommy Robredo España 5 a 2
2001 Sopot SF Clay (O) T.ROBREDO 6-3 6-2
2001 Palermo SF Clay (O) D.NALBANDIAN 6-2 7-6(4)
2002 Canada 32 Hard (O) D.NALBANDIAN 7-6(1) 6-3
2006 Australian Open 16 Hard (O) D.NALBANDIAN 6-3 6-0 2-6 6-2
2006 Monte Carlo 16 Clay (O) T.ROBREDO 5-7 6-1 7-5
2008 Monte Carlo 16 Clay (O) D.NALBANDIAN 6-1 6-0
2010 Monte Carlo 16 Clay (O) D.NALBANDIAN 6-3 6-4
Alex Dolgopolov Ucrania vs Mikhail Youzhny Rusia 0 a 0
Sin enfrentamientos
Nicolas Almagro España vs Michael Llodra Francia 0 a 1
2007 French Open 64 Clay (O) M.LLODRA 2-6 6-2 6-7(7) 6-4 6-4
Nikolay Davydenko Rusia vs Fabio Fognini Italia 1 a 1
2008 Warsaw SF Clay (O) N.DAVYDENKO 6-2 6-3
2009 Stuttgart Outdoor QF Clay (O) F.FOGNINI 6-1 3-6 7-5
Jeremy Chardy Francia vs Fernando Verdasco España 1 a 0
2010 Memphis 32 Hard (I) J.CHARDY 7-6(4) 6-3
Peter Polanski Canada vs Victor Hanescu Rumania 0 a 0
Sin enfrentamientos
Julien Benneteau Francia vs Novak Djokovic Serbia 1 a 3
2006 Indian Wells 128 Hard (O) J.BENNETEAU 6-3 6-4
2007 Indian Wells 16 Hard (O) N.DJOKOVIC 6-3 6-1
2007 Hamburg 32 Clay (O) N.DJOKOVIC 7-6(5) 6-3
2009 Wimbledon 128 Grass (O) N.DJOKOVIC 6-7(8) 7-6(1) 6-2 6-4
Kevin Anderson Sudafrica vs Sam Querrey Estados Unidos 0 a 4
2007 Sacramento Challenger 32 Hard (O) S.QUERREY 6-3 3-6 6-3
2008 Las Vegas FR Hard (O) S.QUERREY 4-6 6-3 6-4
2009 Queen's 32 Grass (O) S.QUERREY 7-5 6-3
2010 Los Angeles 16 Hard (O) S.QUERREY 7-6(8) 4-6 6-0
Victor Troicki Serbia vs Philip Kohlschreiber Alemania 1 a 1
2008 U.S. Open 64 Hard (O) V.TROICKI 2-6 6-3 6-4 3-0 RET
2010 Dusseldorf Clay (O) P.KOHLSCHREIBER 7-6(1) 6-4
LU Yen-Hsun Taipei vs Paul Mathieu Francia 0 a 0
Sin enfrentamientos
SE Xavier Malisse Belgica vs Andy Murray Gran Bretaña 1 a 1
2005 Mons Challenger QF Hard (I) X.MALISSE 7-5 1-0 RET
2008 Wimbledon 64 Grass (O) A.MURRAY 6-4 6-2 6-2
Themo De Bakker Holanda vs Gael Monfils Francia 1 a 1
2009 Davis Cup 2009 Clay (I) T.DE BAKKER 6-3 5-7 6-3 6-4
2010 Rotterdam 16 Hard (I) G.MONFILS 6-3 6-2
David Nalbandian Argentina vs Tommy Robredo España 5 a 2
2001 Sopot SF Clay (O) T.ROBREDO 6-3 6-2
2001 Palermo SF Clay (O) D.NALBANDIAN 6-2 7-6(4)
2002 Canada 32 Hard (O) D.NALBANDIAN 7-6(1) 6-3
2006 Australian Open 16 Hard (O) D.NALBANDIAN 6-3 6-0 2-6 6-2
2006 Monte Carlo 16 Clay (O) T.ROBREDO 5-7 6-1 7-5
2008 Monte Carlo 16 Clay (O) D.NALBANDIAN 6-1 6-0
2010 Monte Carlo 16 Clay (O) D.NALBANDIAN 6-3 6-4
Alex Dolgopolov Ucrania vs Mikhail Youzhny Rusia 0 a 0
Sin enfrentamientos
Nicolas Almagro España vs Michael Llodra Francia 0 a 1
2007 French Open 64 Clay (O) M.LLODRA 2-6 6-2 6-7(7) 6-4 6-4
Nikolay Davydenko Rusia vs Fabio Fognini Italia 1 a 1
2008 Warsaw SF Clay (O) N.DAVYDENKO 6-2 6-3
2009 Stuttgart Outdoor QF Clay (O) F.FOGNINI 6-1 3-6 7-5
Jeremy Chardy Francia vs Fernando Verdasco España 1 a 0
2010 Memphis 32 Hard (I) J.CHARDY 7-6(4) 6-3
Peter Polanski Canada vs Victor Hanescu Rumania 0 a 0
Sin enfrentamientos
Julien Benneteau Francia vs Novak Djokovic Serbia 1 a 3
2006 Indian Wells 128 Hard (O) J.BENNETEAU 6-3 6-4
2007 Indian Wells 16 Hard (O) N.DJOKOVIC 6-3 6-1
2007 Hamburg 32 Clay (O) N.DJOKOVIC 7-6(5) 6-3
2009 Wimbledon 128 Grass (O) N.DJOKOVIC 6-7(8) 7-6(1) 6-2 6-4
Tenis Masculino, Masters Series de Toronto
Segunda ronda
[9] F Verdasco (ESP) d E Schwank (ARG) 6-0 5-7 6-2
[9] F Verdasco (ESP) d E Schwank (ARG) 6-0 5-7 6-2
Tenis masculino. Challenger de Estambul
Primera ronda
Daniel Muñoz de la Nava España d. (1) Olivier Rochus Belgica 7-5 2-6 7-5
Adrian Mannarino Francia d.WC Tuna Altuna Turquia 7-6(2) 6-1
WC Haluk Akkoyun Turquia d. Niels Desein Belgica 7-5 1-0 retiro
(4) Dustin Brown Jamaica d. WC George Bastl Suiza 6-4 6-7(3) 7-6(9)
WC (5) Marcel Ilhan Turquia d. Q Javier Marti España 6-4 7-6(4)
(8) Martin Fischer Austria d. Christophe Rochus Belgica 6-1 6-2
SE Vincent Millot Francia d. Ivan Sergeyev Ucrania 6-4 6-4
Stephane Bohli Suiza d. Marc Gicquel Francia 7-6(2) 6-4
(2) Frederico Gil Portugal d. Q Filip Prpic Suecia 6-4 6-4
Daniel Muñoz de la Nava España d. (1) Olivier Rochus Belgica 7-5 2-6 7-5
Adrian Mannarino Francia d.WC Tuna Altuna Turquia 7-6(2) 6-1
WC Haluk Akkoyun Turquia d. Niels Desein Belgica 7-5 1-0 retiro
(4) Dustin Brown Jamaica d. WC George Bastl Suiza 6-4 6-7(3) 7-6(9)
WC (5) Marcel Ilhan Turquia d. Q Javier Marti España 6-4 7-6(4)
(8) Martin Fischer Austria d. Christophe Rochus Belgica 6-1 6-2
SE Vincent Millot Francia d. Ivan Sergeyev Ucrania 6-4 6-4
Stephane Bohli Suiza d. Marc Gicquel Francia 7-6(2) 6-4
(2) Frederico Gil Portugal d. Q Filip Prpic Suecia 6-4 6-4
Tenis masculino, Resultados del master series de Toronto, Canada
Segunda ronda
[5] R Soderling (SWE) d E Gulbis (LAT) 46 64 64
[7] T Berdych (CZE) d S Stakhovsky (UKR) 62 64
Primera ronda
D Nalbandian (ARG) d [10] D Ferrer (ESP) 75 36 63
V Troicki (SRB) d [11] M Cilic (CRO) 64 76(2)
[15] G Monfils (FRA) d [LL] S Devvarman (IND) 76(3) 63
[16] S Querrey (USA) d [Q] M Russell (USA) 36 61 64
J Chardy (FRA) d M Baghdatis (CYP) 75 26 76(4)
P Kohlschreiber (GER) d J Tipsarevic (SRB) 22 ret. (right ankle)
[Q] F Fognini (ITA) d R Stepanek (CZE) 62 64
[Q] Y Lu (TPE) d [WC] P Duclos (CAN) 64 64
O Dolgopolov (UKR) d P Petzschner (GER) 16 62 76(4)
X Malisse (BEL) d M Berrer (GER) 76(2) 62
M Llodra (FRA) d S Giraldo (COL) 76(6) 75
[5] R Soderling (SWE) d E Gulbis (LAT) 46 64 64
[7] T Berdych (CZE) d S Stakhovsky (UKR) 62 64
Primera ronda
D Nalbandian (ARG) d [10] D Ferrer (ESP) 75 36 63
V Troicki (SRB) d [11] M Cilic (CRO) 64 76(2)
[15] G Monfils (FRA) d [LL] S Devvarman (IND) 76(3) 63
[16] S Querrey (USA) d [Q] M Russell (USA) 36 61 64
J Chardy (FRA) d M Baghdatis (CYP) 75 26 76(4)
P Kohlschreiber (GER) d J Tipsarevic (SRB) 22 ret. (right ankle)
[Q] F Fognini (ITA) d R Stepanek (CZE) 62 64
[Q] Y Lu (TPE) d [WC] P Duclos (CAN) 64 64
O Dolgopolov (UKR) d P Petzschner (GER) 16 62 76(4)
X Malisse (BEL) d M Berrer (GER) 76(2) 62
M Llodra (FRA) d S Giraldo (COL) 76(6) 75
Tenis masculino. Resultados de la primera ronda del torneo de F21 Italia
1st Round
Juan-Martin ARANGUREN (ARG) (1) defeated Pietro FANUCCI (ITA) 6-1 6-1
Karim MAAMOUN (EGY) Vs Colin EBELTHITE (AUS)
Marco CRUGNOLA (ITA) defeated Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-1 6-2
Alejandro GONZALEZ (COL) (6) defeated Damiano DI IENNO (ITA) 5-7 6-3 6-0
Janez SEMRAJC (SLO) defeated Philipp OSWALD (AUT) (4) 3-6 6-3 6-2
Romain JOUAN (FRA) defeated Luis DIAZ-BARRIGA (MEX) 6-1 6-2
Francesco PICCARI (ITA) Vs Giacomo ORADINI (ITA)
Bertram STEINBERGER (AUT) Vs Alberto BRIZZI (ITA) (5)
Pablo SANTOS-GONZALEZ (ESP) (7) Vs Razvan SABAU (ROU)
Francesco PICCO (ITA) Vs Sherif SABRY (EGY)
Matthias WOLF (ITA) defeated Andrea STOPPINI (ITA) 6-4 1-6 6-2
Farrukh DUSTOV (UZB) Vs Pavol CERVENAK (SVK) (3)
James LEMKE (AUS) (8) defeated Paolo BENINCA (ITA) 6-2 6-1
Luca VANNI (ITA) Vs Nicola GHEDIN (ITA)
Matthias BACHINGER (GER) Vs Enrico IANNUZZI (ITA)
Marco CECCHINATO (ITA) Vs Andreas HAIDER-MAURER (AUT) (2)
Juan-Martin ARANGUREN (ARG) (1) defeated Pietro FANUCCI (ITA) 6-1 6-1
Karim MAAMOUN (EGY) Vs Colin EBELTHITE (AUS)
Marco CRUGNOLA (ITA) defeated Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-1 6-2
Alejandro GONZALEZ (COL) (6) defeated Damiano DI IENNO (ITA) 5-7 6-3 6-0
Janez SEMRAJC (SLO) defeated Philipp OSWALD (AUT) (4) 3-6 6-3 6-2
Romain JOUAN (FRA) defeated Luis DIAZ-BARRIGA (MEX) 6-1 6-2
Francesco PICCARI (ITA) Vs Giacomo ORADINI (ITA)
Bertram STEINBERGER (AUT) Vs Alberto BRIZZI (ITA) (5)
Pablo SANTOS-GONZALEZ (ESP) (7) Vs Razvan SABAU (ROU)
Francesco PICCO (ITA) Vs Sherif SABRY (EGY)
Matthias WOLF (ITA) defeated Andrea STOPPINI (ITA) 6-4 1-6 6-2
Farrukh DUSTOV (UZB) Vs Pavol CERVENAK (SVK) (3)
James LEMKE (AUS) (8) defeated Paolo BENINCA (ITA) 6-2 6-1
Luca VANNI (ITA) Vs Nicola GHEDIN (ITA)
Matthias BACHINGER (GER) Vs Enrico IANNUZZI (ITA)
Marco CECCHINATO (ITA) Vs Andreas HAIDER-MAURER (AUT) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal de la primera ronda del torneo de $25,000 Kazan, Rusia
1st Round
Ksenia PERVAK (RUS) (1) Vs Vitalia DIATCHENKO (RUS)
Ekaterina DZEHALEVICH (BLR) Vs Valeria SAVINYKH (RUS)
Avgusta TSYBYSHEVA (RUS) Vs Albina KHABIBULINA (UZB)
Marija MIRKOVIC (AUS) Vs Alexandra PANOVA (RUS) (5)
Nina BRATCHIKOVA (RUS) (4) Vs Yana BUCHINA (RUS)
Kateryna KOZLOVA (UKR) Vs Anna SMOLINA (RUS)
Arina RODIONOVA (RUS) defeated Marta SIROTKINA (RUS) 4-6 6-3 6-2
Ganna PIVEN (UKR) Vs Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7)
Lesya TSURENKO (UKR) (8) defeated Nanuli PIPIYA (RUS) 7-6(5) 7-5
Elena KULIKOVA (RUS) defeated Natalia RYZHONKOVA (RUS) 6-4 7-5
Yuliya KALABINA (RUS) defeated Lilija SABIRZJANOVA (RUS) 6-1 6-0
Ksenia PALKINA (KGZ) Vs Evgeniya RODINA (RUS) (3)
Ekaterina IVANOVA (RUS) (6) Vs Nadejda GUSKOVA (RUS)
Eugeniya PASHKOVA (RUS) defeated Natalia ORLOVA (RUS) 6-2 2-6 7-5
Daria KUCHMINA (RUS) Vs Marina MELNIKOVA (RUS)
Anastasiya VASYLYEVA (UKR) Vs Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2)
Ksenia PERVAK (RUS) (1) Vs Vitalia DIATCHENKO (RUS)
Ekaterina DZEHALEVICH (BLR) Vs Valeria SAVINYKH (RUS)
Avgusta TSYBYSHEVA (RUS) Vs Albina KHABIBULINA (UZB)
Marija MIRKOVIC (AUS) Vs Alexandra PANOVA (RUS) (5)
Nina BRATCHIKOVA (RUS) (4) Vs Yana BUCHINA (RUS)
Kateryna KOZLOVA (UKR) Vs Anna SMOLINA (RUS)
Arina RODIONOVA (RUS) defeated Marta SIROTKINA (RUS) 4-6 6-3 6-2
Ganna PIVEN (UKR) Vs Ekaterina BYCHKOVA (RUS) (7)
Lesya TSURENKO (UKR) (8) defeated Nanuli PIPIYA (RUS) 7-6(5) 7-5
Elena KULIKOVA (RUS) defeated Natalia RYZHONKOVA (RUS) 6-4 7-5
Yuliya KALABINA (RUS) defeated Lilija SABIRZJANOVA (RUS) 6-1 6-0
Ksenia PALKINA (KGZ) Vs Evgeniya RODINA (RUS) (3)
Ekaterina IVANOVA (RUS) (6) Vs Nadejda GUSKOVA (RUS)
Eugeniya PASHKOVA (RUS) defeated Natalia ORLOVA (RUS) 6-2 2-6 7-5
Daria KUCHMINA (RUS) Vs Marina MELNIKOVA (RUS)
Anastasiya VASYLYEVA (UKR) Vs Anna LAPUSHCHENKOVA (RUS) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal de la primera ronda del torneo de $25,000 Versmold, Alemania
1st Round
Romina OPRANDI (ITA) (1) Vs Darija JURAK (CRO)
Stephanie WAGNER (GER) Vs Elise TAMAELA (NED)
Bianca KOCH (GER) Vs Julia WACHACZYK (GER)
Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8) defeated Jorgelina CRAVERO (ARG) 6-4 Retired
Evelyn MAYR (ITA) defeated Julia MAYR (ITA) (3) 6-4 6-2
Magda LINETTE (POL) Vs Carolin DANIELS (GER)
Inna KUZMENKO (RUS) Vs Karen BARBAT (DEN)
Linda BERLINECKE (GER) Vs Nicola GEUER (GER) (7)
Jessica MOORE (AUS) (6) defeated Yera CAMPOS-MOLINA (ESP) 6-3 4-6 6-4
Nastassja BURNETT (ITA) Vs Scarlett WERNER (GER)
Erika SEMA (JPN) defeated Carla LUCERO (ARG) 6-1 6-2
Aleksandra KRUNIC (SRB) (4) defeated Eva FERNANDEZ-BRUGUES (ESP) 6-2 6-1
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) Vs Irina RAMIALISON (FRA)
Ines FERRER-SUAREZ (ESP) Vs Angelique VAN DER MEET (NED)
Dalila JAKUPOVIC (SLO) Vs Sarina MUELLER (GER)
Sarah GRONERT (GER) (2) defeated Agnes SZATMARI (ROU) 6-4 6-1
Romina OPRANDI (ITA) (1) Vs Darija JURAK (CRO)
Stephanie WAGNER (GER) Vs Elise TAMAELA (NED)
Bianca KOCH (GER) Vs Julia WACHACZYK (GER)
Leticia COSTAS-MOREIRA (ESP) (8) defeated Jorgelina CRAVERO (ARG) 6-4 Retired
Evelyn MAYR (ITA) defeated Julia MAYR (ITA) (3) 6-4 6-2
Magda LINETTE (POL) Vs Carolin DANIELS (GER)
Inna KUZMENKO (RUS) Vs Karen BARBAT (DEN)
Linda BERLINECKE (GER) Vs Nicola GEUER (GER) (7)
Jessica MOORE (AUS) (6) defeated Yera CAMPOS-MOLINA (ESP) 6-3 4-6 6-4
Nastassja BURNETT (ITA) Vs Scarlett WERNER (GER)
Erika SEMA (JPN) defeated Carla LUCERO (ARG) 6-1 6-2
Aleksandra KRUNIC (SRB) (4) defeated Eva FERNANDEZ-BRUGUES (ESP) 6-2 6-1
Irina-Camelia BEGU (ROU) (5) Vs Irina RAMIALISON (FRA)
Ines FERRER-SUAREZ (ESP) Vs Angelique VAN DER MEET (NED)
Dalila JAKUPOVIC (SLO) Vs Sarina MUELLER (GER)
Sarah GRONERT (GER) (2) defeated Agnes SZATMARI (ROU) 6-4 6-1
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal de la primera ronda del torneo de $25.000 Trnava, Eslovaquia
1st Round
Sandra ZAHLAVOVA (CZE) (1) Vs Justyna JEGIOLKA (POL)
Reka-Luca JANI (HUN) Vs Tereza HLADIKOVA (CZE)
Milana SPREMO (SRB) Vs Katarina MARACKOVA (SVK)
Ani MIJACIKA (CRO) (7) defeated Iveta GERLOVA (CZE) 6-3 6-4
Michaela POCHABOVA (SVK) defeated Zuzana KUCOVA (SVK) (3) 1-2 Retired
Karolina KOSINSKA (POL) defeated Sandra MARTINOVIC (BIH) 6-0 6-4
Elena BOGDAN (ROU) Vs Zuzana ZALABSKA (CZE)
Janina TOLJAN (AUT) Vs Dia EVTIMOVA (BUL) (6)
Kristyna PLISKOVA (CZE) (8) defeated Lisa-Marie MAETSCHKE (GER) 6-1 7-5
Andreja KLEPAC (SLO) Vs Fabienne VINCON (GER)
Katarina BARANOVA (SVK) Vs Lenka WIENEROVA (SVK)
Zuzana LUKNAROVA (SVK) Vs Eva BIRNEROVA (CZE) (4)
Karolina PLISKOVA (CZE) (5) defeated Tadeja MAJERIC (SLO) 6-1 7-5
Indire AKIKI (CRO) Vs Madalina GOJNEA (ROU)
Michaela HONCOVA (SVK) defeated Pavla SMIDOVA (CZE) 6-4 6-3
Lenka JURIKOVA (SVK) Vs Patricia MAYR (AUT) (2)
Sandra ZAHLAVOVA (CZE) (1) Vs Justyna JEGIOLKA (POL)
Reka-Luca JANI (HUN) Vs Tereza HLADIKOVA (CZE)
Milana SPREMO (SRB) Vs Katarina MARACKOVA (SVK)
Ani MIJACIKA (CRO) (7) defeated Iveta GERLOVA (CZE) 6-3 6-4
Michaela POCHABOVA (SVK) defeated Zuzana KUCOVA (SVK) (3) 1-2 Retired
Karolina KOSINSKA (POL) defeated Sandra MARTINOVIC (BIH) 6-0 6-4
Elena BOGDAN (ROU) Vs Zuzana ZALABSKA (CZE)
Janina TOLJAN (AUT) Vs Dia EVTIMOVA (BUL) (6)
Kristyna PLISKOVA (CZE) (8) defeated Lisa-Marie MAETSCHKE (GER) 6-1 7-5
Andreja KLEPAC (SLO) Vs Fabienne VINCON (GER)
Katarina BARANOVA (SVK) Vs Lenka WIENEROVA (SVK)
Zuzana LUKNAROVA (SVK) Vs Eva BIRNEROVA (CZE) (4)
Karolina PLISKOVA (CZE) (5) defeated Tadeja MAJERIC (SLO) 6-1 7-5
Indire AKIKI (CRO) Vs Madalina GOJNEA (ROU)
Michaela HONCOVA (SVK) defeated Pavla SMIDOVA (CZE) 6-4 6-3
Lenka JURIKOVA (SVK) Vs Patricia MAYR (AUT) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal de la primera ronda del torneo de $25,000 Tallinn, Estonia
1st Round
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) Vs Malou EJDESGAARD (DEN)
Chen LIANG (CHN) Vs Jing-Jing LU (CHN)
Anna FITZPATRICK (GBR) defeated Johanna KONTA (AUS) 6-4 6-4
Lina STANCIUTE (LTU) Vs Emma FLOOD (NOR)
Elena CHALOVA (RUS) (3) defeated Anett KONTAVEIT (EST) 6-1 6-3
Heather WATSON (GBR) defeated Sheng-Nan SUN (CHN) 6-1 6-2
Kristina KUCOVA (SVK) defeated Alexa GLATCH (USA) 7-6(5) 6-4
Anett SCHUTTING (EST) Vs Stephanie FORETZ GACON (FRA) (6)
Emma LAINE (FIN) defeated Petra CETKOVSKA (CZE) (5) 3-6 6-1 3-0 Retired
Naomi BROADY (GBR) defeated Melanie SOUTH (GBR) 6-4 6-4
Yuliya BEYGELZIMER (UKR) defeated Sviatlana PIRAZHENKA (BLR) 6-3 6-0
Margit RUUTEL (EST) defeated Natalie PIQUION (FRA) (4) 4-6 6-4 6-2
Naomi CAVADAY (GBR) (8) Vs Eva HRDINOVA (CZE)
Saana SAARTEINEN (FIN) Vs Alexandra ARTAMONOVA (RUS)
Kim-Alice GRAJDEK (GER) Vs Emily WEBLEY-SMITH (GBR)
Keren SHLOMO (ISR) Vs Elena BOVINA (RUS) (2)
Anne KEOTHAVONG (GBR) (1) Vs Malou EJDESGAARD (DEN)
Chen LIANG (CHN) Vs Jing-Jing LU (CHN)
Anna FITZPATRICK (GBR) defeated Johanna KONTA (AUS) 6-4 6-4
Lina STANCIUTE (LTU) Vs Emma FLOOD (NOR)
Elena CHALOVA (RUS) (3) defeated Anett KONTAVEIT (EST) 6-1 6-3
Heather WATSON (GBR) defeated Sheng-Nan SUN (CHN) 6-1 6-2
Kristina KUCOVA (SVK) defeated Alexa GLATCH (USA) 7-6(5) 6-4
Anett SCHUTTING (EST) Vs Stephanie FORETZ GACON (FRA) (6)
Emma LAINE (FIN) defeated Petra CETKOVSKA (CZE) (5) 3-6 6-1 3-0 Retired
Naomi BROADY (GBR) defeated Melanie SOUTH (GBR) 6-4 6-4
Yuliya BEYGELZIMER (UKR) defeated Sviatlana PIRAZHENKA (BLR) 6-3 6-0
Margit RUUTEL (EST) defeated Natalie PIQUION (FRA) (4) 4-6 6-4 6-2
Naomi CAVADAY (GBR) (8) Vs Eva HRDINOVA (CZE)
Saana SAARTEINEN (FIN) Vs Alexandra ARTAMONOVA (RUS)
Kim-Alice GRAJDEK (GER) Vs Emily WEBLEY-SMITH (GBR)
Keren SHLOMO (ISR) Vs Elena BOVINA (RUS) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal de la primera y segunda ronda del torneo de $25,000 Koksijde Belgica
1st Round
Darya KUSTOVA (BLR) (1) defeated Anna LIVADARU (GER) 6-2 6-2
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) defeated Carolina PILLOT (ITA) 6-0 6-2
Elitsa KOSTOVA (BUL) defeated Justine OZGA (GER) 6-1 7-6(4)
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) defeated Anna-Giulia REMONDINA (ITA) (5) 6-1 6-2
Katarzyna PITER (POL) (4) defeated Gioia BARBIERI (ITA) 6-3 7-6(4)
Anastasia GRYMALSKA (ITA) defeated Selima SFAR (TUN) 6-3 Retired
Audrey BERGOT (FRA) defeated Elyne BOEYKENS (BEL) 5-7 6-2 6-1
Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) defeated Constance SIBILLE (FRA) 6-3 5-7 6-3
Marina SHAMAYKO (RUS) defeated Claudia GIOVINE (ITA) (6) 6-4 6-3
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Federica QUERCIA (ITA) 6-1 6-2
Celine GHESQUIERE (FRA) defeated Goele LEMMENS (BEL) 6-1 6-1
Martina CAREGARO (ITA) defeated Laura SIEGEMUND (GER) (3) 6-3 6-3
Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) defeated Stephanie VONGSOUTHI (FRA) (7) 6-4 6-4
Patrycja SANDUSKA (POL) defeated Emilie BACQUET (FRA) 6-4 6-3
Anouk DELEFORTRIE (BEL) defeated Valerie VERHAMME (BEL) 6-3 6-3
Kiki BERTENS (NED) defeated Irena PAVLOVIC (FRA) (2) 6-2 1-1 Retired
2nd Round
Darya KUSTOVA (BLR) (1) Vs Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP)
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) defeated Elitsa KOSTOVA (BUL) 6-1 6-4
Katarzyna PITER (POL) (4) Vs Anastasia GRYMALSKA (ITA)
Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) defeated Audrey BERGOT (FRA) 6-4 2-6 6-4
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Marina SHAMAYKO (RUS) 6-4 6-1
Celine GHESQUIERE (FRA) Vs Martina CAREGARO (ITA)
Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) defeated Patrycja SANDUSKA (POL) 7-5 4-6 6-2
Kiki BERTENS (NED) defeated Anouk DELEFORTRIE (BEL) 6-0 6-2
Darya KUSTOVA (BLR) (1) defeated Anna LIVADARU (GER) 6-2 6-2
Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP) defeated Carolina PILLOT (ITA) 6-0 6-2
Elitsa KOSTOVA (BUL) defeated Justine OZGA (GER) 6-1 7-6(4)
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) defeated Anna-Giulia REMONDINA (ITA) (5) 6-1 6-2
Katarzyna PITER (POL) (4) defeated Gioia BARBIERI (ITA) 6-3 7-6(4)
Anastasia GRYMALSKA (ITA) defeated Selima SFAR (TUN) 6-3 Retired
Audrey BERGOT (FRA) defeated Elyne BOEYKENS (BEL) 5-7 6-2 6-1
Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) defeated Constance SIBILLE (FRA) 6-3 5-7 6-3
Marina SHAMAYKO (RUS) defeated Claudia GIOVINE (ITA) (6) 6-4 6-3
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Federica QUERCIA (ITA) 6-1 6-2
Celine GHESQUIERE (FRA) defeated Goele LEMMENS (BEL) 6-1 6-1
Martina CAREGARO (ITA) defeated Laura SIEGEMUND (GER) (3) 6-3 6-3
Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) defeated Stephanie VONGSOUTHI (FRA) (7) 6-4 6-4
Patrycja SANDUSKA (POL) defeated Emilie BACQUET (FRA) 6-4 6-3
Anouk DELEFORTRIE (BEL) defeated Valerie VERHAMME (BEL) 6-3 6-3
Kiki BERTENS (NED) defeated Irena PAVLOVIC (FRA) (2) 6-2 1-1 Retired
2nd Round
Darya KUSTOVA (BLR) (1) Vs Lara ARRUABARRENA-VECINO (ESP)
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) defeated Elitsa KOSTOVA (BUL) 6-1 6-4
Katarzyna PITER (POL) (4) Vs Anastasia GRYMALSKA (ITA)
Giulia GATTO-MONTICONE (ITA) (8) defeated Audrey BERGOT (FRA) 6-4 2-6 6-4
Garbine MUGURUZA BLANCO (ESP) defeated Marina SHAMAYKO (RUS) 6-4 6-1
Celine GHESQUIERE (FRA) Vs Martina CAREGARO (ITA)
Mervana JUGIC-SALKIC (BIH) defeated Patrycja SANDUSKA (POL) 7-5 4-6 6-2
Kiki BERTENS (NED) defeated Anouk DELEFORTRIE (BEL) 6-0 6-2
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal de la primera ronda del torneo de Onesti, Rumania
1st Round
Cristina-Andreea MITU (ROU) (1) Vs Ingrid-Alexandra RADU (ROU)
Laura-Ioana ANDREI (ROU) defeated Anastasia STEPU (BUL) 6-7(4) 6-4 6-2
Karina GOIA (ROU) defeated Chiara MOSSI (ITA) 7-6(5) 6-3
Dalia ZAFIROVA (BUL) (7) defeated Georgiana PATRASC (ROU) 6-2 4-2 Retired
Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) Vs Simona IONESCU (ROU)
Julia HELBET (MDA) defeated Gabriela PORUBIN (MDA) 6-2 6-2
Csilla ARGYELAN (HUN) Vs Alice TISSET (FRA)
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Carla GEORGESCU (AUS) 6-2 6-3
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) defeated Claudia Antonia ENACHE (ROU) 6-1 6-4
Biljana PAWLOWA-DIMITROVA (BUL) Vs Raluca MITA (ROU)
Diana MARCU (ROU) defeated Larisa SPOREA (ROU) 6-3 6-2
Monika SIRILOVA (SVK) Vs Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) Vs Suzana SAVA (ROU)
Delia DAMASCHIN (ROU) defeated Gabriela DUCA (ROU) 7-5 6-1
Ilinca STOICA (ROU) Vs Afroditi LATINOPOULOU (GRE)
Claudia-Gianina DUMITRESCU (ROU) Vs Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2)
Cristina-Andreea MITU (ROU) (1) Vs Ingrid-Alexandra RADU (ROU)
Laura-Ioana ANDREI (ROU) defeated Anastasia STEPU (BUL) 6-7(4) 6-4 6-2
Karina GOIA (ROU) defeated Chiara MOSSI (ITA) 7-6(5) 6-3
Dalia ZAFIROVA (BUL) (7) defeated Georgiana PATRASC (ROU) 6-2 4-2 Retired
Alexandra DAMASCHIN (ROU) (3) Vs Simona IONESCU (ROU)
Julia HELBET (MDA) defeated Gabriela PORUBIN (MDA) 6-2 6-2
Csilla ARGYELAN (HUN) Vs Alice TISSET (FRA)
Ionela-Andreea IOVA (ROU) (5) defeated Carla GEORGESCU (AUS) 6-2 6-3
Raluca Elena PLATON (ROU) (8) defeated Claudia Antonia ENACHE (ROU) 6-1 6-4
Biljana PAWLOWA-DIMITROVA (BUL) Vs Raluca MITA (ROU)
Diana MARCU (ROU) defeated Larisa SPOREA (ROU) 6-3 6-2
Monika SIRILOVA (SVK) Vs Camelia-Elena HRISTEA (ROU) (4)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) (6) Vs Suzana SAVA (ROU)
Delia DAMASCHIN (ROU) defeated Gabriela DUCA (ROU) 7-5 6-1
Ilinca STOICA (ROU) Vs Afroditi LATINOPOULOU (GRE)
Claudia-Gianina DUMITRESCU (ROU) Vs Zuzana ZLOCHOVA (SVK) (2)
Tenis femenino. Resultados y cuadro principal de la primera ronda del torneo de Locri, Italia
1st Round
Valentina SULPIZIO (ITA) (1) Vs Miriana TONA (ITA)
Martina CACIOTTI (ITA) Vs Silvia ALBANO (ITA)
Giulia PASINI (ITA) defeated Valeria PROSPERI (ITA) 6-4 6-3
Mathilde COR (FRA) Vs Gally DE WAEL (BEL) (5)
Fatima EL ALLAMI (MAR) (3) Vs Jessica GINIER (FRA)
Federica GRAZIOSO (ITA) defeated Chika TERASAWA (JPN) 6-2 6-0
Giorgia MARCHETTI (ITA) Vs Julia STAMATOVA (BUL)
Adriana LAVORETTI (ITA) Vs Federica DI SARRA (ITA) (8)
Alexia VIRGILI (ITA) (6) Vs Elena BERTOIA (ITA)
Alix COLLOMBON (FRA) Vs Alessia BERTOIA (ITA)
Maria-Belen CORBALAN (ARG) defeated Ekaterina STROGONOVA (RUS) 6-1 6-2
Martina GLEDACHEVA (BUL) (4) defeated Kimberley CASSAR (MLT) 6-0 7-6(1)
Erika ZANCHETTA (ITA) (7) Vs Carlotta ORLANDO (ITA)
Giulia GASPARRI (ITA) Vs Stephanie SCIMONE (ITA)
Morgane PONS (FRA) defeated Chiara MENDO (ITA) 6-3 2-6 6-1
Alice SAVORETTI (ITA) Vs Alice MORONI (ITA) (2)
Valentina SULPIZIO (ITA) (1) Vs Miriana TONA (ITA)
Martina CACIOTTI (ITA) Vs Silvia ALBANO (ITA)
Giulia PASINI (ITA) defeated Valeria PROSPERI (ITA) 6-4 6-3
Mathilde COR (FRA) Vs Gally DE WAEL (BEL) (5)
Fatima EL ALLAMI (MAR) (3) Vs Jessica GINIER (FRA)
Federica GRAZIOSO (ITA) defeated Chika TERASAWA (JPN) 6-2 6-0
Giorgia MARCHETTI (ITA) Vs Julia STAMATOVA (BUL)
Adriana LAVORETTI (ITA) Vs Federica DI SARRA (ITA) (8)
Alexia VIRGILI (ITA) (6) Vs Elena BERTOIA (ITA)
Alix COLLOMBON (FRA) Vs Alessia BERTOIA (ITA)
Maria-Belen CORBALAN (ARG) defeated Ekaterina STROGONOVA (RUS) 6-1 6-2
Martina GLEDACHEVA (BUL) (4) defeated Kimberley CASSAR (MLT) 6-0 7-6(1)
Erika ZANCHETTA (ITA) (7) Vs Carlotta ORLANDO (ITA)
Giulia GASPARRI (ITA) Vs Stephanie SCIMONE (ITA)
Morgane PONS (FRA) defeated Chiara MENDO (ITA) 6-3 2-6 6-1
Alice SAVORETTI (ITA) Vs Alice MORONI (ITA) (2)
Tenis femenino. Resultados de la primera ronda del torneo de Itaparica, Brasil
1st Round
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) BYE
Carla FORTE (BRA) defeated Nayara CANDIDO DE MORAES (BRA) 6-0 6-1
Natalia CHENG (BRA) defeated Raquel MARTINI (BRA) 6-0 6-2
Nicole ROTTMANN (AUT) (7) defeated Karina FIAMENGHI (BRA) 6-1 6-1
Nathalia ROSSI (BRA) (3) defeated Carolina-Magalhaes MALHEIROS (BRA) 6-2 6-2
Eduarda PIAI (BRA) defeated Rocio MACRI (ARG) 6-2 6-3
Megan FALCON (USA) defeated Laura PIGOSSI (BRA) 7-5 1-6 6-1
Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Gabriella BARBOSA-COSTA SILVA (BRA) (5) Walkover
Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) defeated Lara RAFFUL (BRA) (8) 5-4 Retired
Nathaly KURATA (BRA) defeated Vivian Mayumi TOMA (BRA) 6-0 6-1
Deniz KHAZANIUK (ISR) defeated Isabela MIRO (BRA) 6-3 5-7 6-4
Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) defeated Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) 6-4 6-3
Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) defeated Florencia DI BIASI (ARG) 6-1 6-4
Natasha LOTUFFO (BRA) defeated Monica NEVEKLOVSKA (CAN) 1-6 6-1 6-2
Julianna Barbosa BACELAR (BRA) defeated Marina DANZINI (BRA) 6-3 6-4
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Louise REIS DE CAMPOS (BRA) 6-0 6-0
Ana-Clara DUARTE (BRA) (1) BYE
Carla FORTE (BRA) defeated Nayara CANDIDO DE MORAES (BRA) 6-0 6-1
Natalia CHENG (BRA) defeated Raquel MARTINI (BRA) 6-0 6-2
Nicole ROTTMANN (AUT) (7) defeated Karina FIAMENGHI (BRA) 6-1 6-1
Nathalia ROSSI (BRA) (3) defeated Carolina-Magalhaes MALHEIROS (BRA) 6-2 6-2
Eduarda PIAI (BRA) defeated Rocio MACRI (ARG) 6-2 6-3
Megan FALCON (USA) defeated Laura PIGOSSI (BRA) 7-5 1-6 6-1
Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Gabriella BARBOSA-COSTA SILVA (BRA) (5) Walkover
Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) defeated Lara RAFFUL (BRA) (8) 5-4 Retired
Nathaly KURATA (BRA) defeated Vivian Mayumi TOMA (BRA) 6-0 6-1
Deniz KHAZANIUK (ISR) defeated Isabela MIRO (BRA) 6-3 5-7 6-4
Fernanda HERMENEGILDO (BRA) (4) defeated Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) 6-4 6-3
Monique ALBUQUERQUE (BRA) (6) defeated Florencia DI BIASI (ARG) 6-1 6-4
Natasha LOTUFFO (BRA) defeated Monica NEVEKLOVSKA (CAN) 1-6 6-1 6-2
Julianna Barbosa BACELAR (BRA) defeated Marina DANZINI (BRA) 6-3 6-4
Roxane VAISEMBERG (BRA) (2) defeated Louise REIS DE CAMPOS (BRA) 6-0 6-0
Tenis. Resultados de Estambul 10000$
1st Round
Fatma AL NABHANI (OMA) (1) defeated Anna LARKINA (UKR) 6-1 6-2
Patricia CHIREA (ROU) defeated Cemre ANIL (TUR) 6-1 6-1
Tereza BUDILOVA (CZE) defeated Hristina DISHKOVA (BUL) 7-5 6-3
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Jade HOPPER (AUS) 6-2 6-2
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Diana STOMLEGA (ROU) 7-5 6-3
Basak ERAYDIN (TUR) defeated Neira FATIC (BIH) 6-1 6-1
Zuzana LINHOVA (CZE) defeated Michela CASANOVA (SUI) 6-1 6-0
Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) defeated Tania ALABY (CAN) 6-2 6-1
Diana ARUTYUNOVA (RUS) (7) defeated Eylul BENLI (TUR) 7-6(4) 6-1
Isabella SHINIKOVA (BUL) defeated Seda ARANTEKIN (TUR) 6-4 6-4
Oleksandra PISKUN (UKR) defeated Derja TURHAN (TUR) 6-2 6-1
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Sharani GAINI (IND) 6-1 6-0
Daniela SCIVETTI (AUS) (6) defeated Amina BERDIEVA (RUS) 6-0 6-0
Melis SEZER (TUR) defeated Huliya VELIEVA (BUL) 2-6 6-4 6-4
Costanza MECCHI (ITA) defeated Marisa GIANOTTI (AUS) 6-4 2-0 Retired
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Rishika SUNKARA (IND) 6-3 6-3
Fatma AL NABHANI (OMA) (1) defeated Anna LARKINA (UKR) 6-1 6-2
Patricia CHIREA (ROU) defeated Cemre ANIL (TUR) 6-1 6-1
Tereza BUDILOVA (CZE) defeated Hristina DISHKOVA (BUL) 7-5 6-3
Pemra OZGEN (TUR) (5) defeated Jade HOPPER (AUS) 6-2 6-2
Ellen BARRY (NZL) (4) defeated Diana STOMLEGA (ROU) 7-5 6-3
Basak ERAYDIN (TUR) defeated Neira FATIC (BIH) 6-1 6-1
Zuzana LINHOVA (CZE) defeated Michela CASANOVA (SUI) 6-1 6-0
Sandra ZANIEWSKA (POL) (8) defeated Tania ALABY (CAN) 6-2 6-1
Diana ARUTYUNOVA (RUS) (7) defeated Eylul BENLI (TUR) 7-6(4) 6-1
Isabella SHINIKOVA (BUL) defeated Seda ARANTEKIN (TUR) 6-4 6-4
Oleksandra PISKUN (UKR) defeated Derja TURHAN (TUR) 6-2 6-1
Magali DE LATTRE (POR) (3) defeated Sharani GAINI (IND) 6-1 6-0
Daniela SCIVETTI (AUS) (6) defeated Amina BERDIEVA (RUS) 6-0 6-0
Melis SEZER (TUR) defeated Huliya VELIEVA (BUL) 2-6 6-4 6-4
Costanza MECCHI (ITA) defeated Marisa GIANOTTI (AUS) 6-4 2-0 Retired
Sofia KVATSABAIA (GEO) (2) defeated Rishika SUNKARA (IND) 6-3 6-3
lunes, 9 de agosto de 2010
Tenis. Resultados del F3 Austria
Primera ronda
Philip Lang Austria d. Q Joseph Huber Egipto 6-3 4-6 6-2
Pascal Brunner Austria d. WC Dominik Wirlend Austria 6-1 6-2
Claudio Fortuna Italia d. Q Rok Jarc Eslovenia 2-6 6-3 6-2
Michal Konecny Rep Checa d. Q Lukas Jastraunig Austria 6-2 6-1
Christoph Lessiak Austria d. Q Francesco Borgo 6-3 4-6 6-3
Philip Lang Austria d. Q Joseph Huber Egipto 6-3 4-6 6-2
Pascal Brunner Austria d. WC Dominik Wirlend Austria 6-1 6-2
Claudio Fortuna Italia d. Q Rok Jarc Eslovenia 2-6 6-3 6-2
Michal Konecny Rep Checa d. Q Lukas Jastraunig Austria 6-2 6-1
Christoph Lessiak Austria d. Q Francesco Borgo 6-3 4-6 6-3
Resultados del F1 Belgica
Primera ronda
Boris Bakalov Bulgaria d. Antoine Tassart Francia 4-6 6-1 6-4
Arthur De Greef Belgica d. (6) Julien Dubail Belgica 6-7(9) 6-3 6-2
(7) T Wang Francia d. Frederic Jeanclaude Francia 6-3 2-2 ret
(5) Carl Bergman Suecia d. Frederic De Fays Belgica 6-3 6-3
(4) Rudy Coco Francia d. Bart Brons Holanda 6-3 6-3
Boris Bakalov Bulgaria d. Antoine Tassart Francia 4-6 6-1 6-4
Arthur De Greef Belgica d. (6) Julien Dubail Belgica 6-7(9) 6-3 6-2
(7) T Wang Francia d. Frederic Jeanclaude Francia 6-3 2-2 ret
(5) Carl Bergman Suecia d. Frederic De Fays Belgica 6-3 6-3
(4) Rudy Coco Francia d. Bart Brons Holanda 6-3 6-3
Resultados del F1 Finlandia
Primera ronda
Julien Obry Francia d. WC Herkko Pollanen 6-3 6-1
Q Mikhail Balmashev Rusia d.Q Loic Ducourau Francia 5-7 6-3 6-3
(8) F Leonardi Italia d. Patrik Brydolf 6-4 6-4
Daniel Glancy Irlanda d. (7) Colin O`brien Irlanda 7-6(2) 6-1
Goncalo Pereira Portugal d. Egor Kovalev Rusia 4-6 6-3 6-3
Julien Obry Francia d. WC Herkko Pollanen 6-3 6-1
Q Mikhail Balmashev Rusia d.Q Loic Ducourau Francia 5-7 6-3 6-3
(8) F Leonardi Italia d. Patrik Brydolf 6-4 6-4
Daniel Glancy Irlanda d. (7) Colin O`brien Irlanda 7-6(2) 6-1
Goncalo Pereira Portugal d. Egor Kovalev Rusia 4-6 6-3 6-3
Resultados del F29 España
Primera ronda
K Wachiramanowong Thailandia d. Q Arnau Dachs España 6-2 7-5
WC Rodrigo España d. WC Inaki Belloso 6-1 6-3
Dorian Descloix Francia d. J Samper España 6-0 6-2
Q (7) Malek Jaziri Tunez d. D Canudas España 6-2 6-3
Kenny De Schepper Francia d. A Gonzalez España 6-4 6-3
Q Hiroyasu Ehara Japon d. WC Aaron Colas España 6-1 6-1
Benjamin Mitchell Australia d. E Rodriguez España 4-6 6-4 6-1
K Wachiramanowong Thailandia d. Q Arnau Dachs España 6-2 7-5
WC Rodrigo España d. WC Inaki Belloso 6-1 6-3
Dorian Descloix Francia d. J Samper España 6-0 6-2
Q (7) Malek Jaziri Tunez d. D Canudas España 6-2 6-3
Kenny De Schepper Francia d. A Gonzalez España 6-4 6-3
Q Hiroyasu Ehara Japon d. WC Aaron Colas España 6-1 6-1
Benjamin Mitchell Australia d. E Rodriguez España 4-6 6-4 6-1
Resultados del Challenger de Binghamton.
Primera ronda
WC Bradley Klahn Estados Unidos d. (4) Carsten Ball Australia 7-5 6-7(4) 6-4
Matthew Ebden Australia d. Alex Kuznetsov Estados Unidos 7-6(4) 6-4
WC Bradley Klahn Estados Unidos d. (4) Carsten Ball Australia 7-5 6-7(4) 6-4
Matthew Ebden Australia d. Alex Kuznetsov Estados Unidos 7-6(4) 6-4
Resultados del torneo de Cincinnati de mujeres
Primera ronda
(Q) Bojana Jovanovski (SRB) d. (14) Aravane Rezai (FRA) 46 63 64
Sara Errani (ITA) d. (WC) Jamie Hampton (USA) 64 62
(Q) Vera Dushevina (RUS) d. (Q) Anastasia Rodionova (AUS) 62 76(7)
(Q) Monica Niculescu (ROU) d. Sabine Lisicki (GER) 63 60
(Q) Akgul Amanmuradova (UZB) d. (Q) Kimiko Date Krumm (JPN) 61 62
(Q) Nuria Llagostera Vives (ESP) d. (Q) Vania King (USA) 36 63 61
(Q) Bojana Jovanovski (SRB) d. (14) Aravane Rezai (FRA) 46 63 64
Sara Errani (ITA) d. (WC) Jamie Hampton (USA) 64 62
(Q) Vera Dushevina (RUS) d. (Q) Anastasia Rodionova (AUS) 62 76(7)
(Q) Monica Niculescu (ROU) d. Sabine Lisicki (GER) 63 60
(Q) Akgul Amanmuradova (UZB) d. (Q) Kimiko Date Krumm (JPN) 61 62
(Q) Nuria Llagostera Vives (ESP) d. (Q) Vania King (USA) 36 63 61
Otro resultado en Brasilia
Primera Ronda
(3) David Guez Francia d. WC Guilherme Clezar Brasil 3-6 6-3 6-1
(3) David Guez Francia d. WC Guilherme Clezar Brasil 3-6 6-3 6-1
Resultados del challenger de Trani
Primera ronda
Alessio Di Mauro Italia d. WC Matteo Viola Italia 6-4 7-5
WC Andrea Arnaboldi Italia d. Q Patrick Taubert Alemania 6-3 3-6 6-4
Alessio Di Mauro Italia d. WC Matteo Viola Italia 6-4 7-5
WC Andrea Arnaboldi Italia d. Q Patrick Taubert Alemania 6-3 3-6 6-4
Resultados del Challenger de Brasilia
Primera ronda
Jamie Baker Gran Bretaña d. (2) Federico Del Bonis Argentina 6-4 6-2
(8) Uladzimir Ignatik Belorus d. WC Augusto Laranja Brasil 6-4 6-4
Jamie Baker Gran Bretaña d. (2) Federico Del Bonis Argentina 6-4 6-2
(8) Uladzimir Ignatik Belorus d. WC Augusto Laranja Brasil 6-4 6-4
Resultados del Challenger de Samarkand, Uzbekistan
Primera ronda
Jurgen Zopp Estonia d. Denys Molchanov Ucrania 6-3 6-2
(3) Andrey Kuznetsov Rusia d. Jan Minar Rep Checa 6-4 6-4
Valery Rudnev Rusia d. Jose Statham Nueva Zelanda 7-5 7-5
(7) Marek Semjan Eslovaquia d. Juan Manuel Valverde 6-3 6-3
(8) Andis Juska Letonia d. Q Axel Michon Francia 6-4 2-6 6-3
Michael Venus Nueva Zelanda d. (4) Guillaume Rufin Francia 6-2 7-6(6)
Q(6) Andrej Martin Eslovaquia d. Q Artem Smirnov Ucrania 7-5 6-7(3) 6-3
Historial
Partido de la segunda ronda
Andrey Kuznetsov vs Valery Rudnev. No tienen enfrentamientos previos.
Jurgen Zopp Estonia d. Denys Molchanov Ucrania 6-3 6-2
(3) Andrey Kuznetsov Rusia d. Jan Minar Rep Checa 6-4 6-4
Valery Rudnev Rusia d. Jose Statham Nueva Zelanda 7-5 7-5
(7) Marek Semjan Eslovaquia d. Juan Manuel Valverde 6-3 6-3
(8) Andis Juska Letonia d. Q Axel Michon Francia 6-4 2-6 6-3
Michael Venus Nueva Zelanda d. (4) Guillaume Rufin Francia 6-2 7-6(6)
Q(6) Andrej Martin Eslovaquia d. Q Artem Smirnov Ucrania 7-5 6-7(3) 6-3
Historial
Partido de la segunda ronda
Andrey Kuznetsov vs Valery Rudnev. No tienen enfrentamientos previos.
Resultados del Challenger de Estambul.
Primera ronda
Q Joao Sousa Portugal d. Mischa Zverev Alemania 7-6(3) 6-3
Ivan Dodog Croacia d. Nicolas Mahut Francia 6-4 4-1 retiro
(7) Igor Kunitsyn Rusia d. Q Arsen Asanov Usbekistan 6-0 6-1
Konstantin Kravchuk Rusia d. Roberto Bautista España 6-3 4-6 3-1 retiro
Denis Gremelmayr Alemania d. Dusan Lojda Rep Checa 6-2 7-6(1)
(3) Mikhail Kukushkin Rusia d. Jan Hernych Rep Checa 6-4 6-3
Q Joao Sousa Portugal d. Mischa Zverev Alemania 7-6(3) 6-3
Ivan Dodog Croacia d. Nicolas Mahut Francia 6-4 4-1 retiro
(7) Igor Kunitsyn Rusia d. Q Arsen Asanov Usbekistan 6-0 6-1
Konstantin Kravchuk Rusia d. Roberto Bautista España 6-3 4-6 3-1 retiro
Denis Gremelmayr Alemania d. Dusan Lojda Rep Checa 6-2 7-6(1)
(3) Mikhail Kukushkin Rusia d. Jan Hernych Rep Checa 6-4 6-3
Mas resultados del Master Series de Toronto
Primera ronda
T Robredo (ESP) d [Q] J Nieminen (FIN) 61 64
T Robredo (ESP) d [Q] J Nieminen (FIN) 61 64
Historiales de la segunda ronda del master serie de Toronto
Julien Benneteau vs Novak Djokovic. Jugaron cuatro veces con tres victorias para Djokovic.
2006 Indian Wells Primera ronda Cancha rapida J.BENNETEAU 6-3 6-4
2007 Indian Wells Cuarta ronda Cancha rapida N.DJOKOVIC 6-3 6-1
2007 Hamburg Segunda ronda Polvo de ladrillo N.DJOKOVIC 7-6(5) 6-3
2009 Wimbledon Primera ronda Cesped N.DJOKOVIC 6-7(8) 7-6(1) 6-2 6-4
Juan Ignacio Chela vs Roger Federer. Jugaron cuatro veces con todos triunfos del suizo.
2002 Sydney Final Cancha rapida R.FEDERER 6-3 6-3
2003 Miami Tercera ronda Cancha rapida R.FEDERER 6-1 3-6 6-1
2004 Indian Wells Cuartos de final Cancha rapida R.FEDERER 6-2 6-1
2006 Rome Primera ronda Polvos de ladrillo R.FEDERER 6-2 6-1
Tomas Berdych vs Sergey Stakhovsky. Nunca se enfrentaron.
2006 Indian Wells Primera ronda Cancha rapida J.BENNETEAU 6-3 6-4
2007 Indian Wells Cuarta ronda Cancha rapida N.DJOKOVIC 6-3 6-1
2007 Hamburg Segunda ronda Polvo de ladrillo N.DJOKOVIC 7-6(5) 6-3
2009 Wimbledon Primera ronda Cesped N.DJOKOVIC 6-7(8) 7-6(1) 6-2 6-4
Juan Ignacio Chela vs Roger Federer. Jugaron cuatro veces con todos triunfos del suizo.
2002 Sydney Final Cancha rapida R.FEDERER 6-3 6-3
2003 Miami Tercera ronda Cancha rapida R.FEDERER 6-1 3-6 6-1
2004 Indian Wells Cuartos de final Cancha rapida R.FEDERER 6-2 6-1
2006 Rome Primera ronda Polvos de ladrillo R.FEDERER 6-2 6-1
Tomas Berdych vs Sergey Stakhovsky. Nunca se enfrentaron.
Resultados del master series de Toronto.
S Stakhovsky (UKR) d R Gasquet (FRA) 75 61
V Hanescu (ROU) d [WC] M Raonic (CAN) 64 64
J Chela (ARG) d A Falla (COL) 60 63
J Benneteau (FRA) d [Q] D Istomin (UZB) 64 64
V Hanescu (ROU) d [WC] M Raonic (CAN) 64 64
J Chela (ARG) d A Falla (COL) 60 63
J Benneteau (FRA) d [Q] D Istomin (UZB) 64 64
domingo, 8 de agosto de 2010
Tenis. Cuadro principal del F3 Thailandia.
Cuadro principal
(1) Kondo Japon vs Prashanth India
Malik India Q vs Onozawa Japon
Doakmaiklee Thailandia vs Shokeen India Q
Simpson Nueva Zelanda Q vs (8) Propoggia Australia
(4) Rastogi India vs Statham Nueva Zelanda
Xu China Q vs Udomchoke Thailandia WC
Scholtz Sudafrica vs Safwat Egipto
Cauvard Francia SE vs (7) Chang China
(6) Cho Corea Sur vs Siriluethaiwattana Thailandia
Khundarnpinitvon Thailandia WC vs Jeong Corea sur Q
Niki Japon Q vs Berman Estados Unidos Q
Trongcmaroenchaikul Thailandia WC vs (3) Roy India
(5) Rieschick Alemania vs Manuja India LL
Rungkat Indonesia vs Sekiguchi Japon
Takeuchi Japon vs Roelofse Sudafrica Q
Tanasugarn Thailandia WC vs (2) Hensel Australia
(1) Kondo Japon vs Prashanth India
Malik India Q vs Onozawa Japon
Doakmaiklee Thailandia vs Shokeen India Q
Simpson Nueva Zelanda Q vs (8) Propoggia Australia
(4) Rastogi India vs Statham Nueva Zelanda
Xu China Q vs Udomchoke Thailandia WC
Scholtz Sudafrica vs Safwat Egipto
Cauvard Francia SE vs (7) Chang China
(6) Cho Corea Sur vs Siriluethaiwattana Thailandia
Khundarnpinitvon Thailandia WC vs Jeong Corea sur Q
Niki Japon Q vs Berman Estados Unidos Q
Trongcmaroenchaikul Thailandia WC vs (3) Roy India
(5) Rieschick Alemania vs Manuja India LL
Rungkat Indonesia vs Sekiguchi Japon
Takeuchi Japon vs Roelofse Sudafrica Q
Tanasugarn Thailandia WC vs (2) Hensel Australia
Tenis. Cuadro principal del F2 Belgica.
Cuadro principal
(1) Goffin Belgica vs Moneke Alemania
Qualy vs Van Monsjou Holanda
Bakalov Bulgaria vs Tassart Francia
De Greef Belgica vs (6) Dubail Belgica
(3) Vandenbulcke Belgica vs Reuter Belgica WC
Diercxx Belgica vs Qualy
Qualy vs Qualy
Jeanclaude Francia vs (7) Wang Francia
(5) Bergman Suecia vs De Fays Belgica
Qualy vs Van Terheijden Holanda
Gigounon Belgica WC vs Qualy
Brons Holanda vs (4) Coco Francia
(8) Torebko Alemania vs Qualy
Govaerts Belgica vs De Loore Belgica WC
Qualy vs Qualy
De Lovinfosse Belgica WC vs (2) Struff Alemania
(1) Goffin Belgica vs Moneke Alemania
Qualy vs Van Monsjou Holanda
Bakalov Bulgaria vs Tassart Francia
De Greef Belgica vs (6) Dubail Belgica
(3) Vandenbulcke Belgica vs Reuter Belgica WC
Diercxx Belgica vs Qualy
Qualy vs Qualy
Jeanclaude Francia vs (7) Wang Francia
(5) Bergman Suecia vs De Fays Belgica
Qualy vs Van Terheijden Holanda
Gigounon Belgica WC vs Qualy
Brons Holanda vs (4) Coco Francia
(8) Torebko Alemania vs Qualy
Govaerts Belgica vs De Loore Belgica WC
Qualy vs Qualy
De Lovinfosse Belgica WC vs (2) Struff Alemania
Tenis. Cuadro principal del F3 Austria.
Cuadro principal
(1) Eleskovic Suecia vs Barton Austria Q
Huber Egipto Q vs Lang Austria
Wirleng Austria WC vs Brunner Austria
Geib Austria vs (6) Milton Gran Bretaña
(4) Reissig Austria vs Weissborn Austria
Kamitz Austria vs Ternar Eslovenia
Rmus Eslovenia vs Weiglhofer Austria WC
Urbanek Rep Checa vs Sabate España
(7) Feaver Gran Bretaña vs Diarra Austria Q
Fortuna Italia vs Jarc Eslovenia Q
Konecny Rep Checa vs Jastraunig Austria Q
Rath Austria vs (3) Skoloudik Rep Checa
(8) Melzer Austria vs Bellotti Italia
Proell Austria vs Sude Alemania
Lessiak Austria vs Borgo Italia Q
Schmolzer Austria vs (2) Rola Eslovenia
(1) Eleskovic Suecia vs Barton Austria Q
Huber Egipto Q vs Lang Austria
Wirleng Austria WC vs Brunner Austria
Geib Austria vs (6) Milton Gran Bretaña
(4) Reissig Austria vs Weissborn Austria
Kamitz Austria vs Ternar Eslovenia
Rmus Eslovenia vs Weiglhofer Austria WC
Urbanek Rep Checa vs Sabate España
(7) Feaver Gran Bretaña vs Diarra Austria Q
Fortuna Italia vs Jarc Eslovenia Q
Konecny Rep Checa vs Jastraunig Austria Q
Rath Austria vs (3) Skoloudik Rep Checa
(8) Melzer Austria vs Bellotti Italia
Proell Austria vs Sude Alemania
Lessiak Austria vs Borgo Italia Q
Schmolzer Austria vs (2) Rola Eslovenia
Tenis. Cuadro principal del F29 España
Cuadro principal
(1) Gutierrez España vs Ortega España Q
Dachs España Q vs Wachiramanowong Thailandia
Estruch España vs Penaud Francia Q
Cajigal España Q vs (6) Checa España
(3) Rochette Francia vs Lizariturry España
Belloso España WC vs Rodrigo España WC
Descloix Francia vs Samper España
Canudas España vs (7) Jaziri Tunez
(5) Boje España vs Fornell España
De Schepper Francia vs Gonzalez España
Ehara Japon Q vs Colas España WC
Valenzuela España Q vs (4) Cervantes España
(8) Phillips Gran Bretaña vs Santos España WC
Westerhof Holanda vs Vivanco España
Rodriguez España vs Mitchell Austria
Ma China Q vs (2) Dimitrov Bulgaria
(1) Gutierrez España vs Ortega España Q
Dachs España Q vs Wachiramanowong Thailandia
Estruch España vs Penaud Francia Q
Cajigal España Q vs (6) Checa España
(3) Rochette Francia vs Lizariturry España
Belloso España WC vs Rodrigo España WC
Descloix Francia vs Samper España
Canudas España vs (7) Jaziri Tunez
(5) Boje España vs Fornell España
De Schepper Francia vs Gonzalez España
Ehara Japon Q vs Colas España WC
Valenzuela España Q vs (4) Cervantes España
(8) Phillips Gran Bretaña vs Santos España WC
Westerhof Holanda vs Vivanco España
Rodriguez España vs Mitchell Austria
Ma China Q vs (2) Dimitrov Bulgaria
Historiales de los partidos de la primera ronda del challenger de Trani
David Marrero vs Pedro Clar. Jugaron dos veces y en ambas gano Marrero.
2006 Spain F28 Futures Segunda ronda Polvo de ladrillo D.MARRERO 7-5 6-3
2006 Spain F32 Futures Segunda ronda Polvo de ladrillo D.MARRERO 6-4 6-3
Filippo Volandri vs Stefano Galvani. Jugaron seis veces y en cinco gano Volandri.
1999 Bressanone Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo S.GALVANI 6-3 6-0
2000 Lisbon Challenger (Qualifying Draw) Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 6-4 6-4
2000 Geneva Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 3-6 6-4 6-1
2002 Valencia Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 6-3 6-2
2008 San Marino Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 2-6 6-2 6-3
2009 Rimini Challenger Segunda ronda Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 3-6 6-2 6-1
Rui Machado vs Simon Stadler. Jugaron una vez sola y gano el portugues Machado,
2008 Graz Challenger Segunda ronda Polvo de ladrillo R.MACHADO 3-6 7-5 7-5
Jaroslav Pospisil vs Jesse Huta Galung. Jugaron una vez y gano el holandes Huta Galung.
2006 Timisoara Challenger Segunda ronda Polvo de ladrillo J.HUTA GALUNG 6-4 3-6 6-4
El resto de los partidos de la primera ronda no tienen enfrentamientos previos
2006 Spain F28 Futures Segunda ronda Polvo de ladrillo D.MARRERO 7-5 6-3
2006 Spain F32 Futures Segunda ronda Polvo de ladrillo D.MARRERO 6-4 6-3
Filippo Volandri vs Stefano Galvani. Jugaron seis veces y en cinco gano Volandri.
1999 Bressanone Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo S.GALVANI 6-3 6-0
2000 Lisbon Challenger (Qualifying Draw) Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 6-4 6-4
2000 Geneva Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 3-6 6-4 6-1
2002 Valencia Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 6-3 6-2
2008 San Marino Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 2-6 6-2 6-3
2009 Rimini Challenger Segunda ronda Polvo de ladrillo F.VOLANDRI 3-6 6-2 6-1
Rui Machado vs Simon Stadler. Jugaron una vez sola y gano el portugues Machado,
2008 Graz Challenger Segunda ronda Polvo de ladrillo R.MACHADO 3-6 7-5 7-5
Jaroslav Pospisil vs Jesse Huta Galung. Jugaron una vez y gano el holandes Huta Galung.
2006 Timisoara Challenger Segunda ronda Polvo de ladrillo J.HUTA GALUNG 6-4 3-6 6-4
El resto de los partidos de la primera ronda no tienen enfrentamientos previos
Alexander Flock vs Evgeny Kirillov. Jugarón dos encuentros ganando ambas el ruso Kirillov.
2008 Germany F1 Futures Primera ronda Carpeta E.KIRILLOV 6-3 6-4
2008 Recanati Challenger Segunda ronda Cancha rapida E.KIRILLOV 6-3 7-5
Andis Juska vs Axel Michon. Jugaron una sola vez con triunfo de Juska.
2010 Estonia F1 Futures Primera ronda Polvos de ladrillo A.JUSKA 6-4 7-5
Mikail Elgin vs Jun Woong Sun. Jugaron una sola vez con triunfo del ruso Elgin.
2009 Australian Open (Qualifying Draw) Cancha rapida M.ELGIN 2-6 7-6(5) 6-2
Boris Pashanski vs Dennis Bloemke. Jugaron una vez con triunfo de Pashanski.
2010 Arad Challenger Segunda ronda Polvo de ladrillo B.PASHANSKI 6-3 7-6(5)
Los demas partidos de la primera ronda no tienen enfrentamientos previos.
2008 Germany F1 Futures Primera ronda Carpeta E.KIRILLOV 6-3 6-4
2008 Recanati Challenger Segunda ronda Cancha rapida E.KIRILLOV 6-3 7-5
Andis Juska vs Axel Michon. Jugaron una sola vez con triunfo de Juska.
2010 Estonia F1 Futures Primera ronda Polvos de ladrillo A.JUSKA 6-4 7-5
Mikail Elgin vs Jun Woong Sun. Jugaron una sola vez con triunfo del ruso Elgin.
2009 Australian Open (Qualifying Draw) Cancha rapida M.ELGIN 2-6 7-6(5) 6-2
Boris Pashanski vs Dennis Bloemke. Jugaron una vez con triunfo de Pashanski.
2010 Arad Challenger Segunda ronda Polvo de ladrillo B.PASHANSKI 6-3 7-6(5)
Los demas partidos de la primera ronda no tienen enfrentamientos previos.
Historiales de los partidos de la primera ronda del challenger de Brasilia
Matwe Middelkoop vs Adrian Menendez. Jugaron dos partidos con victorias del holandes Middelkoop.
2007 Spain F4 Futures Primera ronda Polvo de ladrillo M.MIDDELKOOP 6-4 6-3
2007 Spain F6 Futures Final Polvo de ladrillo M.MIDDELKOOP 7-5 4-6 6-0
Fernando Romboli vs Rogerio Dutra Da Silva. Jugaron una sola vez con victoria de Dutra Da Silva-
2010 Brazil F16 Futures Final Polvo de ladrillo R.DUTRA DA SILVA 6-3 7-5
Los demas partidos de la primera ronda no tienen enfrentamientos previos.
2007 Spain F4 Futures Primera ronda Polvo de ladrillo M.MIDDELKOOP 6-4 6-3
2007 Spain F6 Futures Final Polvo de ladrillo M.MIDDELKOOP 7-5 4-6 6-0
Fernando Romboli vs Rogerio Dutra Da Silva. Jugaron una sola vez con victoria de Dutra Da Silva-
2010 Brazil F16 Futures Final Polvo de ladrillo R.DUTRA DA SILVA 6-3 7-5
Los demas partidos de la primera ronda no tienen enfrentamientos previos.
Historiales de los partidos de la primera ronda del challenger de Estambul, Turquia
Roberto Bautista-Agut vs Konstantin Kravchuk Rusia. Jugaron dos veces con una victoria cada uno.
2010 Kazan Challenger 2 ronda Cancha rapida K.KRAVCHUK 6-7(5) 6-4 7-6(0)
2010 Pozoblanco Cordoba Challenger Semifinal Cancha rapida R.BAUTISTA-AGUT 2-6 7-6(1) 6-1
Martin Fischer vs Christophe Rochus. Jugaron dos veces con una victoria cada uno.
2008 Wimbledon (Qualifying Draw) Cesped C.ROCHUS 6-1 6-3 6-4
2010 Sydney (Qualifying Draw) Cancha rapida M.FISCHER 6-3 5-7 7-6(4)
Filip Prpic vs Frederico Gil. Jugaron una sola vez con triunfo del portuges.
2008 Istanbul Challenger Primera ronda Cancha rapida F.GIL 6-2 6-2
El resto de los partidos de la primera ronda no tiene antecedentes.
2010 Kazan Challenger 2 ronda Cancha rapida K.KRAVCHUK 6-7(5) 6-4 7-6(0)
2010 Pozoblanco Cordoba Challenger Semifinal Cancha rapida R.BAUTISTA-AGUT 2-6 7-6(1) 6-1
Martin Fischer vs Christophe Rochus. Jugaron dos veces con una victoria cada uno.
2008 Wimbledon (Qualifying Draw) Cesped C.ROCHUS 6-1 6-3 6-4
2010 Sydney (Qualifying Draw) Cancha rapida M.FISCHER 6-3 5-7 7-6(4)
Filip Prpic vs Frederico Gil. Jugaron una sola vez con triunfo del portuges.
2008 Istanbul Challenger Primera ronda Cancha rapida F.GIL 6-2 6-2
El resto de los partidos de la primera ronda no tiene antecedentes.
Tenis. Cuadro principal del Challenger de Trani, Italia
Cuadro principal
(1) Andreev Rusia vs Tavares Portugal
Marrero España vs Clar España
Arnaboldi Italia Wc vs Taubert Alemania Q
Janowicz Polonia vs (6) Ventura España
(4) Volandri Italia vs Galvani Italia
Bemelmans Belgica vs Viola Italia Q
Aldi Italia WC vs Cazes Francia Q
Alund Argentina vs (8) Vagnozzi Italia
(7) Machado Portugal vs Stadler Alemania
Pospisil Alemania vs Huta Galund Holanda
Aguilar Chile vs Cipolla Italia
Ciric Serbia Q vs (3) Lorenzi Italia
(5) Darcis Belgica vs Giorgini Italia
Crivoi Rumania vs Paire Francia
Viola Italia WC vs Di Mauro Italia
Trevisan Italia WC vs (2) Luczak Australia
(1) Andreev Rusia vs Tavares Portugal
Marrero España vs Clar España
Arnaboldi Italia Wc vs Taubert Alemania Q
Janowicz Polonia vs (6) Ventura España
(4) Volandri Italia vs Galvani Italia
Bemelmans Belgica vs Viola Italia Q
Aldi Italia WC vs Cazes Francia Q
Alund Argentina vs (8) Vagnozzi Italia
(7) Machado Portugal vs Stadler Alemania
Pospisil Alemania vs Huta Galund Holanda
Aguilar Chile vs Cipolla Italia
Ciric Serbia Q vs (3) Lorenzi Italia
(5) Darcis Belgica vs Giorgini Italia
Crivoi Rumania vs Paire Francia
Viola Italia WC vs Di Mauro Italia
Trevisan Italia WC vs (2) Luczak Australia
Tenis. Cuadro principal del Challenger de Samarkand, Uzbekistan.
Cuadro principal
(1) Kavcic Eslovenia vs Fernandes Brasil WC
Saidmukhamedov Uzbekistan WC vs Poch España
Molchanov Ucrania vs Zopp Estonia
Flock Alemania vs (5) Kirillov Rusia
(3) Kuznetsov Rusia vs Jan Minar Rep Checa
Statham Nueva Zelanda vs Rudnev Rusia
Inoyatov Uzbekistan WC vs Kumantsov Rusia
Valverde Argentina vs (7) Semjan Eslovaquia
(8) Juska Letonia vs Michon Francia Q
Kedryuk Kazakhsztan vs Ledovskikh Rusia
Uzakov Uzbekistan WC vs Grigelis Lituania Q
Venus Nueva Zelanda vs (4) Rufin Francia
(6) Martin Eslovaquia Q vs Smirnov Ucrania Q
Elgin Rusia vs Jun Woong Sun Corea Sur SE
Pashanski Serbia vs Bloemke Alemania
Yang Taipei vs (2) Hernandez España
(1) Kavcic Eslovenia vs Fernandes Brasil WC
Saidmukhamedov Uzbekistan WC vs Poch España
Molchanov Ucrania vs Zopp Estonia
Flock Alemania vs (5) Kirillov Rusia
(3) Kuznetsov Rusia vs Jan Minar Rep Checa
Statham Nueva Zelanda vs Rudnev Rusia
Inoyatov Uzbekistan WC vs Kumantsov Rusia
Valverde Argentina vs (7) Semjan Eslovaquia
(8) Juska Letonia vs Michon Francia Q
Kedryuk Kazakhsztan vs Ledovskikh Rusia
Uzakov Uzbekistan WC vs Grigelis Lituania Q
Venus Nueva Zelanda vs (4) Rufin Francia
(6) Martin Eslovaquia Q vs Smirnov Ucrania Q
Elgin Rusia vs Jun Woong Sun Corea Sur SE
Pashanski Serbia vs Bloemke Alemania
Yang Taipei vs (2) Hernandez España
Tenis. Cuadro principal del Challenger de Brasilia, Brasil
(1) Mello Brasil vs Ghedin Italia
Alcaide España vs Qualy
Qualy vs G Lapentti Ecuador
Laranja Brasil WC vs (8) Ignatik Belorus
(3) Guez Francia vs Clezar Brasil WC
Hocevar Brasil vs Ito Japon
Silva Brasil vs Brezac Francia
Qualy vs (5) Souza Brasil
(7) Daniel Brasil vs Sorensen Irlanda
Middelkoop Holanda vs Menendez España
Romboli Brasil WC vs Dutra da Silva Brasil WC
Klizan Eslovaquia vs (4) Ouanna Francia
(6) Alves Brasil vs Bagnis Argentina
Van der Merwe Sudafrica vs Zampieri Brasil
Sugita Japon vs Qualy
Baker Gran Bretaña vs (2) Del Bonis Argentina
Alcaide España vs Qualy
Qualy vs G Lapentti Ecuador
Laranja Brasil WC vs (8) Ignatik Belorus
(3) Guez Francia vs Clezar Brasil WC
Hocevar Brasil vs Ito Japon
Silva Brasil vs Brezac Francia
Qualy vs (5) Souza Brasil
(7) Daniel Brasil vs Sorensen Irlanda
Middelkoop Holanda vs Menendez España
Romboli Brasil WC vs Dutra da Silva Brasil WC
Klizan Eslovaquia vs (4) Ouanna Francia
(6) Alves Brasil vs Bagnis Argentina
Van der Merwe Sudafrica vs Zampieri Brasil
Sugita Japon vs Qualy
Baker Gran Bretaña vs (2) Del Bonis Argentina
Cuadro principal del Challenger de Estambul, Turquia
Cuadro principal
(1) O Rochus Belgica vs Muñoz de la Nava España
Mannarino Francia vs Altuna Turquia WC
Akkoyun Turquia WC vs Desein Belgica
Recouderc SE vs (6) Ungur Rumania
(4) Brown Jamaica vs Bastl Suiza WC
Sousa Portugal Q vs Zverev Alemania
Dodig Croacia vs Mahut Francia
Asanov Uzbekistan Q vs (7) Kunitsyn Rusia
(5) Ilhan Turquia WC vs Marti España Q
Bautista España vs Kravchuk Rusia
Gremelmayr Alemania vs Lojda Rep Checa
Hernych Rep Checa vs (3) Kukushkin Rusia
(8) Fischer Austria vs C Rochus Belgica
Sergeyev Ucrania vs Millot Francia SE
Gicquel Francia vs Bohli Suiza
Prpic Suecia Q vs (2) Gil Portugal
(1) O Rochus Belgica vs Muñoz de la Nava España
Mannarino Francia vs Altuna Turquia WC
Akkoyun Turquia WC vs Desein Belgica
Recouderc SE vs (6) Ungur Rumania
(4) Brown Jamaica vs Bastl Suiza WC
Sousa Portugal Q vs Zverev Alemania
Dodig Croacia vs Mahut Francia
Asanov Uzbekistan Q vs (7) Kunitsyn Rusia
(5) Ilhan Turquia WC vs Marti España Q
Bautista España vs Kravchuk Rusia
Gremelmayr Alemania vs Lojda Rep Checa
Hernych Rep Checa vs (3) Kukushkin Rusia
(8) Fischer Austria vs C Rochus Belgica
Sergeyev Ucrania vs Millot Francia SE
Gicquel Francia vs Bohli Suiza
Prpic Suecia Q vs (2) Gil Portugal
Historiales de los partidos de la primera ronda del challenger de Binghamton
Brian Dabul vs James Ward. Jugaron una sola vez con victoria del britanico.
2010 Savannah Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo J.WARD 6-3 6-1
Ryan Harrison vs Greg Jones. Jugaron dos veces con victoria en ambas de Jones.
2008 USA F9 Futures Primera ronda Polvo de ladrillo G.JONES 0-6 6-1 6-1
2008 USA F10 Futures Primera ronda Polvo de ladrillo G.JONES 6-4 6-2
Lester Cook vs Bobby Reynolds. Jugaron tres veces y las gano todas Reynolds.
2004 Aptos Challenger Primera ronda Cancha rapida B.REYNOLDS 3-6 6-3 6-2
2005 Aptos Challenger Primera ronda Cancha rapida B.REYNOLDS 3-6 7-6(4) 7-6(6)
2010 Indian Wells (Qualifying Draw) Cancha rapida B.REYNOLDS 6-4 7-5
Ryler Deheart vs Go Soeda. Jugaron tres vesces con dos victorias para el japones y una para el americano.
2007 Lexington Challenger Segunda ronda Cancha rapida R.DEHEART 6-3 7-5
2010 Manta Challenger Final Cancha rapida G.SOEDA 7-6(5) 6-2
2010 Winnetka Challenger Primera ronda Cancha rapida G.SOEDA 7-6(7) 6-1
Los demas partidos de la primera ronda no tiene enfrentamientos previos.
2010 Savannah Challenger Primera ronda Polvo de ladrillo J.WARD 6-3 6-1
Ryan Harrison vs Greg Jones. Jugaron dos veces con victoria en ambas de Jones.
2008 USA F9 Futures Primera ronda Polvo de ladrillo G.JONES 0-6 6-1 6-1
2008 USA F10 Futures Primera ronda Polvo de ladrillo G.JONES 6-4 6-2
Lester Cook vs Bobby Reynolds. Jugaron tres veces y las gano todas Reynolds.
2004 Aptos Challenger Primera ronda Cancha rapida B.REYNOLDS 3-6 6-3 6-2
2005 Aptos Challenger Primera ronda Cancha rapida B.REYNOLDS 3-6 7-6(4) 7-6(6)
2010 Indian Wells (Qualifying Draw) Cancha rapida B.REYNOLDS 6-4 7-5
Ryler Deheart vs Go Soeda. Jugaron tres vesces con dos victorias para el japones y una para el americano.
2007 Lexington Challenger Segunda ronda Cancha rapida R.DEHEART 6-3 7-5
2010 Manta Challenger Final Cancha rapida G.SOEDA 7-6(5) 6-2
2010 Winnetka Challenger Primera ronda Cancha rapida G.SOEDA 7-6(7) 6-1
Los demas partidos de la primera ronda no tiene enfrentamientos previos.
Cuadro principal del Challenger de Binghamton EEUU
Cuadro principal
(1) Dabul Argentina vs Ward Gran Bretaña
Lindahl Australia vs Qualy
Capdeville Chile vs Balleret Monaco
Nishikori Japon WC vs (5) Kim Estados Unidos
(3) Berankis Lituania vs Witten Estados Unidos
Tursunov Rusia WC vs Matosevic Australia
Harrison Estados Unidos vs Jones Australia
Qualy vs (7) Levine Estados Unidos
(6) Ram Estados Unidos vs Qualy
Millman Australia vs Qualy
Kim Young Jun Corea Sur vs El Mihdawy Estados Unidos WC
Klahn Estados Unidos WC vs (4) Ball Australia
(8) Kendrick Estados Unidos vs Qualy
Cook Estados Unidos vs Reynolds Estados Unidos PR
Ebden Australia vs Kuznetsov Estados Unidos
Deheart Estados Unidos vs (2) Soeda Japon
(1) Dabul Argentina vs Ward Gran Bretaña
Lindahl Australia vs Qualy
Capdeville Chile vs Balleret Monaco
Nishikori Japon WC vs (5) Kim Estados Unidos
(3) Berankis Lituania vs Witten Estados Unidos
Tursunov Rusia WC vs Matosevic Australia
Harrison Estados Unidos vs Jones Australia
Qualy vs (7) Levine Estados Unidos
(6) Ram Estados Unidos vs Qualy
Millman Australia vs Qualy
Kim Young Jun Corea Sur vs El Mihdawy Estados Unidos WC
Klahn Estados Unidos WC vs (4) Ball Australia
(8) Kendrick Estados Unidos vs Qualy
Cook Estados Unidos vs Reynolds Estados Unidos PR
Ebden Australia vs Kuznetsov Estados Unidos
Deheart Estados Unidos vs (2) Soeda Japon
sábado, 7 de agosto de 2010
Mas historiales de los partidos de primera ronda de Cincinnati por la WTA
Maria Kirilenko vs Kateryna Bondarenko. Jugaron dos veces con un triunfo cada uno.
2009 Miami Primera ronda Cancha rapida M.KIRILENKO 6-4 0-6 6-4
2009 Beijing Primera ronda Cancha rapida K.BONDARENKO 6-2 2-6 7-6(2)
Jamie Hampton vs Sara Errani. Nunca se enfrentaron.
Gisela Dulko vs Lucie Safarova. Jugaron dos veces con triunfo de Safarova en ambas ocaciones.
2005 Estoril Semifinal Polvo de ladrillo L.SAFAROVA 7-6(3) 6-0
2005 's-Hertogenbosch Semifinal Cesped L.SAFAROVA 6-3 6-3
Sharar Peer vs Olga Govortsova. Jugaron seis veces y estan empatadas en tres cada una.
2003 $10,000 Ramat Hasharon Final Cancha rapida S.PEER 6-1 6-0
2003 $10,000 Haifa Final Cancha rapida S.PEER 6-1 6-7(4) 6-3
2007 Stanford Segunda ronda Cancha rapida O.GOVORTSOVA 4-6 7-5 6-2
2008 Memphis Semifinal Cancha Rapida O.GOVORTSOVA 6-3 3-6 6-4
2009 Cincinnati(Qualifying Draw) Cancha rapida O.GOVORTSOVA 6-3 6-2
2009 Tashkent Semifinal Cancha Rapida S.PEER 7-6(5) 6-2
Daniela Hantuchova vs Anastasia Pavlyuchenkova. Jugaron en cuatro ocaciones con tres victorias de Pavlyuchenkova.
2007 Wimbledon Primera ronda Cesped G D.HANTUCHOVA 6-0 6-1
2010 Dubai Open Tercera ronda Cancha rapida A.PAVLYUCHENKOVA 6-3 6-4
2010 Monterrey Final cancha rapida A.PAVLYUCHENKOVA 1-6 6-1 6-0
2010 Madrid Primera ronda Polvo de ladrillo A.PAVLYUCHENKOVA 6-4 7-6(2)
Alisa Kleybanova vs Alexandra Dulgheru. Nunca se enfrentaron.
Andrea Petkovic vs Coco Vandeweghe. Nunca se enfrentaron.
Svetlana Kuznetsova vs Maria Sharapova. Jugaron ocho veces y van empatando cuatro a cuatro.
2003 Wimbledon Cuarta ronda Cesped S.KUZNETSOVA 6-1 2-6 7-5
2004 Beijing Semifinal Cancha rapida S.KUZNETSOVA 6-2 6-2
2004 W.T.A. Tour Championships Cancha rapida M.SHARAPOVA 6-1 6-4
2005 Australian Open Cuartos de final Cancha rapida M.SHARAPOVA 4-6 6-2 6-2
2006 Miami Final Cancha rapida S.KUZNETSOVA 6-4 6-3
2006 WTA Tour Championships Cancha rapida M.SHARAPOVA 6-1 6-4
2007 WTA Tour Championships Cancha rapida M.SHARAPOVA 5-7 6-2 6-2
2008 Indian Wells Semifinal Cancha rapida S.KUZNETSOVA 6-3 5-7 6-2
Marion Bartoli vs Anabel Medina. Jugaron cinco veces con cuatro triunfos de Bartoli.
2004 Auckland Primera ronda cancha rapida M.BARTOLI 6-2 6-0
2004 Bali Primera ronda cancha rapida M.BARTOLI 7-6(5) 6-2
2006 Beijing Primera ronda cancha rapida M.BARTOLI 6-3 6-3
2009 Eastbourne Cuartos de final Cesped M.BARTOLI 6-1 6-4
2010 Madrid Seguna ronda Polvo de ladrillo A.MEDINA GARRIGUES 6-2 6-0
Dominika Cibulkova vs Alona Bondarenko. Jugaron dos veces con un triunfo cada una.
2008 Berlin Primera ronda Polvo de ladrillo A.BONDARENKO 6-4 1-6 7-6(9)
2009 French Open Primera ronda Polvo de ladrillo D.CIBULKOVA 6-4 2-6 6-4
2009 Miami Primera ronda Cancha rapida M.KIRILENKO 6-4 0-6 6-4
2009 Beijing Primera ronda Cancha rapida K.BONDARENKO 6-2 2-6 7-6(2)
Jamie Hampton vs Sara Errani. Nunca se enfrentaron.
Gisela Dulko vs Lucie Safarova. Jugaron dos veces con triunfo de Safarova en ambas ocaciones.
2005 Estoril Semifinal Polvo de ladrillo L.SAFAROVA 7-6(3) 6-0
2005 's-Hertogenbosch Semifinal Cesped L.SAFAROVA 6-3 6-3
Sharar Peer vs Olga Govortsova. Jugaron seis veces y estan empatadas en tres cada una.
2003 $10,000 Ramat Hasharon Final Cancha rapida S.PEER 6-1 6-0
2003 $10,000 Haifa Final Cancha rapida S.PEER 6-1 6-7(4) 6-3
2007 Stanford Segunda ronda Cancha rapida O.GOVORTSOVA 4-6 7-5 6-2
2008 Memphis Semifinal Cancha Rapida O.GOVORTSOVA 6-3 3-6 6-4
2009 Cincinnati(Qualifying Draw) Cancha rapida O.GOVORTSOVA 6-3 6-2
2009 Tashkent Semifinal Cancha Rapida S.PEER 7-6(5) 6-2
Daniela Hantuchova vs Anastasia Pavlyuchenkova. Jugaron en cuatro ocaciones con tres victorias de Pavlyuchenkova.
2007 Wimbledon Primera ronda Cesped G D.HANTUCHOVA 6-0 6-1
2010 Dubai Open Tercera ronda Cancha rapida A.PAVLYUCHENKOVA 6-3 6-4
2010 Monterrey Final cancha rapida A.PAVLYUCHENKOVA 1-6 6-1 6-0
2010 Madrid Primera ronda Polvo de ladrillo A.PAVLYUCHENKOVA 6-4 7-6(2)
Alisa Kleybanova vs Alexandra Dulgheru. Nunca se enfrentaron.
Andrea Petkovic vs Coco Vandeweghe. Nunca se enfrentaron.
Svetlana Kuznetsova vs Maria Sharapova. Jugaron ocho veces y van empatando cuatro a cuatro.
2003 Wimbledon Cuarta ronda Cesped S.KUZNETSOVA 6-1 2-6 7-5
2004 Beijing Semifinal Cancha rapida S.KUZNETSOVA 6-2 6-2
2004 W.T.A. Tour Championships Cancha rapida M.SHARAPOVA 6-1 6-4
2005 Australian Open Cuartos de final Cancha rapida M.SHARAPOVA 4-6 6-2 6-2
2006 Miami Final Cancha rapida S.KUZNETSOVA 6-4 6-3
2006 WTA Tour Championships Cancha rapida M.SHARAPOVA 6-1 6-4
2007 WTA Tour Championships Cancha rapida M.SHARAPOVA 5-7 6-2 6-2
2008 Indian Wells Semifinal Cancha rapida S.KUZNETSOVA 6-3 5-7 6-2
Marion Bartoli vs Anabel Medina. Jugaron cinco veces con cuatro triunfos de Bartoli.
2004 Auckland Primera ronda cancha rapida M.BARTOLI 6-2 6-0
2004 Bali Primera ronda cancha rapida M.BARTOLI 7-6(5) 6-2
2006 Beijing Primera ronda cancha rapida M.BARTOLI 6-3 6-3
2009 Eastbourne Cuartos de final Cesped M.BARTOLI 6-1 6-4
2010 Madrid Seguna ronda Polvo de ladrillo A.MEDINA GARRIGUES 6-2 6-0
Dominika Cibulkova vs Alona Bondarenko. Jugaron dos veces con un triunfo cada una.
2008 Berlin Primera ronda Polvo de ladrillo A.BONDARENKO 6-4 1-6 7-6(9)
2009 French Open Primera ronda Polvo de ladrillo D.CIBULKOVA 6-4 2-6 6-4
Historiales de los partidos de primera ronda de Cincinnati por la WTA
Victoria Azarenka vs Ana Ivanovic. Jugaron en dos oportunidades con una victoria cada una.
2009 French Open Cuarta ronda Polvo de ladrillo V.AZARENKA 6-2 6-3
2010 Rome, Italian Open Segunda ronda Polvo de ladrillo A.IVANOVIC 6-4 6-4
Elena Vesnina vs Melanie Oudin. Jugaron una sola vez. Ganó Vesnina,
2010 Ponte Vedra Beach Cuartos de final Polvo de ladrillo E.VESNINA 6-2 6-1
Dinara Safina vs Roberta Vinci. Jugaron cuatro veces y todas las ganó Safina.
2005 Luxembourg Cuartos de final Cancha rapida D.SAFINA 5-7 6-3 6-4
2008 U.S. Open Segunda ronda Cancha rapida D.SAFINA 6-4 6-3
2009 Cincinnati Segunda ronda Cancha rapida D.SAFINA 2-6 7-5 6-4
2009 Beijing Primera ronda Cancha rapida D.SAFINA 6-4 6-4
Christina Mc Hale vs Nadia Petrova. Nunca se enfrentaron.
Flavia Pennetta vs Jie Zheng. Jugaron tres veces con dos trinfos de Zheng y la otra de Pennetta.
2003 Bali Primera ronda Cancha rapida J.ZHENG 6-3 6-2
2005 Bali Segunda ronda Cancha rapida F.PENNETTA 4-6 6-3 6-3
2006 Estoril Semifinal Polvo de ladrillo J.ZHENG 6-2 6-3
2009 French Open Cuarta ronda Polvo de ladrillo V.AZARENKA 6-2 6-3
2010 Rome, Italian Open Segunda ronda Polvo de ladrillo A.IVANOVIC 6-4 6-4
Elena Vesnina vs Melanie Oudin. Jugaron una sola vez. Ganó Vesnina,
2010 Ponte Vedra Beach Cuartos de final Polvo de ladrillo E.VESNINA 6-2 6-1
Dinara Safina vs Roberta Vinci. Jugaron cuatro veces y todas las ganó Safina.
2005 Luxembourg Cuartos de final Cancha rapida D.SAFINA 5-7 6-3 6-4
2008 U.S. Open Segunda ronda Cancha rapida D.SAFINA 6-4 6-3
2009 Cincinnati Segunda ronda Cancha rapida D.SAFINA 2-6 7-5 6-4
2009 Beijing Primera ronda Cancha rapida D.SAFINA 6-4 6-4
Christina Mc Hale vs Nadia Petrova. Nunca se enfrentaron.
Flavia Pennetta vs Jie Zheng. Jugaron tres veces con dos trinfos de Zheng y la otra de Pennetta.
2003 Bali Primera ronda Cancha rapida J.ZHENG 6-3 6-2
2005 Bali Segunda ronda Cancha rapida F.PENNETTA 4-6 6-3 6-3
2006 Estoril Semifinal Polvo de ladrillo J.ZHENG 6-2 6-3
Tenis. Draw del torneo de Cincinnati en mujeres
Cuadro principal
(1) Jankovic Serbia vs Bye
Qualy vs Qualy
Qualy vs Qualy
Qualy vs (14) Rezai Francia
(9) Azarenka Belarus vs Ivanovic Serbia
Shvedova Kazakhsztan vs Qualy
Vesnina Rusia vs Oudin Estados Unidos
(5) Schiavone Italia vs Bye
(4) Clijsters Belgica vs Bye
Safina Rusia vs Vinci Italia
Qualy vs Parra España
Mchale Estados Unidos WC vs (15) Petrova Rusia
(11) Pennetta Italia vs Zheng China
Qualy vs Lisicki Alemania
Kirilenko Rusia vs Kateryna Bondarenko Ucrania
(6) Zvonareva Rusia vs Bye
(8) Li China vs Bye
Hampton Estados Unidos WC vs Errani Italia
Dulko Argentina vs Safarova Rep Chica
Qualy vs (12) Wickmayer Belgica
(13) Peer Israel vs Govortsova Belorus
Qualy vs Qualy
Hantuchova Eslovaquia vs Pavlyuchenkova Rusia
(3) Dementieva Rusia vs Bye
(7) Radwanska Polonia vs Bye
Kleybanova Rusia vs Dulgheru Rumania
Petkovic Alemania vs Vandeweghe Estados Unidos WC
Kuznetsova Rusia vs (10) Sharapova Rusia
(16) Bartoli Francia vs Medina España
Cibulkova Eslovaquia vs Alona Bondarenko Ucrania
Bammer Austria vs Qualy
(2) Wozniacki vs Bye
(1) Jankovic Serbia vs Bye
Qualy vs Qualy
Qualy vs Qualy
Qualy vs (14) Rezai Francia
(9) Azarenka Belarus vs Ivanovic Serbia
Shvedova Kazakhsztan vs Qualy
Vesnina Rusia vs Oudin Estados Unidos
(5) Schiavone Italia vs Bye
(4) Clijsters Belgica vs Bye
Safina Rusia vs Vinci Italia
Qualy vs Parra España
Mchale Estados Unidos WC vs (15) Petrova Rusia
(11) Pennetta Italia vs Zheng China
Qualy vs Lisicki Alemania
Kirilenko Rusia vs Kateryna Bondarenko Ucrania
(6) Zvonareva Rusia vs Bye
(8) Li China vs Bye
Hampton Estados Unidos WC vs Errani Italia
Dulko Argentina vs Safarova Rep Chica
Qualy vs (12) Wickmayer Belgica
(13) Peer Israel vs Govortsova Belorus
Qualy vs Qualy
Hantuchova Eslovaquia vs Pavlyuchenkova Rusia
(3) Dementieva Rusia vs Bye
(7) Radwanska Polonia vs Bye
Kleybanova Rusia vs Dulgheru Rumania
Petkovic Alemania vs Vandeweghe Estados Unidos WC
Kuznetsova Rusia vs (10) Sharapova Rusia
(16) Bartoli Francia vs Medina España
Cibulkova Eslovaquia vs Alona Bondarenko Ucrania
Bammer Austria vs Qualy
(2) Wozniacki vs Bye
Mas historiales de los partidos de la Pimera ronda del Master serie de Toronto
Juan Ignacio Chela vs Alejandro Falla. Jugaron dos partidos. Cada uno se llevo un encuentro.
2010 Sydney (Qualifying Draw) Cancha rapida J.CHELA 2-6 6-4 6-3
2010 Estoril 1 ronda Polvo de ladrillo A.FALLA 6-4 7-6(4)
Marcos Baghdatis vs Jeremy Chardy. Jugaron una sola vez ganando el frances.
2009 Delray Beach Cuartos de final Cancha rapida J.CHARDY 7-6(7) 7-6(3)
Fernando Verdasco vs Eduardo Schwank. Primer enfrentamiento entre ambos.
Jurgen Melzer vs Peter Polansky. Primer enfrentamiento entre ambos.
Victor Hanescu vs Milos Raonic. Primer enfrentamiento entre ambos.
2010 Sydney (Qualifying Draw) Cancha rapida J.CHELA 2-6 6-4 6-3
2010 Estoril 1 ronda Polvo de ladrillo A.FALLA 6-4 7-6(4)
Marcos Baghdatis vs Jeremy Chardy. Jugaron una sola vez ganando el frances.
2009 Delray Beach Cuartos de final Cancha rapida J.CHARDY 7-6(7) 7-6(3)
Fernando Verdasco vs Eduardo Schwank. Primer enfrentamiento entre ambos.
Jurgen Melzer vs Peter Polansky. Primer enfrentamiento entre ambos.
Victor Hanescu vs Milos Raonic. Primer enfrentamiento entre ambos.
Mas historiales de los partidos de la Pimera ronda del Master serie de Toronto
Feliciano Lopez y Thiemo De Bakker jugaran el primer encuentro en Toronto.
Fernando Gonzalez vs Gael Monfils jugaron dos partidos.
2008 Vienna Cuartos de final Cancha rapida G.MONFILS 6-3 7-6(2)
2008 Madrid 2 ronda Cancha rapida G.MONFILS 6-3 6-4
Davis Ferrer vs David Nalbandian juaron en 10 ocaciones con ventaja del español por 6 a 4
2002 Umag 1 ronda Polvo de ladrillo D.FERRER 6-4 6-3
2003 Sopot 2 ronda Polvo de ladrillo D.FERRER 6-4 4-6 6-3
2004 Hamburgo 1 ronda Polvo de ladrillo D.FERRER 6-2 6-3
2005 Australian Open 1 ronda Cancha rapida D.NALBANDIAN 7-6(1) 4-6 4-6 6-3 6-4
2005 Miami 3 ronda Cancha rapida D.FERRER 7-6(0) 6-1
2007 Barcelona Cuartos de final Polvo de ladrillo D.FERRER 7-6(5) 6-2
2007 Canada 2 ronda Cancha Rapida D.NALBANDIAN 7-6(4) 6-1
2007 U.S. Open 3 ronda Cancha rapida D.FERRER 6-3 3-6 4-6 7-6(5) 7-5
2007 Paris Open Cuartos de final Cancha rapida D.NALBANDIAN 7-6(3) 6-7(3) 6-2
2008 Davis Cup 2008 Cancha Rapida D.NALBANDIAN 6-3 6-2 6-3
Ernest Gulbis vs Thomas Bellucci no tienen enfrentamientos previos
Sergei Stakhovsky vs Richard Gasquet jugaron una sola vez con victoria del frances Gasquet.
2006 Metz 1 ronda Cancha rapida R.GASQUET 6-3 6-1
Alexandr Dolgopolov vs Philipp Petzschner no tiene enfrentamientos previos.Gilles Simon vs Mikhail Youzhny jugaron cinco veces con victorias todas de Youzhny.
2007 Wimbledon 2 ronda Cesped M.YOUZHNY 6-4 4-6 3-6 7-5 6-4
2008 Indian Wells 2 ronda cancha Rapida M.YOUZHNY 7-5 6-4
2009 Queen's 2 ronda Cesped M.YOUZHNY 6-1 2-6 6-2
2009 Tokyo Outdoor 2 ronda Cancha Rapida M.YOUZHNY 7-6(5) 6-7(5) 6-4
2009 Valencia Cuartos de final Cancha Rapida M.YOUZHNY 6-4 6-4
Michael Llodra vs Santiago Giraldo. Jugaron una sola vez con victoria de Giraldo.
2010 Rome 2 ronda polvo de ladrillo S.GIRALDO 3-6 2-6
Fernando Gonzalez vs Gael Monfils jugaron dos partidos.
2008 Vienna Cuartos de final Cancha rapida G.MONFILS 6-3 7-6(2)
2008 Madrid 2 ronda Cancha rapida G.MONFILS 6-3 6-4
Davis Ferrer vs David Nalbandian juaron en 10 ocaciones con ventaja del español por 6 a 4
2002 Umag 1 ronda Polvo de ladrillo D.FERRER 6-4 6-3
2003 Sopot 2 ronda Polvo de ladrillo D.FERRER 6-4 4-6 6-3
2004 Hamburgo 1 ronda Polvo de ladrillo D.FERRER 6-2 6-3
2005 Australian Open 1 ronda Cancha rapida D.NALBANDIAN 7-6(1) 4-6 4-6 6-3 6-4
2005 Miami 3 ronda Cancha rapida D.FERRER 7-6(0) 6-1
2007 Barcelona Cuartos de final Polvo de ladrillo D.FERRER 7-6(5) 6-2
2007 Canada 2 ronda Cancha Rapida D.NALBANDIAN 7-6(4) 6-1
2007 U.S. Open 3 ronda Cancha rapida D.FERRER 6-3 3-6 4-6 7-6(5) 7-5
2007 Paris Open Cuartos de final Cancha rapida D.NALBANDIAN 7-6(3) 6-7(3) 6-2
2008 Davis Cup 2008 Cancha Rapida D.NALBANDIAN 6-3 6-2 6-3
Ernest Gulbis vs Thomas Bellucci no tienen enfrentamientos previos
Sergei Stakhovsky vs Richard Gasquet jugaron una sola vez con victoria del frances Gasquet.
2006 Metz 1 ronda Cancha rapida R.GASQUET 6-3 6-1
Alexandr Dolgopolov vs Philipp Petzschner no tiene enfrentamientos previos.Gilles Simon vs Mikhail Youzhny jugaron cinco veces con victorias todas de Youzhny.
2007 Wimbledon 2 ronda Cesped M.YOUZHNY 6-4 4-6 3-6 7-5 6-4
2008 Indian Wells 2 ronda cancha Rapida M.YOUZHNY 7-5 6-4
2009 Queen's 2 ronda Cesped M.YOUZHNY 6-1 2-6 6-2
2009 Tokyo Outdoor 2 ronda Cancha Rapida M.YOUZHNY 7-6(5) 6-7(5) 6-4
2009 Valencia Cuartos de final Cancha Rapida M.YOUZHNY 6-4 6-4
Michael Llodra vs Santiago Giraldo. Jugaron una sola vez con victoria de Giraldo.
2010 Rome 2 ronda polvo de ladrillo S.GIRALDO 3-6 2-6
Historial Malisse vs Berrer
Xavier Malisse y Michale Berrer jugaran en la primera ronda del Master Series de Toronto-
Jugaron anteriormente en dos oportunidades con victorias del belga Xavier Malisse.
2009 St Remy Challenger 2 ronda Cancha rapida X.MALISSE 6-4 6-4
2009 Mons Challenger 1 ronda Cancha rapida X.MALISSE 7-6(4) 4-6 6-4
Jugaron anteriormente en dos oportunidades con victorias del belga Xavier Malisse.
2009 St Remy Challenger 2 ronda Cancha rapida X.MALISSE 6-4 6-4
2009 Mons Challenger 1 ronda Cancha rapida X.MALISSE 7-6(4) 4-6 6-4
Historial Tipsarevic vs Kohlschreiber
Historial entre Tipsarevic y Kohlschreiber. Jugaran en la primera ronda del Master Series de Toronto.
Jugaron un solo enfrentamiento con victoria del serbio Janko Tipsarevic.
2009 World Team Cup Polvo de ladrillo J.TIPSAREVIC 6-2 6-4
Jugaron un solo enfrentamiento con victoria del serbio Janko Tipsarevic.
2009 World Team Cup Polvo de ladrillo J.TIPSAREVIC 6-2 6-4
Historial Cilic vs Troicki
Historial del encuentro de la 1 ronda del torneo Masters Series de Toronto entre Marin Cilic y Victor Troicki.
Jugaron 5 partidos con victoria siempre de Cilic
2008 Chennai 1 ronda Cancha rapida M.CILIC 3-6 7-6(6) 6-1
2008 New Haven 1 ronda Cancha rapida M.CILIC 2-1 RET
2009 Zagreb Semifinal Cancha Rapida M.CILIC 6-2 7-5
2009 Basel 2 ronda Cancha Rapida M.CILIC 7-6(7) 6-7(8) 7-6(6)
2010 Davis Cup 2010 Cancha rapida M.CILIC 6-4 7-5 6-2
Jugaron 5 partidos con victoria siempre de Cilic
2008 Chennai 1 ronda Cancha rapida M.CILIC 3-6 7-6(6) 6-1
2008 New Haven 1 ronda Cancha rapida M.CILIC 2-1 RET
2009 Zagreb Semifinal Cancha Rapida M.CILIC 6-2 7-5
2009 Basel 2 ronda Cancha Rapida M.CILIC 7-6(7) 6-7(8) 7-6(6)
2010 Davis Cup 2010 Cancha rapida M.CILIC 6-4 7-5 6-2
Dancevic vs Wawrinka
Historial de Dancevic frente a Wawrinka
Jugaron una sola vez con triunfo de Wawrinka.
2008 Olympic Tennis Event - Beijing. 1 Ronda Cancha Rapida S.WAWRINKA 4-6 6-3 6-2
Jugaron una sola vez con triunfo de Wawrinka.
2008 Olympic Tennis Event - Beijing. 1 Ronda Cancha Rapida S.WAWRINKA 4-6 6-3 6-2
Draw Masters Toronto
Cuadro
(1) Nadal España vs Bye
Dancevic Canada WC vs Wawrinka Suiza
Mayer Argentina vs Qualy
Qualy vs (16) Querrey Estados Unidos
(11) Cilic Croacia vs Troicki Serbia
Tipsarevic Serbia vs Kohlschreiber Alemania
Duclos Canada WC vs Qualy
(8) Roddick Estados Unidos vs Bye
(4) Murray Gran Bretaña vs Bye
Malisse Belgica SE vs Berrer Alemania
Lopez España vs De Bakker Holanda
Gonzalez Chile vs (15) Monfils Francia
(10) Ferrer España vs Nalbandian Argentina
Robredo España vs Qualy
Gulbis Letonia vs Bellucci Brasil
(5) Soderling Suecia vs Bye
(7) Berdych Rep Checa vs Bye
Stakhovsky Ucrania vs Gasquet Francia
Dolgopolov Ucrania vs Petzschner Alemania
Simon Francia vs (12) Youzhny Rusia
(14) Almagro España vs Qualy
Llodra Francia vs Giraldo Colombia
Chela Argentina vs Falla Colombia
(3) Federer Suiza vs Bye
(6) Davydenko Rusia vs Bye
Qualy vs Stepanek Rep Checa
Baghdatis Chipre vs Chardy Francia
Schwank Argentina vs (9) Verdasco España
(13) Melzer Austria vs Polansky Canada WC
Hanescu Rumania vs Raonic Canada WC
Qualy vs Benneteau Francia
(2) Djokovic Serbia vs Bye
(1) Nadal España vs Bye
Dancevic Canada WC vs Wawrinka Suiza
Mayer Argentina vs Qualy
Qualy vs (16) Querrey Estados Unidos
(11) Cilic Croacia vs Troicki Serbia
Tipsarevic Serbia vs Kohlschreiber Alemania
Duclos Canada WC vs Qualy
(8) Roddick Estados Unidos vs Bye
(4) Murray Gran Bretaña vs Bye
Malisse Belgica SE vs Berrer Alemania
Lopez España vs De Bakker Holanda
Gonzalez Chile vs (15) Monfils Francia
(10) Ferrer España vs Nalbandian Argentina
Robredo España vs Qualy
Gulbis Letonia vs Bellucci Brasil
(5) Soderling Suecia vs Bye
(7) Berdych Rep Checa vs Bye
Stakhovsky Ucrania vs Gasquet Francia
Dolgopolov Ucrania vs Petzschner Alemania
Simon Francia vs (12) Youzhny Rusia
(14) Almagro España vs Qualy
Llodra Francia vs Giraldo Colombia
Chela Argentina vs Falla Colombia
(3) Federer Suiza vs Bye
(6) Davydenko Rusia vs Bye
Qualy vs Stepanek Rep Checa
Baghdatis Chipre vs Chardy Francia
Schwank Argentina vs (9) Verdasco España
(13) Melzer Austria vs Polansky Canada WC
Hanescu Rumania vs Raonic Canada WC
Qualy vs Benneteau Francia
(2) Djokovic Serbia vs Bye
Suscribirse a:
Entradas (Atom)